Мы всё помним

У меня тоже свои воспоминания, они связаны в первую очередь с культурой, которая была у страны-победителя, но, к большому сожалению, канувшей в Лету. Я застал своих деда и бабушку, которые были участниками войны, но про нее они не любили говорить. 
Так что же мы помним о празднике 9 Мая?
Судя по плакатам и арт-объектам, которые я увидел в Москве и Московской области, совсем ничего. Год от года власть на всех уровнях вытравливает символы Победы из умов граждан. Все так же продолжается стыдливая драпировка Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади, а ведь 7 ноября 1941 года на Красной площади проходил парад, который вселил уверенность в защитников Советского Союза, все руководство страны было на трибуне Мавзолея В.И. Ленина. Сталин с трибуны мавзолея произнес знаменитую речь: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»
В этом году я не видел ни одного вывешенного Знамени Победы в Москве и Московской области, а что это как не символ Победы, которую мы отмечаем каждый год 9 мая?
Нам с телеэкранов рассказывают, как власть заботится о ветеранах. Власть ставит цели и задачи обеспечить всех то машинами, то квартирами, и так происходит год от года. Вот у нас в Ленинском районе осталось участников войны всего 80 с небольшим человек, и разве все они живут в новых квартирах и имеют обещанные авто? Конечно же, нет.
Складывается такое впечатление, что вспоминают власти участников войны и говорят о социальных благах лишь для красного словца и не более, а вспоминают о них только к 9 Мая или к очередным выборам.
Я помню, как власть 23 февраля 1992 года разгоняла демонстрацию на площади Маяковского. Тогда начали избивать именно ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Автор журнала «Московский литератор» Светлана Гладыш писала: 23 февраля 1992 года ветераны Великой Отечественной шли поклониться Могиле Неизвестного Солдата… Генерал, дошедший до Берлина, не смог дойти до Кремля – упал на Тверской, как на поле сражения. <…> Уличные развалы Арбата полнились орденами и медалями за оплаченное кровью мужество. Отца моей знакомой двое дюжих молодцов избили до потери сознания и вырвали «с мясом» орден боевого Красного Знамени и медаль за освобождение Будапешта: «Ты, дед, – мразь красно-коричневая». Плакали по всей России ни Бога, ни черта не боявшиеся старики от унижения и непонимания происходящего.
Сейчас страной управляют наследники тех изуверов, которые отдавали приказы разгонять участников демонстрации. Они как огня боятся народного гнева, который всегда выплескивается наружу именно под красным знаменем.
Не один десяток лет шла идеологическая борьба против Знамени Победы. Ельцин неоднократно пытался от него избавиться. Было несколько проектов по утверждению нового знамени, без серпа и молота, но эти проекты не были воплощены в жизнь. Нынешняя власть поступает не менее цинично. Вроде бы принят закон об использовании копии Знамени Победы, казалось бы, надо поставить точку в этом противостоянии и отдать честь нашим предкам, которые воевали за социалистическое отечество и независимость. Но нет, надо вытравить из памяти все, что связано с построением коммунизма, все смыслы, символы и идеалы, частью которых является Знамя Победы! Мы – коммунисты, всё помним!

Другие материалы номера