Встреча трех поколений

Всероссийский телемост с фронтовиками на «Ленфильме»

Фонд «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы IХ молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» совместно с Центром патриотического воспитания «Дзержинец» организует 22 февраля 2023 г. с 11:00 до 13:00 на киностудии «Ленфильм» молодёжный кинопоказ о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны и телемост с их героями – фронтовиками, приуроченные ко Дню защитника Отечества и к 80-летию с окончания Сталинградской битвы. Мероприятие состоится в рамках всероссийской акции, которая проходит с 1 по 28 февраля 2023 г. в кинотеатрах, вузах, школах и Домах молодёжи всей страны, а также в режиме онлайн на сайте Фонда. В этом масштабном кинопоказе примут участие 1500 населённых пунктов, а зрительская аудитория составит 150.000 человек.

Зрители увидят программу из четырёх кинокартин, среди которых будут представлены две художественные работы – инфографический ролик «80 лет Сталинградской битве» об исторических вехах ключевой битвы Великой Отечественной войны и киноновелла «Кашенцев» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом, а также два документальных фильма о ветеранах Сталинградской битвы – «Воспоминания артиллериста» и премьера – «Уроки жизни, или Похождения бравого солдата Аркадия».

Центральным событием кинопоказа станет телемост с ветеранами Великой Отечественной войны – героями документальных фильмов, который начнётся 22 февраля в 13:00.

 

В интернет-эфире примут участие: Аркадий Давидович Забежинский – ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, и др. После войны он закончил Ленинградский электро-технический институт и пошёл работать инженером-конструктором на завод «Прогресс», впоследствии вошедший в состав АО «ЛОМО», где работает и сегодня на должности помощника генерального директора по системе качества, являясь старейшим сотрудником предприятия – в апреле 2023 г. Аркадий Давидович готовится встретить свой 101-й день рождения!

Сергей Павлович Лысенко – ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Награждён медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью Государства Монголия и др.
После войны Сергей Павлович закончил Ленинградский институт советской торговли, защитил диссертацию, получил степень кандидата экономических наук, стал доцентом вуза и более 20 лет проработал деканом торгово-экономического факультета, заслужив к себе уважение со стороны как студентов, так и коллег. В этом году ветеран отметит свой 100-летний юбилей!

Всероссийская акция проходит в рамках культурной программы IХ молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Организатором выступает Фонд «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Другие материалы номера