Skip to content
Top Menu
03.08.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Россия ускорила наступление

09.09.202409.09.2024 - 4 комментариев.
2
Поделились

Россия в 2 раза ускорила наступление после начала курской авантюры Киева

Начавшаяся 6 августа оккупация Киевом территорий Курской области существенно ухудшила положение и имидж украинской армии, сходятся во мнении западные эксперты. Россия не только не остановила наступление на Донбассе, но и ускорила его в 2 раза.

Если в июле ВС РФ удалось освободить 183 кв. км, то с 5 августа по 5 сентября – 396 кв. км, следует из данных украинских аналитиков. ВСУ контролируют территории в Курской области площадью 896 кв. км, причем за последние две недели Киеву удалось расширить контроль лишь на 10%, что говорит о стабилизации ситуации в регионе.

Сколько территории занимали ВС РФ в 2024 г., кв. км

янв. – 40

фев. – 118

март – 40

апр. – 130

май – 314

июнь – 114

июль – 183

авг. (с 05.08. по 05.09) – 396

ВСУ не удалось отвлечь российскую армию с ключевых направлений, и теперь они несут очень большие потери в живой силе и технике, заявил Владимир Путин на ВЭФ. «Священный долг Вооруженных сил – сделать все, чтобы выбросить противника с этих территорий и надежно защитить наших граждан», – подчеркнул президент.

Киев признал, что рассчитывал использовать захваченные территории Курской области в качестве разменной монеты. Но для операции Украине пришлось перебросить с других направлений наиболее мотивированные и боеспособные части, оголив некоторые участки фронта. Прогнозы западных аналитиков неутешительные. Они открыто называют операцию авантюрой и прогнозируют скорую сдачу стратегически важного города ДНР Покровска.

The Telegraph: «Украина может дорого заплатить за свое вторжение в Курск».

Forbes: «Темпы продвижения российских войск превзошли ожидания. Они не только не замедлились, но даже ускорились».

BBC: «Допустили серьезный просчет. Если мы потеряем Покровск, вся линия фронта рухнет».

Washington Post: «Авантюра Украины не замедлила наступление Москвы».

Al Jazeera: «В ближайшие две недели Украина, скорее всего, потеряет почти всю свою линию фронта в Запорожье».

Foreign Affairs: «Территориальные приобретения слишком ограничены, чтобы компенсировать потери на Донбассе. Если Россия сосредоточится на ослаблении украинских сил с помощью авиации, БПЛА и лишь минимального привлечения войск, то вся эта авантюра не окупится для Киева».

Newsweek: «Вялая реакция Путина на первую иностранную оккупацию российской территории со времен Второй мировой войны свидетельствует о том, что он больше сосредоточен на возможностях, которые дает вторжение Зеленского в Курск. Путин просто говорит: «Ладно, давайте займемся Курском позже, но сейчас Покровск важнее».

National Interest: «Украинское наступление на Курск – стратегическая халатность. «Три R» Клаузевица – вознаграждение, риск и ресурсы – диктуют, что второстепенный театр должен быть открыт только в том случае, если он предлагает исключительные вознаграждения, не подвергая риску основной фронт. Не имеет смысла рисковать тем, что имеет наибольшее значение, ради чего-то, что имеет меньшее значение. Курск великолепен с точки зрения размахивания кулаками. Помимо этого, его преимущества незначительны».

Эксперты советует Вашингтону поддержать прекращение огня. Это позволило бы Украине укрепить оборону и подготовить больше солдат, а Западу – поставить побольше оружия. Помощь Украине все сложнее согласовывать с общественным мнением в Европе и США, поэтому там рассчитывали на перемирие плюс обрезание расходов. Но Зеленский эти планы испортил, и Киев явно проявил себя истинным агрессором. В перспективе это еще больше затруднит согласование помощи.

«Путин никогда не сдастся на Украине. Для него предотвратить превращение Украины в бастион, который Запад может использовать для угрозы России, является стратегической необходимостью. Он взял на себя личную ответственность за достижение этого результата и, вероятно, считает, что это стоит почти любой цены. Попытки заставить его сдаться – бесплодное занятие, которое тратит жизни и ресурсы», – пишет Foreign Affairs.

  РавенствоМедиа

Другие материалы номера

  • Тайфун не пускает туристов домой
  • Семья и помощь работодателя
  • Решительные действия приносят успех
  • Наследный принц Саудовской Аравии приглашен на саммит БРИКС в Казань
  • Каков же наш итог медальный
  • Итоги выборов — диагноз демократии
  • Итоги выборов
  • День Москвы
  • Высокая награда космонавту
  • Ворота в Старый Свет теперь в другом месте
  • В блокаде зарождалась новая жизнь
  • 150 детей 18-летней «мамы Тони»
  • «Концепция» студгородка
  • «Еще больше, чем раньше»

Похожие новости

ВСУ активизировали террор против наших граждан

31.07.202631.07.2026

Европа готовится к войне с Россией

31.07.202631.07.2026

Массированный и групповые удары

31.07.202631.07.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость «Еще больше, чем раньше»
Следующая новость Семья и помощь работодателя

Свежий номер

  • 81 (15782), 1 августа 2026 г.

    81 (15782), 1 августа 2026 г.

    01.08.2026

Календарь публикаций

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи ВСУ активизировали террор против наших граждан
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • malyshiev к записи Можно ли пить воду из родников?
  • Prokoview к записи Лопнул марсианский блеф Илона Маска

Слово партнёрам

  • Курсы разговорного английского онлайн: как заговорить уверенно

  • Комбикорм для бройлеров: состав, виды и программы кормления

  • Платформа для застройщиков: цифровая экосистема под ключ

  • Какие преимущества имеют дорожные плиты перед другими материалами?

  • Где расположить скважину на участке?

Праздники

Август 2026

Воскресенье, 2 августа

Весь день
Всероссийский Васнецовский пленэр

Ежегодно летом в Кировской области проходит так называемый Васнецовский пленэр. Впервые он прошел в маленьком селе Рябово в 2005 году, и с тех пор сюда приезжают художники из России и других стран, чтобы писать с натуры в местах, где создавали сво

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3025/
День Воздушно-десантных войск России

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российско

https://www.calend.ru/holidays/0/0/64/
Повторяется ежегодно
День железнодорожника в России

История возникновения Для железнодорожника в России, который в настоящее время отмечается в первое воскресенье августа, связана с именем императора Николая I, которого по праву называют «основателем железнодорожного дела в России». Ведь именно во

https://www.calend.ru/holidays/0/0/151/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль