Обновленный социализм — условие сохранения России

Прослеживая историю становления глобализма по-американски, готового ради осуществления своих целей растоптать и нашу Родину, и всю мировую цивилизацию, автор убедительно доказывает: Россию держат под прицелом не только ее внешние противники, но и те, кто осуществляет антинародный социально-экономический курс внутри страны. Сегодня они являются фактическими союзниками наших зарубежных недоброжелателей, продолжая вести российскую экономику по пути, намеченному теми, кто стремится к разрушению Российского государства, к уничтожению его суверенитета. Единственной альтернативой этой разрушительной политике может быть обновленный социализм и восстановление сильного, по-настоящему независимого государства на принципах равенства и социальной справедливости.
«Советская Россия» публикует фрагменты из новой книги Г.А. Зюганова.

 

«Глобализацию по-американски» критикуют много и справедливо. Но критика имеет смысл, если содержит альтернативную, положительную программу. Ни президент, ни правительство, ни поддерживающие их политические партии такую программу до сих пор не озвучили. И любые их попытки это сделать будут бессмысленны, пока не изменится социально-экономический курс, заведомо исключающий возможность осуществления масштабной программы, альтернативной удушению нашей страны в глобалистских тисках.
Пример тому – фактический провал майских указов главы государства, провозглашенных в 2012 году и предполагавших рост экономики России, увеличение инвестиций и рост благосостояния граждан.
Предполагалось увеличить объем инвестиций до 25% от ВВП к 2017 году и до 28% от ВВП – к 2018 году. На деле с 2013 года наблюдается постоянный спад инвестиций. Сегодня они составляют не более 10% от ВВП.
Долю высокотехнологичной продукции российской промышленности предполагалось увеличить на 30%. Но с 2012 года ее доля не выросла, а сократилась. И сегодня составляет только 9%.
В 2012-м ставилась задача создать за шесть лет 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. На деле их сегодня 16,5 миллионов.
Производительность труда к 2018 году должна была увеличиться в 1,5 раза. Но, по оценкам Росстата, она со времени издания майских указов растет максимум на 1–1,5% в год.
Правительство должно было разработать комплекс мер, направленных на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров. Результат же прямо противоположный. В пересчете на каждые 100 тысяч населения ежегодно сокращается как число высококвалифицированных врачей, так и численность среднего медицинского персонала.
Указы предполагали улучшение демографической ситуации в России. На деле наблюдается нарастающая убыль населения. В 2017 году страна снова начала вымирать.
Реальные доходы работников бюджетной сферы должны были к 2018 году увеличиться по сравнению с 2012 годом в 1,5 раза. Но с момента издания майских указов произошел лишь небольшой рост номинальной зарплаты в бюджетной сфере, который полностью съеден инфляцией. Реальные доходы граждан безостановочно сокращаются. И бюджетная сфера – не исключение.
Все эти годы в России богатели и продолжают баснословно богатеть только олигархи. По росту числа долларовых миллиардеров наша страна уверенно держит первое место в мире. Пока народ продолжает нищать, суммарное состояние главных российских богачей ежемесячно увеличивается на 1–2 десятка миллиардов долларов. И такой рост доходов крупных собственников, контролирующих ресурсы страны, обеспечен вовсе не ростом экономики, не успехами отечественной промышленности. Он обеспечен фактическим разграблением России, тем, что доходы, получаемые за счет ее ресурсов, оседают в карманах нуворишей, ничего не вкладывающих в развитие страны.
Не случайно в «Отчете о глобальном богатстве», опубликованном в 2017 году Институтом исследований швейцарского банка «Кредит Суисс», прозвучал такой вывод: в России наблюдается самый высокий в мире уровень неравенства при распределении национального богатства. На 1% самых богатых приходится 75% национального богатства. А на 50% самых бедных – только 1,6%. Суммарное состояние беднейшей половины россиян эквивалентно состоянию 1–2 богатейших российских миллиардеров.
Те сторонники президента, которые позволяют себе критиковать правительство, возлагают всю ответственность за невыполнение майских указов на кабинет министров. Безусловно, ситуация с майскими указами – это еще одно доказательство несостоятельности либерального финансово-экономического блока правительства. Но за эту ситуацию несет ответственность и сам президент, потому что именно благодаря ему это правительство сохраняется, несмотря на все провалы в его работе. Кабинет министров не способствует выполнению обещаний, которые глава государства давал народу. Правительство способствует провалу тех планов, которые были заявлены президентом, но так и остались невыполненными. Тем не менее и после президентских выборов 2018 года кадровые изменения в правительстве оказались сугубо косметическими. Сохранилась, по сути, старая команда, проводящая прежний курс.
Если эта ситуация не изменится, то тем более нереализуемым окажется и майский указ президента от 2018 года, в котором В.В. Путин, вновь избранный на пост главы государства, обозначил еще более амбициозные задачи: выйти на темпы роста ВВП, опережающие среднемировые, и сделать российскую экономику как минимум пятой на планете.
Прежде чем говорить о перспективах России в современном мире, необходимо сделать несколько замечаний.
Конфликтный потенциал у нового глобального мироустройства будет ничуть не ниже, чем у прежнего, биполярного мира эпохи холодной войны. И вовсе не случайно в докладе самых авторитетных военных экспертов Европы, подготовленном к открытию прошедшей в 2018 году 54-й Мюнхенской конференции по безопасности, говорится: международный порядок нарушен, человечество стоит на краю пропасти, на пороге глобальной военной катастрофы.
В условиях ускоряющегося роста населения Земли главным содержанием возможных конфликтов в эпоху глобализации станут битвы за ресурсы: за энергию и полезные ископаемые, за продовольствие, за чистую воду и свежий воздух. Россия, как обладательница крупнейших в мире запасов газа, леса, пресной воды, чернозема, огромных залежей угля, нефти, руды, фосфатов и многих других видов стратегического сырья, в этой ситуации оказывается в самом центре мировых противоречий.
Но наиболее жесткой и бескомпромиссной в условиях постиндустриального общества станет битва за знания и информацию – то есть за качество образования и науки, за эффективность технологий, за привлекательность культуры и общественных идеалов. Исходя из этого, и следует определять стратегию и цели нашей страны в новом, глобальном мире.
Не будем обманывать себя. Россия встретила очередную стадию глобализации крайне ослабленной либерально-демократическим погромом. И на ближайший период ее главной целью будет выживание, сохранение суверенной государственности, великой культуры и традиционной духовности. А это непросто.
В крайне неблагоприятных условиях нам нужно мобилизовать все силы, чтобы остаться полноправным, независимым, активным субъектом мировой истории и политики, а не безвольным объектом «освоения» и соперничества великих держав XXI века. Только решив эту задачу, причем в кратчайшие сроки, можно рассчитывать на дальнейшее полномасштабное российское возрождение.
Первым и основным этапом преодоления нынешнего раскола в обществе должна стать консолидация, объединение всех здоровых общественных и политических сил, способных получить широкую народную поддержку. Главной объединяющей идеей может стать концепция смены нынешнего курса на основе национализации стратегических отраслей, преодоления сырьевой зависимости, усиления роли государства в экономической и социальной сферах.
Пока практические действия руководителей страны показывают: они избрали для России иной путь. Несмотря на обильную патриотическую риторику, страну продолжают вести по старой, грязной и вороватой дорожке, уже не раз показавшей свою бесперспективность и пагубность.
Сколько правильных и красивых слов было сказано представителями исполнительной власти на всех уровнях о «необходимости консолидации и объединения» для решения острейших проблем! Но на деле разговоры так и остались разговорами. Как результат – дальнейшее снижение госсектора в экономике, разгул стихийного рынка, усиление имущественного расслоения, грозящего социальным взрывом.
Требуются тщательная инвентаризация и мобилизация всех ресурсов, оставшихся у нас после «перестройки», «демократического» погрома и нескончаемой череды либеральных реформ, усиление реинтеграции постсоветского пространства, возрождение новой формы многовекового союза народов.
Сегодня невозможно детально ответить на вопрос: каким должен быть этот союз. Одно несомненно: в XXI столетии его государственно-политическая структура будет иной, нежели у великого предшественника нынешней России – Советского Союза. В новых мировых реальностях мир потребует нестандартных решений многочисленных стратегических проблем, стоящих ныне перед нашей страной и народом. В их числе гармоничное развитие человека, личности, без инициативы и энергии которой невозможно поспеть за стремительными переменами технотронного века с его общепланетарными угрозами и проблемами.
Мы непременно возьмем с собой в будущее всепоглощающую жажду социальной справедливости, вдохновившую наших дедов и отцов на великие свершения. Мы восстановим и укрепим дружбу братских народов, лежащую в основе могущества нашей державы, закаленную в сражениях Великой Отечественной и преступно разрушенную могильщиками Советского Союза. Мы добьемся возрождения общенационального единства, которое утверждается на превосходстве общественных интересов над личными и превращает народ в несокрушимую соборную общность, движимую едиными идеалами и стремлениями, возвышающими народ до нравственных высот подлинной святости и чистоты.
Но все это необходимо совместить с новыми формами государственно-политических, межнациональных, межрелигиозных и общественных отношений. Только тогда российское возрождение станет стремительным и необратимым.
Лишь опираясь на огромные ресурсы своей земли, которые нужно вернуть под контроль государства и народа, мы сможем быть конкурентоспособными в условиях глобального мира третьего тысячелетия. Речь не только о сырьевых ресурсах. Контроль над континентальной Евразией – это и новые транспортные коридоры, и новая энергетика, и уникальные возможности для развития высокотехнологичных производств.
В начале XX века, когда многие считали Россию обреченной, коммунисты во главе с Лениным сумели, опираясь на Красную Армию, сохранить Державу. Собрать страну, которая оказалась в руинах по вине обанкротившейся монархии и пришедших ей на смену прозападных авантюристов. Строители социализма с честью ответили на исторический вызов. И сегодня, когда не менее опасный вызов бросают нам, мы со всей убежденностью заявляем: ответить на него, устоять и победить позволит только обновленный социализм.
Мы – наследники великих победителей! Мы знаем, что Россия не раз громила самых страшных врагов. Память об этом вселяет в нас веру в то, что мы устоим и сейчас.
Наша страна находится на крутом изломе истории. Все последние годы свидетельствуют о том, что капитализм для нее – путь социального регресса, ведущий к национальной катастрофе, гибели нашей цивилизации. Реставрация капитализма возродила эксплуатацию человека человеком, привела к глубокому расколу общества.
На одном полюсе оказался класс крупных собственников, основу которого изначально составил банковско-спекулятивный и экспортно-сырьевой капитал. Экономически он тесно связан с Западом и носит ярко выраженный компрадорский характер. Национальный капитал хотя и ориентируется на развитие отечественной экономики, но своей классовой сущности не теряет. В стране стремительными темпами продолжает расти число долларовых миллионеров и миллиардеров.
На другом полюсе находится огромная масса обнищавших людей, задавленных угрозой безработицы и неуверенностью в завтрашнем дне. В Россию вернулось антагонистическое противоречие между наемным трудом и капиталом.
Граждане отчуждены от участия в управлении делами общества, в стране попираются нормы даже буржуазной демократии. Выборы в органы власти давно превращены в фарс.
Углубляется пропасть между богатыми и бедными, между толстосумами и большинством народа. Пролетаризация большинства соотечественников происходит одновременно с их социальным расслоением. Влачит нищенское существование значительная часть трудящихся, ветеранов и пенсионеров.
Колоссальная несправедливость, которая сегодня творится в нашей стране, заставляет вспомнить слова русского писателя Леонида Андреева, сказанные в начале прошлого века и разоблачающие эксплуататорскую сущность капитала: «Деньги – это странствующая по миру свобода, которую рабы чеканят для господ». Вопиющее социальное расслоение разрушает национальное единство страны, о важности которого так часто напоминает власть, сама же подрывающая его своей политикой.
Нам требуется не только укрепление военной мощи страны, ее ядерного щита. Такой же жизненно важной задачей является для нас сплочение всего общества ради осуществления новой индустриализации. Ради экономического и промышленного прорыва, который позволит нам разорвать путы мирового капитала, стремящегося лишить Россию государственной независимости и взять под прямой контроль ее гигантские ресурсы. Но эта задача может быть решена только в справедливом обществе, преодолевшем гигантское социальное расслоение и гарантирующем достойную жизнь каждому гражданину. В таком обществе, где главной доблестью признан честный труд, а главной целью – постоянное улучшение условий жизни трудового народа.
Фридрих Энгельс предупреждал: «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий». Наш главный общий интерес – сохранение и процветание Родины, которой бросили вызов международные разбойники, давно сорвавшие маски «друзей» и «партнеров» России. Но общность действий в деле возрождения страны и укрепления ее государственной безопасности возможна только при условии, что будет разрешено главное противоречие, которое мешает нам встать на путь развития, отвечающий чаяниям большинства. Противоречие между внешней политикой, в которой руководство страны возвращается на путь независимости, и политикой внутренней, где продолжает доминировать неолиберальный социально-экономический курс, обслуживающий интересы транснационального капитала и российской олигархии.
Но власть, похоже, и теперь не осознает этого. Ситуация в нынешней России все больше напоминает тот управленческий и социальный хаос, который либеральные авантюристы учинили в стране накануне Октябрьской революции. Как будто сегодня написаны слова Владимира Ильича Ленина, сказанные им в мае 1917-го в статье «Кризис власти»: «Так тянуться долго не может. При таком положении вещей каждый день будет приносить новый «инцидент» и создавать новые осложнения. Бумажку с надписью: инцидент исчерпан – написать можно. Но в живой жизни эти инциденты не исчезнут. И это по той простой причине, что это вовсе не «инциденты», не случайности, не мелочи. Это внешние проявления глубокого внутреннего кризиса. Это результаты того тупика, в который уперлось все человечество».
Тупик для всего человечества, о котором говорил Ленин, – это тупик мирового капитализма, ищущего последний возможный выход из кризиса в империалистической экспансии и в новой войне. Что мы видим и сегодня на примере антироссийских выпадов и провокаций США и тех, кто пляшет под их дудку. Внутренний кризис, о котором сказано в ленинской статье, – это кризис самой российской власти, неспособной отказаться от антинародного социально-экономического курса даже под угрозой внешней экспансии и парализации России. Тот кризис, который угрожает нашей стране и теперь.
Противники социализма всегда замалчивали и продолжают замалчивать вопрос о сравнении капиталистической и социалистической системы с точки зрения важнейших, самых насущных интересов большинства. Вопрос о социальной сущности каждой из этих систем, определяющей качество жизни всего народа, а не кучки крупных собственников и обслуживающей их власти. Только избегая этого ключевого вопроса, сторонники капиталистической модели могли навязать обществу свои лживые, антинародные идеи. Ради этого они извлекли из архивов тему «репрессий», которые давно были осуждены самой партией. И, раздувая реальные масштабы этих «репрессий» в тысячи раз, «разоблачали» успешно развивавшуюся социалистическую систему, ссылаясь на события чуть ли не вековой давности, которые при этом намеренно искажали.
Под заклинания о «свободном обществе», об освобождении от «тоталитаризма» и об «экономической свободе» они принялись разворовывать Державу, уничтожать промышленность и науку, ослаблять и разлагать армию. По сути, они развязали социальный геноцид, который привел к сокращению населения России на десятки миллионов. Они способствовали раздуванию локальных войн на территории нашей страны. Начали бесконтрольно вывозить за рубеж финансы и материальные ценности. И реализовали свою главную задачу – безудержно обогащаться за счет России, за счет ее ресурсов и ее народа, ничего не отдавая стране взамен, ничего не вкладывая в ее развитие.
На протяжении трех десятилетий Россию вели и продолжают вести по пути, прочерченному идеологами глобализма. Их взгляд на общество основан на концепциях неолиберализма, провозглашающего жестокую социальную сегрегацию, поражение большей части человечества в основополагающих правах в угоду интересам транснационального капитала.
О том, что является краеугольным камнем неолиберальной идеологии, которой глубоко и, похоже, бесповоротно пропиталась нынешняя российская власть, прямо говорил «духовный отец» этой идеологии, экономист Фридрих Хайек, по сей день остающийся главным авторитетом для приверженцев глобалистских социально-экономических концепций. На страницах собрания его сочинений, изданного в России в разгар мирового кризиса 2008–2009 гг., сказано: выражение «социальная справедливость» «лишено смысла и неприменимо к цивилизованному обществу». Нижние классы общества вообще не следует относить к людям, «пролетариат – это дополнительная популяция».
Для России настает время отбросить эту бесчеловечную, уродливую идеологию, в которую закономерным образом вырождается капитализм. Настает время сказать решительное «Нет» намерениям транснационального капитала и проводников его интересов в нашей стране низвести до положения «дополнительной популяции» нашу Родину и весь ее народ.

Отстоять национально-государственные интересы России в эпоху глобализма может обновленный социализм XXI века. Только он позволит преодолеть эксплуатацию человека человеком, расточительный характер капиталистического производства и потребления.
История вновь поставила народы нашей Родины перед тем же выбором, что и в 1917-м, и в 1941-м годах: либо великая держава и социализм, либо дальнейшее разрушение страны и превращение ее в колонию. Речь не о том, чтобы вернуться назад, а о том, чтобы двигаться вперед, к социализму, очищенному от ошибок и заблуждений прошлого, в полной мере отвечающему вызовам времени.

Другие материалы номера