57 республиканцев против

«Мадам спикер, я вышел на эту трибуну, чтобы предостеречь об опасности двухпартийного консенсуса, который приведет нас к войне с Россией. Через несколько дней после незаконного вторжения России в Украину сенатор Роб Портман сказал: «Я не видел такого единства с 9/11». Это прекрасное заявление, но что это на самом деле значит? Кажется, что такое единство мы обычно видим перед тем как принять наши худшие решения. Наше стремление к единству становится важнее нашей способности к здравой оценке ситуации. Консенсус после 9/11 привел нас к войне в Ираке, «Патриотическому акту», ковидному локдауну и мандатам, но за этим единством стоял страх.

Дефинансирование полиции стало возможным только потому, что несогласным закрывали рот обвинениями в расизме. Так и сейчас: если ты ставишь под сомнение наши действия в Украине, ты становишься предателем. Что случилось с нашей палатой представителей – амнезия? Потеря памяти как следствие геронтократии в конгрессе?

Всего год назад мы проиграли войну пастухам с винтовками. Теперь мы спешим начать войну с нацией, которая располагает 6000 ядерных боеголовок. Депутаты палаты представителей совершенно безответственно заявляют, что мы уже участвуем в войне. Конгрессмен Молтон сказал на прошлой неделе: «Мы воюем не только ради поддержки украинцев, мы находимся в состоянии войны – хотя и через посредника – с Россией». Даже секретные службы, которым согласно требованиям их профессии следовало бы вести себя тихо,  хвастаются представителям прессы, как Америка помогала Украине убивать русских генералов и потопить русский флагманский корабль. К какому финалу все это может привести?

Кажется, что администрация пытается нащупать, где проходит путинская ядерная красная линия. Игра, кто первый струсит между ядерными державами, – это безумие. И это исходит от Байдена, который во время своей президентской кампании обещал стать для Америки ее успокоительным средством.

Россия дает повод для опасений не своими сломанными танками, а ядерным оружием. Вчера конгресс одобрил предоставление Украине 40 млрд долларов, и это в то время, когда американские семьи остаются без детской смеси. Посмотрите на это в контексте байденовского бюджета, в который заложено 15,3 млрд долларов на таможенную службу и пограничный контроль. Очевидно, что Украина для него больше чем вдвое важнее нашей страны.

Две недели назад мы голосовали за украинский ленд-лиз. Я был одним из десяти, проголосовавших против. И вот какой была реакция MSNBC: «Путинское крыло республиканской партии препятствует поставкам оружия на Украину». То есть если думаешь, что это плохая идея – отправлять абсолютно любое оружие, амуницию, самолеты и корабли в Украину, отказываясь даже от собственного права на возмещение ущерба, значит ты поддерживаешь Путина.

Мы отправляем так много оружия на Украину, что истощаем собственные запасы. Мы отправляем не только патроны и винтовки, но и гаубицы, которые могут бить на 15 миль, а также тренируем для них украинский персонал, который может потенциально нанести удар по российской территории. Иногда это оружие так и не попадает в руки украинских военных. Официальные лица говорят, что оружие «попадает в большую черную дыру». Многое оказывается в руках батальона «Азов»**. Всего три года назад 40 демократов из Палаты представителей назвали их неонацистской террористической организацией. Сейчас эти этнонационалисты убивают русских, и, видимо, теперь они «не такие уж и плохие».

Здесь, в Америке, демократы ежедневно выходят на охоту за несуществующими белыми супремасистами. И тем не менее они считают, что это хорошо – предоставлять ракеты настоящим белым супремасистам в Украине. Позиция, при которой мы вооружаем до зубов любого, кто будет стрелять в русских, в действительности не всегда идет на пользу Америке. Это джавелины для неонацистов сегодня, это стингеры для афганских моджахедов вчера. В сирийском конфликте, по поводу которого у Вашингтона тоже вдруг возник консенсус, мы снабжали террористов-джихадистов, сражавшихся против Асада. Асад, как и Путин, – «злой человек», но значит ли это, что американские налогоплательщики должны вооружать их врагов, не задавая никаких вопросов? Я так не думаю. И я предполагаю, что большинство американцев тоже так не думают.

Поэтому у нас никогда нет настоящих дебатов по этим вопросам. Это болото лучше будет говорить о сохранении демократии, чем о нашей опасной реальности. Если мы находимся в состоянии войны, как об этом сказал конгрессмен Молтон, то почему бы нам не проголосовать, как и положено, за применение военной силы? Или мы собираемся действовать в Украине, как мы это делали в Йемене, как во всем мире, то есть вести бесконечные необъявленные войны?

Я подозреваю, что многие в палате представителей будут против дебатов или голосования, потому что настоящая цель этих политиков – смена режима в России, а не защита Украины. Чтобы достичь этой цели, они готовы отправлять в Киев миллиарды долларов, которыми коррумпированные чиновники будут набивать свои карманы, как это было в Афганистане. Мы медленно соскальзываем в войну, а американский народ не знает что происходит».

Другие материалы номера