Туманное происхождение 9 млрд

И неудивительно: после того, как в сентябре 2016-го Захарченко был  задержан за взятку, в квартире его родственницы обнаружили 9 млрд рублей в разной валюте. Не квартира, а банковский склад. И это оказались далеко не все богатства полицейского семейства. 13 квартир, 14 машино-мест в элитных районах Москвы, четыре автомобиля. На этом фоне слиток золота весом 500 грамм, часы Rolex, драгоценности смотрятся просто мелочовкой. Кроме того, на счетах членов семьи Захарченко было обнаружено около 300 миллионов евро.
 Захарченко были предъявлены обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями, а сам он арестован и уволен из органов внутренних дел. С самого начала общество волновал вопрос: откуда взялись такие огромные средства. Крайне сложно себе представить размах коррупционных сделок, в результате которых всего лишь полковник полиции мог стать обладателем сумм, сравнимых с годовым бюджетом иных российских областных центров. Высказывались даже предположения, что Захарченко всего лишь номинальный хозяин средств, а на самом деле хранитель супер-общака. Но кто же тогда члены такой грандиозной ОПГ и нет ли у них погон со звездами покрупнее, чем полковничьи?
Однако все эти версии и предположения в официальном следствии развития не получили. К слову, часть конфискованных у Захарченко в пользу государства средств непонятным образом исчезли. Когда наличность в коробках перевезли в Сбербанк и начали пересчитывать, выяснилась нехватка 3 млн долларов. Вопрос, куда пропали эти 3 млн, до сих пор остается открытым.
Но куда больше вопросов к первому заседанию суда. Оно длилось около пяти часов. За это время удалось допросить всего двух из 66 свидетелей обвинения: бывшего замначальника Главного управления экономической безопасности МВД Феликса Василькова, который был непосредственным начальником Захарченко, и заместителя руководителя УФНС по Москве Ивана Шульгу.
Но прежде подсудимый и сторона защиты выдвинули несколько ходатайств по приобщению к делу доказательств. Все они отклонены. «Представители следствия говорят мне, что они общаются с прокурором по мессенджеру Whats­App, координируют его деятельность. Они хвастаются этим, они говорят, что в отношении меня будет обвинительный результат. Я прошу оградить от этого давления прокурора», – заявил Захарченко. 
Судья Елена Абрамова ограничилась сообщением, что данное заявление будет занесено в протокол. А сторона обвинения никак не отреагировала на возможное давление на нее. 
Сами же официальные обвинения вызывают недоумение – опять-таки из-за несоответствия огромных сумм в наличности и на счетах и вменяемых эпизодов. 
Следователи полагают, что в 2014 году Захарченко и его подельник полковник ФСБ Дмитрий Сенин инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих бизнесмену арабского происхождения Мехди Дуссу. Он являлся владельцем ресторана «Ла Маре» и занимался поставками рыбной продукции. Чтобы проверки завершились «положительно, предприниматель вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки $800 тыс. Кроме того, Захарченко и его соучастник потребовали от ресторатора 50-процентную скидочную карту сети ресторанов за общее покровительство. По этой карте Захарченко-де сэкономил более 3 млн рублей, поскольку в ресторан ходил постоянно и меньше, чем на 80 тысяч рублей, за один раз заказов не делал.
Кроме того, по данным следствия, в 2016 году Захарченко, «используя свое служебное положение, воспрепятствовал следствию и предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве, организовав вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие».
Столь расточительное гурманство, конечно, впечатляет. Но величина взятки никак не объясняет найденных у Захарченко миллиардов, ибо несопоставима с ними.
Да и опрошенные свидетели обвинения выглядели неубедительно, поскольку по факту давали показания в пользу Захарченко. Его начальник Феликс Васильков охарактеризовал Захарченко как грамотного и профессионального сотрудника. Кроме того, назвал его «хитрым, умным и плотоядным». 
Из обстоятельств дела он припомнил только, что в 2014 году их подразделение получило команду работать по фирмам-импортерам рыбной продукции в связи с введенными контрсанкциями. Возможно, были подозрения, что Мехди санкции не соблюдает. Он также сообщил, что в том же году к нему обратился коллега, генерал в отставке Лаушкин, который пожаловался, что у его друга Мехди Дусса из-за действий силовиков возникли проблемы. Однако о вымогательстве речи не шло. Более того, из доклада Захарченко следовало, что Дусс и впрямь уличен в нарушениях – в частности, в контрабанде.
Замруководителя столичного УФНС Шульга сообщил, что список предприятий для проверки (куда попали и предприятия Дусса) формировало их ведомство. И Захарченко никак не мог на это повлиять.
Брал или не брал Захарченко взятки у бизнесмена Дусса, объедал или нет его ресторан?  Ответы на эти вопросы, возможно, могут охарактеризовать личность подсудимого. Однако никак не проясняют главное: откуда у простого полковника полиции могли оказаться 9 млрд рублей и не является ли он всего лишь пешкой в масштабной коррупционной схеме.  

Другие материалы номера