Краткий ответ Камилы

Валиева выиграла короткую программу

Российская фигуристка Камила Валиева показала лучший результат в короткой программе в рамках личного турнира. Ее прокат судьи оценили в 82,16 балла. Второе место заняла еще одна россиянка, Анна Щербакова (80,20). Третье место заняла представительница Японии Каори Сакамото (79,84). Россиянка Александра Трусова занимает четвертое место (74,60). Произвольная программа запланирована на 17 февраля. Участие Валиевой в личном турнире было под вопросом из-за ситуации с допингом.

Федерация фристайла раскритиковала судейство

Федерация фристайла России готовит официальное обращение в связи с судейством на соревнованиях по слоупстайлу на Играх в Пекине, заявляет глава организации Алексей Курашов. «Мы считаем, что Настя Таталина должна была сегодня быть в медалях. Исходя из сложности и чистоты исполнения программы, которую она выполнила в третьем заезде, в особенности последнего, самого трудного прыжка», – уверен Курашов. Лучшим результатом Анастасии Таталиной оказался тот, которого она достигла в последней, третьей попытке – 75,51 балла. С ним россиянка заняла четвертое место. Золото в этой дисциплине завоевала представительница Швейцарии Матильда Гремо, заработавшая 86,56 балла. Второе место заняла китаянка Эйлин Гу (86,23). Бронзовым призером стала Келли Силдару из Эстонии (82,06). «Считаем, что Насте придержали оценки. Американская спортсменка не смогла справиться со своей программой. Представительница Китая выполнила неплохой проезд, но у Насти Таталиной он был лучше», – заявляет Курашов. «Мы подготовим анализ, с нашей стороны будет официальное обращение», – сказал он. – Конечно, мы огорчены. К сожалению, в мировом фристайле отсутствует практика подачи протестов. Они возможны только в ски-кроссе, но не в остальных дисциплинах».

Конькобежцы взяли серебро

Россияне стали серебряными призерами зимних Игр-2022 в командной гонке преследования соревнований по конькобежному спорту на дистанции 3200 м. В финальном заезде Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров уступили Норвегии 2,38 секунды, преодолев дистанцию за 3 минуты 40,46 секунды. Третье место заняла сборная США, опередив в заезде за бронзу команду Нидерландов. Также в этот день на медаль в женской командной гонке преследования претендовали россиянки Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина, однако в заезде за третье место они уступили соперницам из Нидерландов. Золото здесь завоевала команда Канады, серебро – сборная Японии.

Наши керлингисты обыграли Канаду

Сборная России по керлингу обыграла соперников из Канады в матче кругового этапа Олимпиады-2022 в Пекине. Результат встречи – 7:6. После десяти основных эндов счет был 6:6, в экстра-энде точнее оказались россияне. В состав российской команды входят Сергей Глухов, Евгений Климов, Дмитрий Миронов, Антон Калалб и Даниил Горячев. В утренней игровой сессии российские спортсмены уступили команде Норвегии со счетом 5:12. Россияне завершат круговой этап 16 февраля встречей с Великобританией. В круговом этапе принимает участие десять команд, четыре лучшие сборные по его итогам выходят в полуфинал. Сборная России продолжает претендовать на плей-офф, она делит четвертое место с США – у обеих команд по четыре победы и поражения. Досрочно выход в полуфинал себе обеспечили сборные Швеции и Великобритании.

Биатлонисты завоевали бронзу в эстафете

Перед заключительной стрельбой россияне лидировали с преимуществом в минуту. Но, увы, биатлонисты России стали лишь бронзовыми призерами мужской эстафеты 4х7,5 км на зимних Играх в Пекине. В составе российской команды выступили Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов. Они промахнулись шесть раз и заработали два штрафных круга. Золото в эстафете завоевала сборная Норвегии, у которой семь промахов и один штрафной круг. Норвежцы преодолели дистанцию за 1 час 19 минут 50,2 секунды. Второй стала Франция, отставшая на 27,4 секунды и допустившая девять неточных выстрелов. Россияне отстали от норвежцев на 45,3 секунды.