Духом окрепнем в борьбе!

Вот уже год, как идет война народная, Третья Отечественная, вторая после Великой. Огромные пространства Отечества поглощают павших, врачуют раненых. Это имело место и до этой войны, названной Спецоперацией. Не верите?! А погибель да увечья от пьянок-гулянок по всей России? Президент не оговорился, сказав, что лучше за Родину жизнь отдать, чем от водки погибнуть. Фронт воюет, а что же тыл? Наш лозунг до тылов власти и газетчики не довели. Как же так? А вот так, как есть. И жгучая его, этого лозунга, актуальность остается.

Русские, по истории, отличались, с одной стороны, миролюбием, а с другой – особого качества воинской доблестью. Одни походы Святослава чего стоят! А сплошь победные деяния А.В. Суворова! И, наконец, Великая Отечественная! Так вот, последняя отличилась беспримерной стойкостью тыла, ставшего своими трудами непомерными и праведными полноправным автором Великой Победы в огненном 45-м.

Так вот ведь есть же с какого тыла пример брать! Да, война та же, но и другая. А ведь тыл нынешний может помочь, не столько работая в три смены, а просто прекратив пить по каждому поводу. Я помню Великую Отечественную, не до питья тогда было. И статистика показывала минимальные количества выпиваемого алкоголя на душу в год, где-то не более 2 литров. Ведь пропиваем 12 Крымских мостов ежегодно! Это нелепое самоистребление готово довести иных до истерики. А молчаливое большинство в ус не дует, на то оно, видно, и молчаливое. Хорошего удара клювом Жареного Петуха в макушку явно не хватает…

По всему, поэтому хочется воскликнуть: «Да сгинут со света белого враги наши! Слава Российскому воинству! Духом окрепнем в борьбе!

                                                                         КОЗЛЕНКО Лев Сергеевич,

                                                                            ветеран труда,

                                                      награжден Орденом М.Д. Челышова,

                                                                     канд. мед. наук

Другие материалы номера