Улица говорит на своем языке

Новая школа на 1100 мест была построена в рамках национального проекта «Образование» по соглашению с правительством Курганской области. Современное здание было построено еще осенью прошлого года. О школе отчитались президенту России, показывали ее полпреду президента в УрФО и высокопоставленным гостям. Однако до сих пор здание не выкуплено и не введено в эксплуатацию, а 1000 детей села учатся в старой разваливающейся школе на 450 мест.

Причиной стали разногласия между застройщиком ООО «Эверест» и властями Курганской области по поводу стоимости здания. По словам застройщика, предлагаемая властями региона сумма выкупа здания школы меньше на несколько сотен миллионов рублей, чем хочет компания.

«Мы больше не можем молчать и терпеть откровенное игнорирование проблемы. Мы бьемся во все двери, чтобы защитить интересы наших детей. Я продолжаю вахту, которую начал председатель родительского комитета Курганской области Юрий Леонов. Мы будем выходить с пикетами хоть каждый день, лишь бы нас услышали, лишь бы открыли новую школу для ребятишек. Учиться в тех условиях, которые есть сейчас, невыносимо», – рассказал Евгений Образцов.

 

[img=-19856]

 

На площади Столыпина в Саратове житель города Владимир Швачкин проводит одиночный пикет, требуя сменяемости власти.

Он развернул плакат с несколькими требованиями: «За сменяемость власти. За честные выборы. За прозрачную налоговую систему. За то, чтобы коррупционеры сидели в ­тюрьме».

«Я вышел сегодня сюда, чтобы меня заметили. Я вышел с лозунгами о том, что я хотел бы видеть в своей стране. У меня всё», – сказал активист.

Швачкин заявил, что планирует стоять с плакатом до тех пор, пока не замерзнет (в Саратове сейчас –20). Через некоторое время к нему подошли трое полицейских. Они проверили у пикетчика паспорт, взяли письменные объяснения о причинах пикета, сфотографировали его, посоветовали не переохлаждаться и покинули место акции.

 

Другие материалы номера