$2 млрд конфисковали у чиновников

Российские суды за последние годы по искам прокуратуры обратили в доход государства незаконное имущество чиновников более чем на $2 млрд, сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. «В России выстроена эффективная система контроля за доходами, расходами и оборотом имущества государственных служащих и их близких родственников. При этом сформирована практика обращения денег коррупционного происхождения в доход государства», – напомнил Краснов на встрече с руководителем Национального антикоррупционного комитета Саудовской Аравии Мазином бин Ибрагимом Аль-Кахмусом в Эр-Рияде. Краснов отметил, что российские прокуроры наделены правом подавать иски в отношении чиновников, не представивших доказательства законности происхождения принадлежащего им имущества. По словам генпрокурора, за последние два года судами такого имущества взыскано на сумму, эквивалентную $2 млрд.

Генпрокурор России Игорь Краснов выразил убеждение, что реализация концепции цифрового рубля позволит обезопасить сделки от коррупции и хищений, а также защитить внешнеторговые сделки от воздействия третьих лиц.

Как отметил он на встрече в Эр-Рияде, стремительное развитие информационных технологий в современном мире создает высокие риски коррупционного характера и новые способы отмывания денег. «Уверен, что эффективно противостоять подобным вызовам возможно, лишь внедряя современные IT-решения», – подчеркнул генпрокурор.

В настоящее время в России, по его словам, реализуется концепция цифрового рубля, уже запущен пилотный проект. «Считаю, что его применение, в том числе во внешнеторговой деятельности, сможет максимально обезопасить различные сделки, они будут застрахованы и скрыты от любых третьих лиц, а главное, не подвержены коррупции и хищениям», – сказал Краснов.

По его словам, в рамках его визита в Саудовскую Аравию организованы лекции представителей Генеральной прокуратуры России для коллег из Саудовской Аравии, в том числе на эту тему и по другим вопросам противодействия коррупции и преступлениям в информационной среде. «На них наши специалисты представляют лучшие передовые практики борьбы с различными криминальными проявлениями», – отметил Краснов. Он предложил провести в будущем подобные мероприятия и в рамках сотрудничества с Национальным антикоррупционным комитетом Саудовской Аравии.

Другие материалы номера