На город упал бомбардировщик

17 октября в Ейске военный самолет Су-34 упал на жилой девятиэтажный дом, стоявший на пересечении двух улиц

17 октября в Ейске военный самолет Су-34 упал на жилой девятиэтажный дом, стоявший на пересечении двух улиц – Коммунистическая и Красная. На утро 20 октября стало известно, что погибли 15 человек, в том числе 3 детей, ранены 43 человека. Спасатели завершили поиски под завалами, о чем сообщило региональное МЧС. Двум летчикам удалось из самолета катапультироваться – по их словам, причиной катастрофы стало возгорание одного из двигателей при взлете.«…при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34. Самолет упал в черте города Ейск», – следует из сообщения Минобороны РФ. «На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», – сообщили военные.Су-34 упал в 150 метрах от школы №7 Ейска – в это время там находилось несколько сотен детей, от удара задрожали стены, в классах началось задымление. Учителя вывели детей на улицу, сообщили очевидцы.

– Кошмар, весь вечер и полночи продолжались взрывы, вылетали окна. Это ужасающее зрелище – горит полдома на всю высоту – с первого по девятый этаж. Сгорело примерно 130 квартир – я слышала, как сказали по рации спасатели, – написала в соцсети местная жительница Валентина. – Огонь такой сильный был, что светло, как днем, а жар ощущался до ночи даже в соседних дворах.

– Это девятиэтажка по адресу: Коммунистическая, 20/1, я в тот момент как раз в ее сторону смотрела. Так вот, сначала был небольшой взрыв в районе торгового дома «Меотида», он рядом с домом, а минуты через две-три в дом влетел истребитель с горящим двигателем, – написала жительница Ейска Лидия. – Возле дома и магазин «Магнит», и торговый центр, и кафе, и школа. После падения самолета там долгое время что-то взрывалось: на лопавшиеся окна не похоже, звук был громче – то ли машины у дома, то ли боеприпасы. Я живу рядом, до сих про окна открыть не могу – сразу гарь жуткая.

По словам другого очевидца по имени Антон, машины МЧС приехали быстро, примерно через 4 минуты после падения самолета, но спасателям было трудно быстро развернуться в тесном дворе.

Сбой техники является основной версией крушения бомбардировщика Су-34 в Ейске, сообщил уже на следующий день Следственный комитет РФ. «В настоящее время следствие в качестве основной версии падения рассматривает техническую неисправность воздушного судна», – говорится в этом сообщении. В ведомстве уточнили, что уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

В краевом МЧС по краю сообщили, что при ЧП от огня пострадали 130 квартир.

«Девятиэтажный дом отключен от коммуникаций. Всех жителей этого дома и соседних эвакуировали. В Ейской районной больнице – 11 коек реанимации и 8 операционных развернули дополнительно», – сообщили в ведомстве.

СКР также сообщает, что следователи изъяли образцы топлива на аэродроме вылета бомбардировщика, а также необходимую документацию. «Допрашиваются летчики, которые успели катапультироваться, а также персонал аэродрома. С места крушения самолета уже изъяты бортовые самописцы, по ним назначены экспертизы», – заявили в ведомстве.

Администрация Краснодарского края приняла решение о выделении финансовой помощи семьям погибших в результате пожара в 9-этажке города Ейск, на которую упал военный самолет, также помощь получат пострадавшие и утратившие имущество, сообщила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. «Финансовая помощь из бюджета региона составит: 1 млн рублей – для семей погибших; 400 тысяч рублей – для пострадавших в тяжелой и средней степени. И по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи за потерю имущества», – сказала Минькова. Она добавила, что в результате ЧС пострадал только один дом. Находящиеся рядом соцобъекты не были затронуты. После того, как пожар был потушен, от дома начали вывозить обломки СУ-34. Часть из них лежала, часть же доставали прямо из квартир и лоджий.

– А разве здание будет пригодно к дальнейшему обслуживанию? – недоуменно спрашивают жители в телеграм-канале «Подслушано в Ейске», выкладывая свежее фото сгоревшей девятиэтажки.

Траур с 17 по 19 октября объявил краснодарский губернатор. Жители несут цветы и детские игрушки к стихийному мемориалу.

Другие материалы номера