Открылся ХХ съезд КПК

Открывшийся в воскресенье в Пекине в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь ХХ съезд КПК продлится до 22 октября.

Съезд КПК проводится каждые пять лет и помимо переизбрания руководства партии определяет политическую повестку и приоритеты на новый срок. В 2021 году местные и провинциальные партийные организации начали выбирать делегатов на съезд, а также получать и вносить изменения в партийные документы.Около 2,3 тыс. делегатов, представляющих 96,7 млн членов партии, должны успеть обсудить итоги развития последних пяти лет, утвердить задачи на следующий пятилетний период, а также избрать новый состав ЦК КПК, провести перестановки в Политбюро и его Постоянном комитете, и наконец, решить вопрос о будущем премьере Госсовета КНР. В марте он должен будет сменить отработавшего два пятилетних срока действующего премьера Ли Кэцяна, как того требует Конституция.При этом в составе Политбюро КПК и его Постоянного комитета, самого главного управляющего органа КПК из семи человек, ожидаются изменения. Съезд КПК утвердит список членов Центральной комиссии по проверке дисциплины и изберет Центральный комитет. На следующий день после закрытия съезда состоится 1-е пленарное заседание, на котором Центральный комитет утвердит состав Политбюро КПК и его Постоянного комитета, самого влиятельного органа, принимающего решения в партии.15 октября 2022 года под председательством Си Цзиньпина состоялось подготовительное заседание партийного съезда, на котором был избран Президиум ХХ Национального конгресса. На заседании было решено, что Ван Хунин будет исполнять обязанности генерального секретаря партийного съезда. В тот же день президиум Национального конгресса под председательством Ван Хунина провел свое первое заседание.

Уже известно о гарантированном избрании на третий пятилетний срок действующего генсека КПК и председателя КНР, 69-летнего Си Цзиньпина, находящегося у власти уже 10 лет. Действующий генсек КПК, глава государства и Верховный главнокомандующий Си Цзиньпин готов уверенно вступить во второе десятилетие своего правления.

Накануне агентство «Синьхуа» назвало ХХ съезд «очень важным форумом, который пройдет в критический момент, когда вся партия и народы всех этнических групп вступают на новый путь построения современной социалистической страны под великим знаменем социализма с китайской спецификой, идей Мао Цзэдуна и теорий Дэна Сяопина».

Другие материалы номера