Основные моменты

Корр. Н.О.

ХХ съезд КПК

Зарубежное досье

Си Цзиньпин: Китай никогда не отказывался от применения силы

Основные моменты из двухчасовой речи Си Цзиньпина на XX съезде КПК

Председатель КНР и Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин выступил на XX съезде китайской компартии с обширной речью, в которой изложил повестку дня Коммунистической партии Китая на следующие пять лет, охватывающую все – от Тайваня до технологической политики.

Вот основные моменты:

Внешняя политика

Си Цзиньпин: «Международное влияние, привлекательность нашей страны и способность Китая формировать мир значительно возросли».

«Столкнувшись с резкими изменениями на международной арене, мы сохранили твердую стратегическую решимость и проявили боевой дух. Все свои усилия мы направляем на защиту достоинства и базовых интересов Китая. Мы сохранили хорошие позиции для дальнейшего развития и обеспечения безопасности».

Контекст: на последнем партсъезде в 2017 году Си заявил, что Китай будет «стойким и непоколебимым на Востоке», отходя от стратегии бывшего лидера Дэна Сяопина «скрываться и ждать». Это изменение, наряду с действиями Пекина по подавлению инакомыслия в Гонконге и Синьцзяне, отсутствием прозрачности в отношении происхождения COVID-19, партнерством с Россией и более агрессивной позицией в отношении Тайваня и Южно-Китайского моря, поставили Китай на путь столкновения с Западом.

Модель развития

Си Цзиньпин: «Китайская модернизация предлагает человечеству новый выбор для обновления на всей планете».

Контекст: Китай давно подчеркивал, что его путь развития уникален и не следует традиционным западным подходам, основанным на капитализме. Си подробно остановился на китайской модели, назвав ее мирной и основанной на сохранении лидерства партии, обеспечении качественного роста и достижении «всеобщего процветания». В то время как официальные лица ранее подчеркивали, что страна не стремится экспортировать свою модель развития, Пекин демонстрирует растущее стремление реформировать систему глобального управления, предлагая свои альтернативы.

Всеобщее процветание

Си Цзиньпин: «Мы будем неуклонно добиваться всеобщего процветания. Мы улучшим систему распределения доходов. Мы обеспечим более высокую оплату за больший объем работы и будем поощрять людей к достижению процветания благодаря упорному труду. Мы будем развивать равенство возможностей, увеличим доходы малообеспеченных групп населения и расширим социальные группы со средними доходами. Мы будем правильно регулировать распределение доходов и средства накопления богатства».

Контекст: в прошлом году Си провозгласил лозунг всеобщего процветания на фоне репрессий в крупных секторах технологий, образования и недвижимости, что вызвало беспокойство у инвесторов, которые столкнулись с большими потерями из-за внезапных изменений в государственной политике. Эта кампания по сокращению разрыва в уровне благосостояния в Китае в этом году выпала из поля зрения властей, поскольку ограничения, связанные с пандемией COVID-19 нанесли большой ущерб национальной экономике. Сегодня Си дал понять, что этот вопрос по-прежнему занимает высокое место в списке приоритетов партии и государства.

«Нулевые показатели заболеваемости COVID-19»

Си Цзиньпин: «В ответ на внезапную атаку COVID-19 мы поставили людей и их жизни превыше всего и настойчиво проводили динамичную политику «нулевого коронавируса». Мы максимально защитили здоровье и безопасность людей и добились чрезвычайно обнадеживающих результатов как в борьбе с эпидемиями, так и в экономическом и социальном развитии».

Контекст: любой, кто ищет признаки стратегии Китая в отношении борьбы с эпидемией COVID-19, которая удерживает число смертей от вируса на низком уровне при растущих экономических и социальных издержках, скорее всего, разочарован. Си Цзиньпин дал понять, что стратегия нулевой заболеваемости коронавирусом, которую он позиционирует краеугольным камнем своего лидерства, укрепляется, даже несмотря на то, что терпимость общества к ней, похоже, дает сбой.

Экономика

Си Цзиньпин: «Качественное развитие является главным приоритетом построения современной социалистической страны во всех аспектах. Развитие является главным приоритетом партии в государственном управлении. Без прочной материально-технической базы невозможно построить социалистическую современную сильную во всех отношениях страну».

Контекст: несмотря на то, что некоторые аналитики предполагали, что в речи Си может быть сделан небольшой сдвиг в сторону повышения национальной безопасности за счет экономического роста, Си повторил лозунг из предыдущих речей на партийном съезде, что развитие является «главным приоритетом» партии. Некоторые наблюдатели из Китая ожидали, что Си придаст равное значение безопасности и развитию, что было бы сигналом о том, что Пекин может мириться с более медленным экономическим ростом для достижения других политических целей. Придерживаясь в своей речи прежних формулировок, Си, судя по всему, не предполагает реального отступления от заявленных своим режимом экономических целей.

Тайвань

Си Цзиньпин: «Мы будем и впредь стремиться к мирному воссоединению с величайшей искренностью и максимальными усилиями, но мы никогда не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры. Колесо истории неумолимо катится к воссоединению Китая и возрождению китайской нации. Полное воссоединение нашей страны должно быть реализовано, и оно, без сомнения, может быть осуществлено».

Контекст: Си подтвердил партийную линию в отношении Тайваня, которая является одним из основных пунктов конфронтации между КНР и США. Пекин считает самоуправляющийся остров своей территорией и за последний год усилил военное давление на него. Президент Джо Байден неоднократно заявлял, что США придут на помощь демократии в случае нападения, что свидетельствует об изменении политики «стратегической двусмысленности», которая десятилетиями определяла американо-китайские отношения, хотя Белый дом настаивает, что в этом плане ничего не изменилось.

Гонконг

Си Цзиньпин: «Перед лицом бурных событий в Гонконге центральное правительство осуществляет свою общую юрисдикцию над специальным административным районом в соответствии с Конституцией Китая и Основным законом Особого административного района Гонконга. Это гарантирует, что Гонконгом управляют патриоты. Порядок в Гонконге восстановлен, что знаменует собой важный поворот к лучшему в регионе».

Контекст: В июне 2020 года Пекин ввел в Гонконге закон о национальной безопасности, который запрещает терроризм, любые попытки отделения, подрывную деятельность и сговор с иностранными силами, чтобы подавить антиправительственное инакомыслие, после того как годом ранее в Гонконге вспыхнули общегородские протесты. Несколько продемократических СМИ закрылись из-за кампании давления со стороны нового законодательства, которое использовалось также для заключения в тюрьму десятков лидеров оппозиции и было осуждено США и другими западными демократиями за ограничение свобод в бывшей британской колонии.

Технологический прогресс

Си Цзиньпин: «Мы сосредоточимся на национальных стратегических потребностях, соберем силы для проведения собственных передовых научных и технологических исследований и решительно выиграем битву за ключевые технологии».

Контекст: подавление Китаем его, когда-то амбициозных технологических отраслей, привело к сокращению их совокупной рыночной стоимости более чем на 1 триллион долларов, нанеся ущерб крупным фирмам, таким как Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd. В своей речи Си Цзиньпин сделал упор на более позитивной стороне опроса, давая поручение высокотехнологичным отраслям Китая сконцентрироваться на инновациях в то время как США стремятся отрезать КНР от возможностей приобретения и производства новейших полупроводников.

Армия

Си Цзиньпин: «Мы будем усиливать военную подготовку в приближенных к боевым условиям по всем направлениям, чтобы обеспечить способность наших вооруженных сил эффективно сражаться. Мы будем внедрять новое военно-стратегическое мышление и разрабатывать стратегию и тактику народной войны, создавать мощную систему стратегического сдерживания, увеличивать долю вооруженных сил в новых военных областях с новыми боевыми возможностями и усиливать боевую готовность войск».

Контекст: Си пообещал к 2027 году модернизировать вооруженные силы, в которых когда-то доминировала пехота. Для достижения этой цели Народно-освободительная армия претерпела огромные организационные изменения и модернизацию техники. Сухопутные силы были сокращены, в то время как другие виды войск, включая военно-морской флот и ракетные войска, приобрели всё большую значимость.

«Зеленые» цели

Си Цзиньпин: «Мы будем активно и тщательно работать над достижением целей по кардинальному снижению пиковых выбросов углерода и обеспечению углеродной нейтральности. Опираясь на энергетические ресурсы Китая, мы будем продвигать инициативы по снижению выбросов углерода хорошо спланированным и поэтапным образом в соответствии с принципом получения нового прежде отказа от старого».

Контекст: больше, чем любой другой лидер Коммунистической партии Китая, Си стремился сделать окружающую среду частью своего непреходящего наследия. Он резко сократил загрязнение воздуха, от которого страдают городские жители, и поставил перед Китаем амбициозные цели, в том числе цель достичь нулевого уровня выбросов углерода в течение четырех десятилетий. Но волна нехватки электроэнергии по всей стране и глобальные энергетические потрясения в свете украинского конфликта сместили акцент китайской политики на энергетическую безопасность, а климатические цели отошли на далекое второе место.

Bloomberg, США

Другие материалы номера