«Они завещали человечеству бессмертный пример»

«Они завещали человечеству

бессмертный пример»

 

Провожала их Родина-Мать.

И шинель, и винтовку вручила.

Не просила в бою погибать,

И в бою отступать не просила.

                                 М. ДУДИН

 

«Сколько людей отдали свои жизни, пали во имя прогресса человечества! И среди всех павших всегда будут занимать почетное, славное место защитники Сталинграда – не только потому, что они сдержали натиск фашистских орд… решающим образом повлияли на ход Второй мировой войны и сделали решающий вклад в победу над фашизмом, но и потому, что они завещали человечеству бессмертный пример… Это пример героизма, пример патриотизма, пример твердости, упорства и воли», – так отзывался о сталинградцах вождь кубинского народа Фидель Кастро, который и сам всей своей жизнью подавал ему в этом пример.

Фашисты дотла разрушили Сталинград, что и теперь они пытаются сделать с Донбассом, убивая мирное население.

А тогда, 23 августа 1942 года, за один только день была сожжена половина всех домов, было убито 40 тысяч мирных граждан.

Сегодня, как и в Сталинграде, жесточайшую битву ведут наши воины с украинскими националистами за каждую пядь земли, за каждый дом, этаж, улицу, следуя в этом несломленному мужеству сталинградцев. Множество примеров тому осталось в истории их битвы с фашистами.

Группа воинов из 24 человек, среди которых были представители девяти национальностей, в жилом четырехэтажном доме, впоследствии названном Домом Павлова, немало дней отбивала многочисленные атаки противника.

Врагу не удалось сломить волю и дух защитников Сталинграда. Во время битвы Мамаев Курган высотой 102 м много раз переходил из рук в руки. Ни на одном участке фронта не было такого количества атак и контратак. На склоне Мамаева Кургана, в заснеженной балке, солдаты Советской Армии накапливали силы для мощного удара по врагу. С ними вели беседы политработники. Отвага, бесстрашие, умение преодолевать трудности ради общего дела, подвиг во имя Родины – даже если он требует такой высокой цены, как жизнь, эти качества воспитывали у советских воинов политруки, часто рискуя своей жизнью.

Недаром им посвятил свои стихи К. Симонов. Коммунисты первыми шли в атаку, являя пример героизма и храбрости.

Парторганизация 62-й армии потеряла в августе–сентябре 1942 года 6629 коммунистов. Но на место павших приходили новые воины.

«Хочу идти в бой коммунистом!» – тысячи заявлений с такими словами поступали в партийные организации на переднем крае. В полуразрушенном блиндаже перед самой атакой молодому бойцу вручали партийный билет. Только на Сталинградском фронте в период ожесточенных боев в июле–октябре 1942 года коммунистами стали 20 269 бойцов и командиров.

В октябре 1942 года ареной наиболее кровопролитных и ожесточенных боев войск группы комбата С.Ф. Горохова на северном фланге 62-й армии Сталинградского фронта был поселок Спартановка. Немцы обрушили на него шквалы огня артиллерии – минометов, пушек, танков, смертоносные конвейеры «Юнкерсов», а 2 ноября за световой день фашисты сбросили только на участке 124-й бригады более тысячи авиабомб, из которых большая часть – тяжелые. Это было для бойцов ни с чем несравнимое испытание физических и душевных сил. И в аду сражений связь комбрига с батальонами восстанавливалась за считаные минуты, хотя она была иной, чем сегодня. Ратный подвиг совершали связисты.

Когда пехотинец Матвей Путилов вышел на линию и нашел повреждение связи, вражеской миной он был тяжело ранен. Зажав провод зубами, истекая кровью, он умер, но связь обеспечил.

После этого прозвучал сигнал тревоги, и бойцы ринулись в атаку. Но из вражеского дзота хлестнул пулеметный огонь. Командир отделения – девятнадцатилетний комсомолец Н. Сердюков, понявший, что промедление грозит гибелью его товарищам, бросился к амбразуре дзота, закрыл ее своим телом – и вражеский пулемет замолчал.

Бойцы снова ринулись в атаку – артиллеристы бесстрашно поддерживали их огнем.

19 ноября 1942 года мощнейшим ударом 3500 орудий и минометов они обрушили на позиции противника тонны металла. В ходе Великой Отечественной войны удар такой силы наносился впервые. Артиллерист Гавриил Дмитриевич Протодьяконов потерял весь расчет. Оставшись один у полуразбитой пушки, он продолжал прямой наводкой расстреливать фашистов. Нелегкой была эта победа. Но она была! Своей жизнью утверждал ее и морской пехотинец Михаил Паникаха. На его окоп двигались танки. Он уже израсходовал все гранаты – остались две бутылки с горючей смесью. Матрос размахнулся, целясь в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над головой. Воин вспыхнул факелом. Но адская боль не затуманила его сознание – он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил по решетке моторного люка. Огромная вспышка огня и дыма поглотила героя вместе с подожженной им машиной.

В эти решающие дни боев многие девушки и женщины проявили в боях героизм, спасая раненых. Отличилась и комсомолка Аня Бесчастнова.

Жестокий бой вели все рода войск. Когда наши танки, артиллерия прорывали позиции врага, отважно работали летчики.

Фашисты подбили самолет сержанта Рогальского. Он не искал спасения. Герой направил свою горящую машину на танковую колонну врага и погиб, уничтожив фашиста, повторив подвиг Н. Гастелло.

Геройский подвиг совершил и коммунист танкового батальона капитан Михаил Нечаев. Пять наших танков ринулись в бой против шестнадцати вражеских танков. В огненном бою запылали семь машин фашистов, из которых три подбил Нечаев.

Когда врагу удалось поджечь «тридцатьчетверку», его капитан повел машину в последнюю атаку, настиг фашистский танк и протаранил его. А тем временем прорвались наши советские танки, огнем и гусеницами уничтожая противника.

В течение битвы за главную высоту России – Мамаев Курган – прославился известный снайпер В.Г. Зайцев. Он уничтожал орудийные и пулеметные расчеты, смело вступая в поединки с немецкими снайперами. Более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях. Попал ему на мушку и руководитель немецкой снайперской школы, приехавший со специальным заданием: уничтожить нашего славного воина.

Могучий натиск техники и людей, вооруженных сознанием правоты своего дела, увенчался успехом – соединением наших частей.

Первым прорвался и вышел навстречу 62-й армии танк Т-34 №18 «Челябинский колхозник». 62-й армией руководил выдающийся военачальник, впоследствии – почетный гражданин города-героя Василий Иванович Чуйко.

Танк Т-34 №18 «Челябинский колхозник» назван был в честь уральских трудовых коллективов, внесших свои сбережения на строительство танковой колонны. Это патриотическое движение было очень широко развито. Ничего не жалели советские люди для разгрома фашистской нечисти.

Войска соединились! Благодаря героизму воинов на фронте и самоотверженному труду в тылу – Победа!

Огромный вклад в нее внесли полки дивизии Н.Ф. Батюка. Они прибыли на правый берег и вступили в бой в сентябре 1942 года. Воины словно вросли в отроги Кургана, сражались на нем до светлого часа Победы.

Их командир, Николай Филиппович, человек непреклонной воли и большой храбрости, с ярким командирским талантом, прибыл в Сталинград подполковником, а уехал из города после разгрома армии Паулюса генералом.

91 тысячу солдат и офицеров – в том числе 24 генерала – взяли в плен воины Красной Армии в ходе ликвидации окруженного под Сталинградом противника.

Замечательный памятник величию духа и мужества советских воинов, положивших здесь, у стен этого города, начало коренному перелому в Великой Отечественной войне – и во всей Второй мировой войне, воспроизводила впечатляющая панорама о разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Полотно этой первой советской грандиозной панорамы создавали художники студии им. М.Б. Грекова. Среди них народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии УССР им. Т.Г. Шевченко Николай Яковлевич Бут; заслуженный художник, лауреат Государственной премии СССР Петр Иванович Жигимонт; народный художник СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина Петр Тарасович Мальцев; заслуженный художник РСФСР Георгий Иванович Марченко и другие.

Художники-баталисты решили труднейшую задачу: они создали образ исторического сражения, закончившегося Великой Победой советского народа, его Вооруженных сил, руководимых Коммунистической партией, продемонстрировав всему миру могущество Советского государства и единство его народов.

…Подвиги, которые совершают наши воины сегодня в битве с украинскими нацистами, – сродни сталинградским. Газета уже рассказывала об этом.

С апреля 2022 года мужественно исполнял свой воинский долг в составе 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота, защищая людей от бандеровской агрессии вместе со своими товарищами, секретарь Севастопольского горкома комсомола Александр Черемёнов. Прикрывая отход своих бойцов, он геройски погиб, истекая кровью от ранения на поле сражения, но не сдался. Александр посмертно награжден высшей наградой Ленинского комсомола «Комсомольская доблесть».

Каждый день мы узнаем и о многих других геройских поступках. Храбрость, стойкость и самоотверженность проявляют российские воины в ходе специальной военной операции. Государственными наградами награждены свыше 100 тысяч человек – 120 из них присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сражаясь с неофашистами, они славно исполняют свой долг, завещанный дедами и прадедами.

…А вот отзывы наших людей и общественных деятелей, ветеранов ВОВ, писателей, побывавших в разное время на священной земле Мамаева Кургана:

 

«Здесь жизнь победила смерть.

Здесь всё овеяно славой.

Здесь всё бессмертно».

Х. Тимуртанова,

мать-героиня

 

«Я проехал не одну тысячу километров, чтобы увидеть землю, в которой лежит мой отец. Сделаю всё, чтобы мой сын ее тоже никогда не забыл».

                                                                                      Н. Савельев   

 

«Вечная память вам, герои Сталинграда… Мы завершили начатое вами и принесли Знамя Победы в Берлин».

Старший сержант Козаровицкий

 

«Мы приехали в Волгоград с Воронежской земли. И всё, что увидели здесь, на священной земле Мамаева Кургана, не высказать. Мы низко склоняем головы под этой святыней. Слава тебе, город-Герой!»

Сестры Митиенко 

 

«Мы склоняем головы перед мужеством женщин, отдавших свои жизни, чтобы спасти от смерти тысячи советских воинов. Слава вам, юные героини! Ваши имена в нашей памяти навечно».

                                                                                  Т. Колесниченко

 

«Приехали с семьей в Сталинград, чтобы поклониться мужеству сынов великой России, показать детям, как стояли защитники Родины насмерть. Воспитать на их подвиге чувство большой любви к священной Родине».

   Майор Е. Горбачев   

 

«В самый счастливый день нашей жизни, день нашего бракосочетания, мы помним о вас – Герои. Примите наш низкий земной поклон, родные и незабываемые».

                                                             Тертычные Ирина и Сергей 

 

«Этот величайший памятник-ансамбль служит грозным предостережением тем, кто посмеет напасть на нашу Советскую Родину. Их ждет та же участь, которая постигла немецко-фашистских захватчиков на русской реке Волге.

А. Родимцев,

гвардии генерал-полковник,

дважды Герой Советского Союза

 

«Осматривая этот величественный монумент, я думаю о борьбе вьетнамского народа против американских империалистов за спасение Родины. И точно так же, как герои Сталинграда, вьетнамский народ полон решимости бороться и победить».

Фам Ван Донг,

премьер-министр Демократической

Республики Вьетнам

 

«Мы должны защищать мир, как это делали солдаты Сталинграда. Я поддерживаю клич из далекой Бенгалии: Преклоняйтесь перед Сталинградом!»

Мира Дас Гупта,

индийский общественный деятель

 

«Трудно сдержать волнение при посещении мест, где героически сражались советские воины, отстаивая не только независимость своей Родины, но и свободу людей всего мира».

Долорес Ибаррури,

председатель Коммунистической

партии Испании

 

«От имени ветеранов войны и всех погибших французов выражаем бесконечную признательность  и вечную Славу героям Сталинграда. Верные их святой памяти, мы будем всегда бороться за мир, за дружбу французского и русского народов».

Марк-Луи Бартоли,

член Национального бюро

французской ассоциации

ветеранов, доброволец

движения Сопротивления

 

«Чтобы хорошо узнать и почувствовать, что такое война, и какие огромные жертвы принесли во имя свободы защитники этого славного города, надо посетить Сталинград».

М.З. Сертель,

общественный деятель Турции,

член Всемирного Совета Мира

 

«Сталинград навеки останется для нас сиять неугасимой звездой».

Мартин Андерсен Нексе,

датский писатель

 

«Спите спокойно, герои Сталинграда!»»

                                                  Делегация города Хиросимы

 

«Сталинград дал всему миру урок героизма… Не только Советский Союз, а всё человечество считает себя защитником Сталинграда. Советский Союз спас мир под Сталинградом. Я хочу, чтобы мир усвоил этот урок».

Пьер Кот,

французский политический

деятель, член бюро Всемирного

Совета Мира

 

 

                                                                           А. ЗАСИМОВА

 

г. Пушкино,

Московская обл.

Другие материалы номера