Луганск

Жители Луганской Народной Республики овациями встретили заявление о вхождении страны в состав России.

В пятницу жители ЛНР собрались в центре Луганска, чтобы отпраздновать объединение с РФ, они в прямом эфире смотрели обращение президента России Владимира Путина, скандируя «Россия, Россия, Россия!».

У здания Дома правительства собрались депутаты Народного совета ЛНР, представители общественно-волонтерского корпуса «Волонтеры Zа Россию», общественного движения «Общероссийский народный фронт», «Мир Луганщине», жители республики. На сцене, возведенной у Дома правительства, для жителей ЛНР организовали онлайн-трансляцию выступления президента России Владимира Путина и церемонию подписания договоров о принятии в состав России Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

«Вхождение республики в Россию – очередная жирная точка в нашей истории, очевидцами которой мы являемся, мы имеем возможность не только читать ее по учебнику. Донбасс возвращается домой и я, как житель Донбасса, очень рада этому событию», – сказала уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров также заявил, что вхождение республики в Россию – это возвращение домой. Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов в свою очередь подчеркнул, что вхождение республики в Россию – это праздник. «Это историческое событие, событие столетия, а может быть даже тысячелетия, которое, действительно определяет ход мировой истории», — отметил Кусов.

По словам луганчанина Юрия Валасюка, о вхождении ЛНР в Россию он «мечтал 30 лет». «Как Украина стала независимой, мне хотелось в Россию. Россия очень большая, богатая, дружественная и многонациональная страна. Наконец-то мы попали в свой дом», — сказал он. После завершения трансляции церемонии подписания документов ансамбль МВД ЛНР «Офицеры» и солисты Луганской филармонии исполнили гимн России.

Другие материалы номера