Коротко

***

Европейским странам для решения украинской проблемы следует стремиться к диалогу с Москвой. Об этом заявил премьер Италии Марио Драги. А принятие против России жестких экономических санкций, затрагивающих, в частности, газ, может оказаться непростой задачей, добавил он. Драги подчеркнул, что с российской стороны желание диалога с Западом, судя по всему, есть.

***

Спецборт МЧС России направил  во Вьетнам 100 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» качестве гуманитарной помощи. «Помощь оказана в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией», – сказали в пресс-службе.

***

Власти Китая подвергли наказанию высокопоставленных лиц города Сиань (провинция Шэньси) за недостаточные меры по контролю и предотвращению распространения коронавируса. Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины заявила, что 26 функционеров КПК наказаны за «недостаточную строгость в предотвращении и в контроле над вспышкой» коронавируса. Им сделали государственный выговор.

***

Правительство Южной Кореи объявило о специальном помиловании экс-президента Пак Кын Хэ, отбывающей 22-летний тюремный срок за коррупцию. 69-летняя экс-президент была включена в список получателей помилования, которых планируется освободить в канун Нового года. Решение об амнистии было принято с учетом ухудшения ее здоровья.

***

Авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции против йеменских повстанцев – хуситов нанесла удары и уничтожила девять складов с оружием в столице Йемена Сане. Удары были нанесены по истечении шестичасового срока, который коалиция в ультимативной форме выделила хуситам для вывоза оружия со стадиона Аль-Тавра. Хуситы использовали этот срок для того, чтобы переместить оружие в лагерь Ташрифат, по которому авиация коалиции и нанесла удары.

 

Другие материалы номера