«Старались, боролись, но вытащить не смогли»

Сборная России в воскресенье в Хельсинки со счетом 2:5 уступила чехам. 
Главный тренер сборной России Илья Воробьев: «Плотная игра, чехи сыграли на контратаках. Нельзя было делать ошибки, а мы их совершили, к сожалению. И ошибки эти были не совсем нужные. Старались, боролись, но вытащить не смогли, не хватило гола. В целом больше позитива вижу. Мы выиграли турнир, много ребят проверили. Будем делать выводы и смотреть дальше. Общий фон очень приличный».
В субботу сборная России досрочно стала победителем турнира после побед над финнами и шведами. 
Лучшим бомбардиром с четырьмя очками (3 гола и 1 передача) стал чешский форвард Доминик Кубалик.
Никита Нестеров признан лучшим защитником, финн Вейни Вехвиляйнен – лучшим вратарем.
Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет с 13 по 16 декабря в Москве. Матч финнов и чехов в первый день турнира пройдет в Тампере, игра россиян с финнами в последний день состоится на футбольном стадионе «Санкт-Петербург».

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг: «Итоги Кубка Карьяла можно признать положительными, мы выиграли турнир, здорово сыграли первые два матча, в очень высоком темпе. Команда играла в современный хоккей, полностью выполняя требования тренерского штаба. Третья игра сборной не удалась. Есть над чем работать. Турнир дал правильную пищу для размышлений. Скоро Кубок Первого канала, мы закладываем фундамент под чемпионат мира, идет планомерная подготовка к Евротуру, возможно, нужен ребрендинг. Сейчас между федерациями обсуждается вариант создания Кубка Европы, аналога футбольных турниров. Все это обсуждается, всегда нужно стремиться к улучшению формата, чтобы болельщиков больше привлекать».

Р-Спорт

 

Фигурное катание
По медали 
в каждом из видов

Четвертый этап Гран-при в Японии завершился для российских фигуристов четырьмя медалями. Спортивная пара Наталья Забияко / Александр Энберт завоевала золото, а бронза Елизаветы Туктамышевой в женском одиночном катании гарантировала ей попадание в Финал серии.
Этап Гран-при NHK Trophy состоялся 9–11 ноября в Хиросиме. Помимо наград Забияко / Энберта и Туктамышевой серебряные медали России принесли Сергей Воронов (мужское одиночное катание) и Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (танцы на льду). Финал Гран-при состоится 6–9 декабря в канадском Ванкувере.

Водное поло
Защитить титул 
не смогли

Ватерполистки российского клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уступили венгерскому «Дунайварошу» в матче за Суперкубок Европы.
Основное время встречи, состоявшейся в субботу в городе Кириши (Ленинградская об­ласть), завершилось со счетом 11:11.
Победитель матча определялся в серии пенальти, где точнее оказались гости – 4:2.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» не смог защитить титул обладателя Суперкубка Европы, который он впервые в своей истории завоевал в прошлом сезоне.

 

Плавание
Подвели итог 
сезонов

Выступление российских пловцов в период с ноября 2016 года по ноябрь 2018 года признано удовлетворительным отчетной конференцией Всероссийской федерации плавания.
Российские пловцы успешно выступили на чемпионате мира по водным видам спорта – 2017 в Будапеште, завоевав три золотых награды. На чемпионате Европы в 2018 году в Глазго россияне стали лучшей командой турнира, завоевав десять золотых наград.

Р-Спорт

 

Коротко
 

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Московское «Динамо» обыграло на своем льду архангельский «Водник» в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в понедельник в московском ледовом дворце «Крылатское», завершилась со счетом 7:6 в пользу хозяев льда. У победителей хет-трик оформил Владислав Тарасов, а Евгений Филиппов и Максим Василенко сделали по дублю. У гостей дубль на счету Александра Антонова, еще по мячу забили Олег Пивоваров, Иван Козлов, Александр Тюкавин и Евгений Дергаев.

Шорт-трек. Женская сборная России завоевала серебряные медали в эстафете на 3000 метров на втором этапе Кубка мира по шорт-треку, который прошел в американском Солт-Лейк-Сити.
Россиянки в воскресенье дошли до финала соревнований и в решающем забеге уступили только команде Южной Кореи. Третье место заняла сборная Японии.

Р-Спорт

 

Футбол
Новый тренер народной команды

Олег Кононов стал главным тренером московского «Спартака».

В интервью официальному сайту команды он рассказал, что не боится давления, которое оказывается на тренеров в «Спартаке». По его словам, это путь к прогрессу.
Контракт рассчитан до конца следующего сезона с возможностью пересмотра условий по итогам нынешнего. Цели «красно-белых» остались прежними – попадание в Лигу чемпионов, победа в Кубке России и выход в 1/4 финала Лиги Европы.
Последним местом работы Кононова был тульский «Арсенал», который он возглавил этим летом. 
В конце октября «Спартак» отправил в отставку итальянца Массимо Карреру. С тех пор в команде обязанности главного тренера исполнял испанец Рауль Рианчо, который покинул клуб после назначения Кононова.
Результаты матчей 14-го тура: «Арсенал» – «Анжи» – 2:0, «Урал» – «Оренбург» – 2:1, «Крылья Советов» – «Ахмат» – 1:2, «Ростов» – «Динамо» – 0:0, «Уфа» – «Спартак» – 2:0, «Краснодар» – «Енисей» – 3:0, «Рубин» – «Локомотив» – 0:0, ЦСКА – «Зенит» – 2:0.
  [img=-8081]

Р-Спорт

Другие материалы номера