За гамбургер –  до полусмерти

В парке Гагарина в Заволжье группа молодых людей при свидетелях забила фактически до смерти мужчину. А проходящие мимо подростки сняли видео с пострадавшим, кривляясь на камеру. Мужчина попал в реанимацию и там скончался. О деталях этого жуткого происшествия в социальных сетях Нижегородчины масса рассказов местных жителей.

По сообщению очевидцев, в тот вечер в парке Гагарина появился мужчина средних лет. «Он там с какими-то девочками общался. Они вообще с ним познакомились. Он сказал, что его зовут Алексей», – рассказывает одна из свидетелей произошедшего, Екатерина Зайцева. «Затем к Алексею подошла группа молодых людей. Одному из них было лет 20, еще был один подросток лет 16-ти. Они начали обвинять мужчину в краже из соседнего магазина гамбургера или булки… «Вот ты хоть знаешь, чей это магазин? Что ты оттуда взял?» А дядя стоял и не мог ничего ответить. Те его начали сильно бить. Все произошло, когда я отошла с подругами. Вроде бы этот старший парень представился другом владельца магазина. Когда я услышала шум и вернулась, вокруг избитого тела стояла толпа людей. Молодые парни начали сначала смеяться и снимать. Мы просто в шоке были», – рассказывает в соцсети Зайцева.

По сообщениям многочисленных очевидцев, когда полиция приехала, 20-летний, самый старший из хулиганов вел себя развязно, ссылался на своего отца и говорил, что «он вас всех тут порешит».

По данным правоохранителей, причиной жестокого избиения стал именно неоплаченный гамбургер.

«Это прямо перед нашим павильоном произошло. В десяти метрах от нас. Двое – одному за 20 лет, второй, как мы слышали, вообще в девятом классе учится – избили мужчину. Говорят, что у избитого мужчины что-то было с головой, видимо, инвалид, но это еще больше вызывает возмущение, и тем более на дает повод так бить. Говорят, что он где-то в «Огоньке» не оплатил бургер, который стоит 60 рублей, кушать хотел – схватил и убежал. И там то ли у 20-летнего парня папа – хозяин этого магазина, то ли что, и вот за 60 рублей они до смерти забили человека. Отсюда его увезли, он в коме был. Мальчишка, тоже их возраста, начал растаскивать их, пытался остановить, так они еще на него давай нападать: «Иди отсюда! Ты знаешь, кто мой папа?!» Он отошел, но он был один-единственный из всей толпы, кто пытался их остановить. Но чтобы вот так, по-зверски, вообще первый раз такое на моих глазах. Я в шоке до сих пор. Вообще, хочу сказать, молодежь последнее время очень озлобленная. Город небольшой, люди живут бедно. Работы не найти. А по телевизору сплошное насилие, кровь. Вот крышу у молодежи и сносит…» – пишет продавщица из павильона Надежда Волкова.

Полиция и скорая помощь приехали на место преступления достаточно оперативно: их вызвали диджеи Дома культуры, который находится рядом в парке.

Местные правоохранители буквально на следующий день сделали официальное заявление: «По факту произошедшего в Следственном комитете возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц». По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое 15-летних и 20-летний местные жители».

Но это крайне слабо успокоило местных жителей небольшого городка. Жестокость, с которой подростки фактически убили человека за каких-то 60 рублей, вызвала бурю негодования не только в социальных сетях, но и в городской среде. Многие винят в случившемся местные власти, которые забыли о том, что подростки требуют особого внимания. «По большому счету юным жителям города некуда приложить свои силы и мозги. Остается только кучковаться в парке, пьянствовать, хулиганить. Рано и ли поздно, но это должно было закончиться тем, чем закончилось…» – пишет Ирина П. «Конечно, в этом преступлении подростков виноваты и родители. Но давайте реально, объективно посмотрим на ситуацию с этой стороны. Большинство из родителей слоняющихся без дела и цели подростков сегодня заняты одним – попыткой выжить в нынешней бедности. Найти работу, за которую платят копейки, устроиться еще на пару подработок, чтобы как-то свести концы с концами, накормить и одеть своих оболтусов. Первопричину нужно искать в социальной атмосфере, которая сложилась не только в Заволжье, но и во всей России. Все молодежные программы, о которых заявляет партия власти и чиновники, в реальности оказывается профанацией и тупым формализмом. Ребят воспитывает улица в диких нравах. Как же тут не вспомнить комсомол и то внимание, которое уделялось подросткам советской властью? Мы пожинаем плоды дикой, разнузданной капитализации общества», – написала Ольга Кузнецова.

«Посадят этих негодяев – туда им и дорога. Но решит ли это проблемы в городе? Сомневаюсь. Сделает ли это людей добрее и внимательнее друг к другу? Уверен, что нет. Пока чиновники и депутаты не начнут служить интересам простых людей, которым невозможно выкроить 60 рублей на бутерброд,  в том числе и таким вот подросткам, не знающим, куда приложить свою энергию, ничего не изменится», – написал ветеран труда Николай Рубин.

И с этим трудно не согласиться. Тем более что накануне в Городце, той же Нижегородской области, некто от лица местного подростка в соцсетях объявил о готовящихся массовых расстрелах в школе и взрывах. Полиция начала проверку.

Другие материалы номера