Путь наш красный

В Омском отделении «ЕдРа» ждали оргвыводов: из трех округов партия власти проиграла два, помимо Алёхина, в 140-м победил выдвиженец КПРФ Олег Смолин, и только в 141-м выиграла единоросска, экс-мэр Омска Оксана Фадина.

Алёхин и Смолин выполняют волю избирателей. А кому служит Фадина? Это вопрос не только к ней, но ко всем 325 единороссам, осевшим в Госдуме.

Коммунист А.А. Алёхин рассказал спецкорру «Советской России», Галине Платовой как выиграл выборы в Госдуму, о своих товарищах, о первых месяцах работы в Думе.

 

Андрей Анатольевич, что помогло вам на выборах в Госдуму одолеть в одномандатном округе единоросса Бонковского?

– Шесть созывов, а это 27 лет, я был депутатом Законодательного собрания Омской области от КПРФ. Четырежды избирался по одномандатным округам, дважды – по партийным спискам. В 139-м округе баллотировался не раз, его жители хорошо меня знают, я там на кожзаводе работал, был потом в комсомоле и в партии, избирался депутатом заксобрания от КПРФ. Я ногами обошел этот свой 139-й, побывал во всех школах, садиках, на всех предприятиях. Люди мне здесь доверяют, не раз я уверенно побеждал в этом округе, победил и на выборах в Госдуму. Опыт помог, многолетняя работа в заксобрании региона. Более 20 законов принято по моей инициативе и в соавторстве, выступал в Госдуме, и два моих законопроекта стали федеральными законами.

Вы сказали, что свой 139-й округ прошли ногами

– Да, прошел за годы выборных кампаний, хотя округ большой, пройти его не так просто. В эту выборную кампанию много работал в штабе, координировал действия наших кандидатов, наблюдателей, нужно было всем слаженно действовать. К сожалению, нам много напакостили так называемые «Коммунисты России» М. Сурайкина. Мы бы взяли в заксобрании не 10, а 17 мандатов. Выборы были многоуровневые, выбирались депутаты в заксобрание области и в Госдуму.

Как оцениваете результаты сентябрьских выборов?

– В городе мы «Единую Россию», как говорят, «порвали», КПРФ набрала 34%, а «Единая Россия» – 26%. Омск – город красный, и на этих выборах он еще раз подтвердил это. По области мы проиграли «Единой России» менее 2%, подвели Любинский и Крутинский районы, в них партия власти сумела нас обойти. Все зависит от лидера, а мы в тех двух районах, к сожалению, не сумели подобрать авторитетных партийных вожаков. Будем устранять этот пробел. А семь сельских районов показали результат за 30% в поддержку КПРФ на выборах в Госдуму.

Считается, что на селе выигрывает «Единая Россия»?

У нас в области 30 районов из 32 поддержали КПРФ. А Омск оставил «Единую Россию» с проигрышем. С первой минуты, после завершения голосования 19 сентября, как только КОИБы стали выдавать результаты подсчета голосов, КПРФ была на первом месте, так на нем и осталась.

Как подсчитывались голоса в вашем 139-м округе?

– Переживал, как бы не произошло так же, как было пять лет назад. В этот раз я и мои товарищи контролировали подсчет голосов и не дали украсть у меня победу. За счет командной работы мы добились успеха, предотвратили ночное мошенничество. Опыт подтверждает: нужен жесткий контроль.

Андрей Анатольевич, нашим читателям хотелось бы побольше узнать о вас. Вы коренной омич?

– Родился я в 1959 году в Новосибирске, там же закончил школу №36, потом Новосибирский электротехнический институт. Моя специальность – инженер-гидроэнергетик. Супруга училась в Новосибирском филиале Московского института легкой промышленности. Получив дипломы, мы поженились. Трудовую деятельность начали на Омском кожевенном заводе – старейшем, дореволюционном предприятии. Через два года меня пригласили в Кировский райком комсомола, избрали вторым секретарем. Вспоминаю нашего первого секретаря, очень сильный был человек, Богатырев Сергей Иванович. К сожалению, его уже нет. 

И вся дальнейшая моя жизнь была связана с партийной работой. На кожзавод вернулся уже секретарем заводской парторганизации, крупнейшей тогда в Кировском районе Омска. В 1989-м был утвержден завотделом пропаганды и агитации Кировского райкома КПСС, поступил в Высшую партийную школу в Новосибирске. Но тут грянул 1991 год – запрет Компартии. Какие тут были варианты? Месяц работал грузчиком на кормовом комбинате в том же Кировском районе, потом – в технической инспекции г. Омска. И стал искать наших коммунистов, тех, кто дорожил партбилетом. И мне повезло. Я познакомился с Александром Алексеевичем Кравецом, с человеком твердых коммунистических убеждений, с лидерскими, организаторскими качествами. 

Подбирались единомышленники, Компартия возрождалась. С первых дней я в КПРФ. Вначале – член областного комитета КПРФ, потом – член бюро. В 1994 году был впервые избран депутатом Заксобрания Омской области по одномандатному округу, в Кировском районе, где был мой родной завод, мой райком, где меня знали, и где я уверенно победил.

У меня никаких метаний и сомнений не было. Мои родители работали на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова. Семья у нас была партийная, жила с верой в идеалы социализма. Сразу же после ельцинского переворота искал соратников и знал, что буду с коммунистами. Меня очень травмировало то, что произошло, – развал Союза, запрет Компартии. Все стремительно менялось. Ельцин вырвался на первые роли. Было понятно, что его изберут, я выступал против, говорил: что вы делаете, если будет Ельцин, он нас просто похоронит! А большинство действовало как в тумане… С Горбачевым тоже было все понятно. За год – за два до критических событий его надо было исключать из партии, но затянули из-за безволия.

Вы пережили политические потрясения, и сохранили верность Компартии, а другиеотреклись, побежали к рыночникам, как вы рассуждаетепочему?

– Это была беда. Как секретарь парткома анализирую. Вспоминаю приемы в партию. Чтобы принять в члены КПСС одного ИТР – инженерно-технического работника, надо было принять четырех рабочих. На мой взгляд, это была неправильная система, она в итоге и взорвала организацию изнутри. Надо было принимать людей по убеждениям. Когда человек достоин, неважно, инженерно-технический работник или рабочий, – если у него есть стержень, его и надо было принимать в Компартию. А надуманная разнарядка негативно сказалась на качественном составе КПСС. Возможно, на каком-то этапе такой подход был правильным, но через время многое изменилось, и надо было отказаться от такого подбора людей для приема в партию. В результате много случайных личностей шло в КПСС, не по убеждениям, а ради карьеры. Когда наступил конец 80-х и убрали 6-ю статью Конституции, люди стали выходить из партии. Больше им партия не нужна была… Я всегда считал, что идея социальной справедливости самая верная и прогрессивная. И сомнений никаких не было, оставаться в КПСС или нет. Я готов был бороться за Компартию до последнего… У меня четверо детей, и в то время надо было думать, как их поставить на ноги. Но шатаний не было. Сейчас дети уже взрослые.

Мы восстанавливали Омскую парторганизацию из пепла, можно сказать. Ее возглавил Александр Алексеевич Кравец, и все эти годы нашим вожаком оставался. Мы развивались, набирали силу, авторитет, несмотря на давление и притеснения со стороны ельцинско-путинской власти. Непростой путь был нами пройден за минувшие годы. 

Вы стали преемником Александра Алексеевича?

– Да. Но я не хотел, чтобы Кравец уходил… Он в прекрасной интеллектуальной форме, может работать, писать, анализировать. Теперь при обкоме он возглавляет кадровую комиссию и остается членом ЦК КПРФ. Ведет передачу на нашем телеканале «Обком ТВ».

Канал доступен широкому зрителю?

– Да. Он кабельный, накрывает практически весь город Омск, частично Омский район. А интернет-версия идет на весь мир. Работаем круглосуточно. У «Обком ТВ» широкая аудитория. Люди хотят знать, чем занимаются коммунисты, и мы рассказываем, показываем на всю область, как прошли выборы…

Наши средства массовой информации очень нам помогают. Это не только «Обком ТВ», но и наша газета «Красный путь» на 24 полосах, еженедельная, рассчитанная на каждую трудовую семью, и наш «Боевой листок». В еженедельнике есть и политические события, и детская страничка, и шахматы… Разворот – письма наших читателей, обратная связь надежна. Наш «Красный путь» популярен у людей. Газету мы бесплатно не раздаем, получить ее можно только по подписке или в киоске.

Я бы сказал, что наш обком КПРФ строит свою работу вокруг наших СМИ. У нас не так, что раз в месяц собрались, раскидали газету и разошлись. Нет. Мы ищем подписчика, доставляем газету нашему читателю. У нас своя типография, мы сами печатаем газету. У нас три дня – вторник, среда, четверг – газетные дни. Есть свой гараж. Газета вышла – и машины пошли развозить ее по всей Омской области.

Подписку проводим активно, одновременно подписываем омских читателей и на нашу газету, и на центральные – «Советская Россия», «Правда». А «Красный путь» наш отметил уже 27-летие. «Красный путь» – газета-боец, награждена орденом КПРФ «За заслуги перед партией». У нас высокопрофессиональный редактор – Адам Остапович Погарский, бывший собкор «Сельской жизни» по Сибири, теперь он депутат Заксобрания Омской области, возглавил нашу фракцию после того, как я ушел в Госдуму.

Актуальнейшая тема сегодняборьба с ковидом и с навязываемыми QRкодами. Как в Омске складывается ситуация?

– В Омске – обязательное наличие QR-кода при посещении торговых центров, общественных мест. Мы начали собирать подписи против QR-кодизации. Наша фракция в заксобрании вооружена материалами, которые готовили наши коммунисты в Госдуме – Коломейцев, Куринный, Обухов – к рассмотрению правительственного законопроекта о QR-кодах. Наши депутаты в заксобрании выступили аргументированно против кодов. По опросам, 80% омичей тоже против QR-кодизации. Коммунисты с народом. Но единороссы высказались за введение QR-кодов.

В интернете появилось сообщение ВОЗ, что лет через 5 до 45 млн населения планеты будут страдать от голода. Так, может, нашествие ковида не случайно?

– Не исключаю, что цель неожиданно возникшей инфекции – решить вопрос о перенаселении планеты. Такая точка зрения появилась одновременно с пандемией. 

Вы уже поработали в Государственной думе. Ваше мнение о деятельности федерального парламента, чем он ценен для общества?

– В областном заксобрании для меня белых пятен не было. А по Госдуме есть вопросы. Хотя я уже трижды выступал, поправки вносил, мы с Олегом Николаевичем Смолиным в команде работаем. В Госдуме сегодня всё решает «Единая Россия», и этой фракции никого больше не надо, ни КПРФ, ни справроссов, они всё готовы вершить сами.

Несмотря на то, что результаты на этих выборах «за» единороссов были пониже, чем на предыдущих, те махинации, которые произошли в Москве, в других регионах, закрепили за партией власти конституционное большинство. Мы вот в Омске не дали исказить данные, а в других регионах не удержали результат, на который народ рассчитывал…

Наша фракция держит позицию! Горжусь коллегами, Николаем Васильевичем Коломейцевым, который организует работу фракции, готов оппонировать единороссам по любому вопросу. Смело и уверенно отстаивает наши позиции Алексей Куринный, блестяще выступает мой земляк Олег Николаевич. Они для меня пример. Для нас сейчас главное – трибуна, озвучивание проблем, которые мы поднимаем, чтобы все доходило до населения. И должен сказать, что многое доходит. Я приезжаю в Омск, а люди уже знают, что я говорил, какие поправки вносил. Это важно.

Что вы скажете о думской операции с Рашкиным?

– Его вели… Я понял, что «товарищи», в кавычках, подставили Валерия Федоровича. Это была спецоперация, организованная из Москвы… Случайно ли ночью в лесу как из­под земли выросли и ФСБшники, и журналисты? Конечно, нет. К сожалению, Валерий Федорович попался на уловку. Ему мстили за те выступления, которые он проводил в Москве по всем фальсификациям выборов, за его громкое выступление в Госдуме об издевательствах над заключенными в саратовской туберкулезной больнице. Рашкин поднял самые острые вопросы – и… прилетела ответка. Он уже заплатил штраф, купил лосиху, отвез в тот же лес… Его правонарушение тянет не более чем на административное наказание. Но я так понимаю, что те силы, которые мстят нашему товарищу, хотят довести дело до уголовки. Мы, коммунисты, должны понимать, что каждый из нас неугоден этой власти, и нужно быть предельно бдительным, не попадаться на «дружеские» приглашения. Не надо делать такие подарки противнику.

Кстати, я провожу семинары с нашими комсомольцами. Нас контролируют в интернете. Нескольких наших ребят выдергивали, выявляли у них «экстремизм». Есть теперь в полиции отдел по борьбе с экстремизмом. Вот кто-то из ребят не так поставил лайк, не так перепостился. До анекдота доходит. Есть у нас Иван Кислицын, он возглавлял комсомольскую организацию, сейчас возглавляет Кирилл Романов, чье интервью публиковала «Советская Россия». Так вот Иван, он хорошо поет, и лет 7 назад разместил на своей страничке понравившуюся ему песню. Теперь ее признали «экстремистской» Его вытаскивают, составляют протокол, но по сути это беззаконие… Прошли годы, парень забыл уже про эту песню, а его преследуют, выписывают штраф, год поражения в правах, в течение этого времени он не может участвовать в избирательных кампаниях. Такую же статью пытались применить против Николая Бондаренко, саратовского депутата-коммуниста. Вот и рассуждаем с молодежью, как избегать «ловцов».

В этом году у нас выборы в Омский городской совет. Мы серьезно к ним готовимся. Проводим собеседования с секретарями районных комитетов партии по кандидатам, формируем команду, с которой пойдем на эти выборы. Будем работать на победу. Хотя власть сделала выводы из сентябрьских выборов, попытается взять реванш.

Но подчеркну: Омск – город красный. Нам нужно удержать эту свою славу. Будем доказывать, что Омск – не столица Колчака, каким пытаются представить наш город. Мы не позволили поставить памятник Колчаку в нашем городе, как произошло в Иркутске. Когда узнали, что готовятся водрузить ненавистный омичам монумент, город забурлил. КПРФ всю колчаковскую историю подняла, раскрыла. Мы проводили митинги, протестовали непрестанно. Письма от людей пошли потоком, мы их в «Красном пути» публиковали. Писали из северных наших партизанских районов – Большереченского, Тарского, Седельниковского. Люди вспомнили всё, что творили колчаковцы, что творил чехословацкий корпус, как вырезали целые деревни, как пороли всю деревню, издевались над людьми, и это до сих пор болит у народа, оно никуда не ушло. Памятник Колчаку мы не дали поставить, общими силами, КПРФ с жителями вместе отбили идею прославления карателя.

Андрей Анатольевич, спасибо за интервью. «Советская Россия» желает вам, всем омским коммунистам, вашим семьям удачи в наступившем 2022 году, здоровья, уверенности, побед!

– Такие же добрые пожелания от меня, от наших коллег, от Александра Алексеевича Кравеца, от красного города Омска – всему коллективу «Советской России». Будем вместе отстаивать справедливость. Вот этого я вам желаю!

 

Другие материалы номера