В Эстонию прибыли истребители и самолеты-заправщики США

В сообщении отмечается, что истребители из 492-й эскадрильи на постоянной основе базируются на авиабазе Лейкенхит в Англии. Заправщики дислоцируются в 100-м авиаподразделении самолетов-заправщиков ВВС США в Милденхолле также в Англии.
Как заявил временный поверенный в делах посольства США в Эстонии Клиффорд Бонди, «президент США Дональд Трамп и глава МИД Майк Помпео неоднократно выступали с заверениями в твердой приверженности США статье 5 Вашингтонского договора НАТО».
По его словам, «прибытие этих самолетов в Эстонию является очередным примером большого значения, которое мы отводим воздушной обороне, нашей приверженности обеспечению региональной безопасности и поддержке союзников».
Он отметил также, что прибытие в Эстонию самолетов-заправщиков демонстрирует способность США оказывать поддержку ВВС вдали от постоянных баз, что существенно расширяет зону действий истребителей.
Истребители примут участие в сертификации системы принудительной остановки самолетов BAK-14, предназначенной для остановки воздушных машин, выкатывающихся за пределы взлетно-посадочной полосы. F-15E Strike Eagle проведут также учения с эстонскими наводчиками.

Другие материалы номера