Протестный сход уфимцев

В Уфе прошло собрание граждан, участники которого выступили с требованием отменить повышение цен на коммунальные услуги с 1 декабря.

В Уфе прошло собрание граждан, участники которого выступили с требованием отменить запланированное властями РФ повышение цен на коммунальные услуги с 1 декабря.«К сожалению, мы начинаем возмущаться только тогда, когда уже поздно, а именно, когда получаем платежки с «космическими» ценами за коммунальные услуги», – заявил организатор собрания, координатор общественного движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин.

С 1 декабря власти планируют второй раз за год повысить тарифы за услуги ЖКХ, причем на 9%. По этой причине население требует от правительства России не повышать тарифы, а заморозить их на неопределенное время. В резолюцию также вошло требование снизить тарифы на отопление для Башкортостана.

«Тарифы на услуги у нас и так завышены и уже сравнялись с московскими, в то время как зарплаты, уровень жизни у нас намного ниже. Опять будет рост неплатежей. Мы считаем, что наши ресурсники вполне могут обойтись и без повышения тарифов. Например, «Башкирская генерирующая компания», являющаяся собственником «БашРТС», каждый год показывает чистый доход в 5–7 млрд рублей в год! Наши же доходы отнюдь не растут, а уровень жизни даже снижается, поскольку сейчас растут цены буквально на все товары и услуги. Поэтому естественные монополисты вполне могут потратить часть своих доходов на модернизацию и реконструкцию сетей и так далее, вместо того чтобы отбирать последние крохи у населения», – заключил активист.

«С двухкомнатной квартиры площадью в 60 квадратных метров берут четыре с половиной тысячи рублей только за отопление!» – заявил один из участников собрания.

Собравшиеся также возмущались необоснованно высокой температурой в отопительных батареях, в результате чего, как выразился еще один участник собрания, «приходится открывать все форточки, а то и окна, и, таким образом, отапливать улицу».

Полиция только наблюдала за происходящим. Резолюция с подписями участников будет направлена, как пообещал Альберт Рахматуллин, в Кремль, президенту России.

Другие материалы номера