Помогите спасти шахты от затопления

Сход граждан в Вершино-Дарасунском, где сократили 137 сотрудников золотодобывающей компании, продолжался более 4 часов – онлайн

Сход граждан в Вершино-Дарасунском, где сократили 137 сотрудников золотодобывающей компании, продолжался более 4 часов – онлайнВ монопоселке Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района (Забайкальский край) за последние 10 лет у золотоносных шахт регулярно менялись собственники. В 2017-м дарасунцы объявляли голодовку из-за невыплат и введенного коэффициента трудового участия. Тогда шахтами владела компания Константина Струкова, владельца «Южуралзолота». Теперь новый собственник и новые проблемы – в октябре здесь сократили 137 сотрудников ООО «Дарасунский рудник». Минприроды края, представители компании и народ встретились на сходе, чтобы обсудить дальнейшую работу градообразующего предприятия. Жители поселка Вершино-Дарасунского Тунгокоченского района Забайкалья на сайте Change.org разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Перед этим рудник приостановил работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью.Руководство шахты продолжает настаивать на консервации. Она будет двухэтапная, дополняет Сергей Щеглов.Местный житель, пенсионер (мужчина не представился), спросил, сколько было разведано, – Щеглов в своей речи говорил о 30 километрах.

Пенсионера интересовало, что и где было разведано конкретно, а также почему не было найдено направление для отработки (ведь, по его словам, оно есть). Мужчина, что является сыном покойного главного маркшейдера рудника и геолога, которые работали здесь около 40 лет (зал хлопает).

– Я вам могу ткнуть пальцем, где лежат, богатство. Все мужики в селе знают, где лежит золото.

Выступает молодой человек. Говорит представителям компании, что легких денег на руднике нет. По его словам, еще в советское время здесь знали о нерентабельности действующих шахт. Вспоминает не только «Талатуй», но и Теремкинское месторождение – нужно было сразу отрабатывать их, считает выступающий.

Обстановка накаляется. Снова говорят о затоплении шахт. Местные просят согласовать им митинг. Людей не устраивают ответы, которые они слышат со сцены.

Пришедшая на сход местная жительница начала перечислять неработающие объекты, в том числе шахту «Теремки». Она считает, что консервация и ликвидация – одно и то же. По ее словам, со всеми другими шахтами так и произошло. – Зачем же вы брали нерентабельный рудник? <…>

– Вы знаете, что это здесь на поверхности лежат тонны, это конкретный Клондайк! Не держите нас за идиотов, – выступает следующий местный житель.

Продолжается выступление местного жителя. Он просит не вводить людей в заблуждение своей «грамотностью».

– Я хорошо знаю вашу цель. Дело времени – поселок снесут. Вы это решили ускорить (затоплением шахт. – Прим. ред.). Вы ждете, что мы переселимся отсюда, – продолжает мужчина.

И говорят Сергею Щеглову и всем присутствующим, что этого не будет.

«Помогите спасти наши шахты от затопления. Рудник является градообразующим предприятием, на шахтах поселка работает около тысячи человек. Сегодняшним собственником принято решение о затоплении шахт, при этом люди остались без средств к существованию. На требование провести независимую геологоразведку, чтобы подтвердить запасы золота, собственник не реагирует. Горняки говорят о том, что запасы золота есть. Мы буквально остались в умирающем поселке, сейчас неизбежно вырастет количество преступлений, дети лишены будущего. И, самое страшное, со временем поселок может просто уйти под воду», – говорится в тексте обращения, адресованного президенту России Владимиру Путину.

Другие материалы номера