Звучали «колокола победы» и горн «Памяти павших»

Она состоялась на площади Шарля де Голля, у подножия Триумфальной арки. Торжества стартовали в 11 часов по парижскому времени, то есть в минуты, когда в 1918 году во Франции и других странах прозвучал сигнал о перемирии.

По приглашению главы французского государства Эмманюэля Макрона в церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, лидеры других стран – участниц Первой мировой, руководители международных организаций. В Париж, однако, не прибыла британский премьер Тереза Мэй.
Президент Франции вместе с высокими гостями на автомашинах и автобусах проделал путь по Елисейским Полям к Триумфальной арке. Над площадью Шарля де Голля и другими кварталами города прозвучали «колокола победы». В траурном перезвоне церковных колоколов участвовал кафедральный Собор Парижской Богоматери.
Хор французской армии исполнил национальный гимн Франции – «Марсельезу». Президент Французской Республики отдал честь военным знаменам, обошел строй представителей родов войск французских вооруженных сил, приветствовал ветеранов. Были озвучены имена французских военных, погибших в этом году во время внешних военных операций. Прозвучал исполненный на военном горне траурный сигнал «Памяти павших».
Макрон торжественно зажег огонь на Могиле Неизвестного Солдата под Триумфальной аркой.
Главы государств и правительств, другие почетные гости отбыли от Триумфальной арки в Елисейский дворец.

Путин заявил, что все же пообщался с Трампом в Париже. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что у него состоялось краткое общение с президентом США Дональдом Трампом в Париже.
«Вам удалось пообщаться с Трампом?» – выкрикнули журналисты президенту, покидающему обед в Елисейском дворце.
«Да», – ответил Путин.
Однако ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что у двух президентов не было возможности переговорить.
Ранее предполагалось, что лидеры РФ и США окажутся рядом за одним столом во время обеда, однако в последний момент организаторы изменили рассадку, посадив Путина между председателем Еврокомиссии и Генсеком ООН.
Как пояснял российский лидер, полноформатную встречу с Трампом было решено не проводить, чтобы не нарушать график мероприятий. Помощник президента Юрий Ушаков уточнил, что французская сторона «достаточно настойчиво» просила не проводить такие переговоры.

Путин и Трамп договорились отдельно поговорить на саммите G20. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп подтвердили намерение пообщаться во время саммита «большой двадцатки» в Аргентине, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Да. Условились увидеться там», – сказал он, отвечая на вопрос, подтвердили ли лидеры двух стран намерение отдельно поговорить в столице Аргентины.
Однако пресс-секретарь российского лидера рассказал, что у двух президентов не было возможности переговорить. По его словам, президенты России и США успели поприветствовали друг друга во время рабочего обеда в столице Франции.
Саммит G20 в аргентинском Буэнос-Айресе пройдет с 30 ноября по 1декабря.

Другие материалы номера