Горькая правда о заводах и рабочих

Дополним, орденоносный завод выпускал с Государственным знаком качества 27 видов мощного металлургического оборудования, был удостоен международных премий «Золотой Меркурий» и «Арка Европы. Золотая звезда» и других наград. Его машины с высоким качеством работают на металлургических предприятиях в границах СССР и более чем в 30 странах мира».

Автор статьи подводит итог: «Разбой под маркой рыночных (капиталистических) «реформ» продолжается с начала 90-х по нынешний день…»

Простите за копирование текста статьи.

Повторяются известные истины, что управители наши выполняют волю зарубежных своих покровителей по превращению России в сырьевой придаток и вымиранию и деградации коренного населения, в первую очередь русского. Дай Господь разум русскому народу, чтобы обрести возможность свернуть страну с этого гибельного пути. dmd51

***

«Мы пытались хотя бы самый невинный вопрос задать работнику какого-либо предприятия, но они угрюмо отмалчиваются».

Мы здесь, на форуме, часто задаемся вопросом: отчего люди в России так долго терпят произвол властей? Ответ на поверхности – просто трусость. Мы боимся работодателя – как бы не уволил, мы боимся голосовать за коммунистов – как бы чего не вышло, мы боимся ответственности за свои поступки… И прежде всего – перед самими собой: а вдруг принятое решение окажется неверным? Уж лучше перетерпеть, а на кухне ругать всех и вся, но только не себя. Вот ведь какая загадка русской души! vasilevs

***

Да, разрушены заводы, на одном из которых, возможно, работал мужчина на фото слева, видимо, пенсионер. Да коммунистка женщина держит плакат. А где молодежь, или ей не нужны рабочие места, негде получать рабочие профессии?

Где ярые «сторонники социализма»? Они только и могут вопрошать, будто вчера родились: – А где коммунисты, что там с референдумом? Нет референдума и не будет, пока есть эта власть, поддерживаемая населением… Везде пенсионеры и женщины в первых рядах.

Других не стало на Руси? aleksandra

***

Уважаемые авторы! Ваша статья несет очередную горькую правду о критическом состоянии заводов и трудовых городов. Совсем недавно в «СР» был такой же список по Кемеровской области. За этими списками сотни тысяч человеческих судеб. На Урале уже 300 лет город – это завод. Раньше они и назывались именно заводами, а уж потом – городами: Невьянский завод, Васильево-Шайтанский завод, Лысьвенский завод и т.д. Но «реформатор» Гайдар заявил, что если завод устарел, нерентабелен – закрыть! А люди? Какие это люди?! Это трудовые ресурсы, пусть переселяются туда, где есть потребность в их опыте и руках. Это в России, где от города до города расстояние больше, чем площадь некоторых европейских стран. Его «наследники» не унимаются. Сплошные развлекухи. Вот Универсиада в Красноярске надвигается. Недавно было интервью губернатора Свердловской области Е. Куйвашева – ни слова об «Уралмаше». Зато все об ЭКСПО, об «умных территориях». Мы тогда вновь станем умными, когда глава страны в режиме видеоконференции будет нажимать кнопку пуска возрожденных славных заводов! korobeynik

***

Монархия! Зловещий смрад! / Веками шли пиры за пиром, / И продал власть аристократ / Промышленникам и банкирам. / Народ стонал, и в эту жуть / Страна ждала кого-нибудь… / И он пришел. / Он мощным словом / Повел нас всех к истокам новым. / Он нам сказал: «Чтоб кончить муки, / Берите все в рабочьи руки. / Для вас спасенья больше нет – / Как ваша власть и ваш Совет». / И мы пошли под визг метели, / Куда глаза его глядели: / Пошли туда, где видел он / Освобожденье всех племен… / И вот он умер… / Плач досаден. / Не славят музы голос бед. / Из меднолающих громадин / Салют последний даден, даден. / ТОГО, КТО СПАС НАС, больше нет. Сергей Есенин. ЗУБР

***

Набиуллина призывает провести приватизацию в России для развития экономики. Это означает только то, что подобное предложение поступает активно со стороны МВФ. Суть приватизации в том, чтобы получать большие активы и за счет выручки скупить, например, ценные бумаги США. Ну а в ходе масштабной приватизации можно дать больше прав иностранным игрокам, так как они явно хотят увеличить свою долю в России. Распродажа государственного имущества, если подобный проект все же реализуют, вернет Россию в 90-е.

Подобное означает, что у государства после отказа от собственности не будет достаточно средств на реализацию социальных проектов – их придется резать. В этом ничего страшного не видят лица вроде Силуанова, Набиуллиной и других подобных деятелей.

Однако для России, рассуждает М. Хазин в инете, это, конечно, может закончиться экономическим крахом, потому что фактически тогда не будет никакой опоры для реализации национальных интересов; не будет развития страны. Теперь, дорогие руссияне, нас, уже без советского жирка 90-х, обдерут как липку. бирюса

 

Вести из США

Трамп раскритиковал планы GM
по закрытию заводов в стране

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на планы General Motors (GM) закрыть пять заводов на территории Северной Америки и уволить порядка 10 тысяч сотрудников в регионе, сообщает CNN. 

Президент заявил, что он общался по поводу этих планов с главой GM Мэри Баррой. 
«Я очень жестко с ней поговорил, когда я услышал про закрытие заводов. Я напомнил, что эта страна многое сделала для General Motors, – сказал Трамп в интервью журналистам, имея в виду оказание государственной поддержки компании в 2008 году. – Я очень недоволен». 
Для Трампа возрождение промышленного производства в США является одним из приоритетов, и он не раз критиковал компании, которые сообщали о сокращении производства в Штатах. Вместе с тем он обещал, что автомобильные компании будут открывать новые заводы на территории США. 
Накануне GM объявила о планах закрыть четыре завода в США и один в Канаде в рамках изменения стратегии развития компании. Она собирается прекратить сборку наименее популярных моделей машин (включая Chevrolet Volt, Chevrolet Impala и Chevrolet Cruze, Buick La Crosse; Cadillac CT6 и Cadillac XTS) и удвоить инвестиции в разработку электромобилей и самоуправляемых автомобилей. 
По словам президента, на компанию оказывается серьезное политическое давление – с тем, чтобы заставить ее вновь открыть заводы и начать производить на них новые модели. 
«Их машины плохо продаются. Значит, они начнут выпускать новые машины – я уверен, что в ближайшее время они начнут выпускать новые модели. Это в их же интересах», – сказал Трамп. 
По прогнозу GM, закрытие предприятий и увольнения сотрудников приведут к единовременному списанию стоимости активов в размере до $3,8 млрд, однако повысят свободный денежный поток компании к концу 2020 года на $6 млрд. 
Акции General Motors подскочили в цене на 4,8% в понедельник и снижались на 0,9% в ходе предварительных торгов во вторник. 

Дональд! Объясни Путину на «двадцатке»: почему ты ругаешь тех, кто закрывает заводы в своей стране и лишает сограждан рабочих мест. 

Другие материалы номера