Игры закончились?

Сказано много слов, обещано прекращение войны, но только с возвращением Крыма и Донбасса. Обещаны стабильность, финансовое благополучие, снижение цен и тарифов, улучшение медицинского обслуживания.

Президент Зеленский призвал вернуться в страну всех украинцев, проживающих за рубежом. Предложил правительству написать заявления об отставке, депутатам – принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, о криминальной ответственности за незаконное обогащение, о многострадальном Избирательном кодексе, об отставке министра обороны, главы СБУ, генерального прокурора. 
Объявил о роспуске Верховный рады восьмого созыва. Речь президента Зеленского была с восторгом принята многочисленными народными массами, наблюдавшими процедуру инаугурации на больших экранах, установленных вблизи Верховной рады. Что дальше? 
А дальше – полнейшая неопределенность и туманные перспективы. 
Так, несколько дней назад один из богатейших людей Украины, депутат Верховной рады Украины Вадим Новинский заявил, что для того, чтобы вернуть экономику Украины на уровень 2013 года, стране понадобится минимум 35 лет, причем главным условием для этого он назвал восстановление отношений с Россией. 
«Мы за последние пять лет потеряли экспорта в Россию порядка 75–80 миллиардов долларов. Наши предприятия, которые были ориентированы на российский рынок и на рынок стран СНГ, просто сейчас стоят», – сказал Новинский. 
Таким образом, подчеркнул он, приоритетной целью президента Зеленского должно быть окончание конфликта в Донбассе, что позволит объединить общество и обеспечить рост ВВП. 
При этом он добавил, что Украине придется идти на компромиссы с Россией, потому что только благодаря ей страна сможет развиваться. 
Кстати, и прямые переговоры о мире с лидерами ДНР и ЛНР сегодня уже поддерживают почти столько же украинцев, сколько и курс на членство в ЕС. Причем разговоры о мире – это почти табу – обвинение в сепаратизме и возможность оказаться за решеткой, в то время как второе абсурдно включено в Конституцию, что не делало ранее ни одно государство. 
О чем это говорит? О том, что в 2014 году в результате стечения многих трагических обстоятельств агрессивное и активное меньшинство сумело навязать стране свою повестку. И закон о тотальной украинизации, который в реальности не будет работать, – их последняя гастроль. 
Пелена с глаз спадает, общество трезвеет и скоро на Украине очень многое должно поменяться. И дело не только в личности президента, а в иных, чем в 2014 году, настроениях поумневшего и изголодавшегося населения, которому элементарно «хочется кушать». 
Но чтобы заняться необходимыми преобразованиями, видимо, надо избавиться от людей, которые за пять лет превратили Украину в нищую воюющую территорию. 
Наверное, поэтому окружной административный суд города Киева и открыл производство по делу о запрете после проведения парламентских и президентских выборов выезда из Украины 180 топ-чиновников и обязал Национальную полицию, СБУ и администрацию Государственной пограничной службы обеспечить выполнение этого решения. 
Кроме президента Украины Петра Порошенко, спикера парламента Андрея Парубия и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в списке значатся фамилии более 50 народных депутатов президентской фракции, более 40 членов правительства, председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», а также судей Верховного суда и членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которых могут сделать невыездными. 
А поможет судьям известный юрист Андрей Портнов, находившийся в последние годы в эмиграции и который в воскресенье, 19 мая, вернулся на Украину.

***

Накануне Портнов анонсировал цель своего возвращения: «Через несколько дней Порошенко официально утратит неприкосновенность от уголовного преследования. Сразу после инаугурации у правоохранительных органов больше не будет юридических преград для его ареста и конфискации активов». Юрист неоднократно писал, что после выборов необходимо приложить все усилия, чтобы привлечь к ответственности всю верхушку власти, всех причастных к коррупции, военным преступлениям, а также не допустить, чтобы Порошенко и его ближайшее окружение бежали из страны. 
Андрей Портнов до 2014 года был советником президента Виктора Януковича. После Евромайдана, как и многие политики, вынужден был уехать из страны и все это время жил в Вене, получив политическое убежище от австрийских властей. 
Против него на Украине было возбуждено несколько уголовных дел. Портнов все обвинения оспорил, в том числе в суде Евросоюза. Также юрист получил компенсацию от Евросоюза за понесенные расходы и издержки. Это едва ли не единственный случай в украинской истории. Так что с возвращением Андрея Портнова на Украине может наступить время пересмотра спорных законов, уголовных политических дел, а для прежней власти наступает время для защиты себя и своей собственности в судах по искам Портнова и его команды. 
Андрей Портнов назвал ряд персонажей из окружения Порошенко, которым грозит уголовное преследование в первую очередь. Среди них глава его фракции в парламенте Герасимов, глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак, бывший замглавы администрации президента Алексей Филатов, народный депутат Сергей Пашинский и коммерсанты-чиновники из окружения Порошенко. 
А тут, совсем некстати для новой власти, личный адвокат президента США Дональда Трампа Роберт Джулиани потребовал от Зеленского арестовать Игоря Коломойского за угрозы в адрес граждан США, которого также подозревают в отмывании на территории США полумиллиарда долларов, полученных мошенническим путем. 
Днепропетровский олигарх, который накануне инаугурации Зеленского вернулся в Украину из Израиля, выступил с резким заявлением в отношении американских граждан Льва Парнаса и Игоря Фрумана, людей из ближнего круга Джулиани. 
Парнаса и Фрумана называют организаторами встреч Джулиани с генпрокурором Юрием Луценко, который сейчас дает американцам информацию по вмешательству Украины в американские выборы 2016 года в пользу Хиллари Клинтон и компромат по работе в Украине бывшего вице-президента США Джо Байдена, главного конкурента Трампа на будущих выборах президента США в следующем году. 
Джулиани призвал Зеленского арестовать Коломойского. И назвал это тестом для Зе: «Миллиардер, украинский олигарх Игорь Коломойский, который находится под расследованием ФБР, вернулся в Украину из изгнания в Израиле, и первое, что он сделал, – стал угрожать американским гражданам. Это настоящий тест для президента. Будет ли он арестован?» 
Напомню читателям, что Игорь Коломойский, по утверждению СМИ, является главным спонсором избирательной кампании Зеленского. 
Из-за войны между Коломойским и Джулиани для президента Зеленского складывается весьма неприятная ситуация. Если выразиться по-простому: «Начнешь петлять – будут бить из США. Не начнешь петлять – война с Коломойским c понятными последствиями». А тем временем появилось неприятное сообщение о том, что статус представителя США в Украине понижен. Будет не посол, а временный поверенный. 

***

Так что головные боли для нового президента Зеленского только начинаются. 
А еще – проблемы с внешней политикой, с раздачей российских паспортов в ДНР и ЛНР, «проталкивание» через парламент инициатив новоизбранного главы государства – это только первые цветочки. Но ими вызовы не ограничиваются. Намечается крупный конфликт по поводу роспуска Рады. И здесь неважно, получится у Зеленского распустить парламент или нет, потому что украинская политическая элита не считает «войну» завершенной и готовится к «третьему туру» – выборам в Верховную раду. И когда бы они ни состоялись – внеочередные летом или плановые осенью, – именно они сформируют повестку на следующие 5 лет. 
На поверхность выносится и ключевая проблема – кадровая. 
Причем не только в правительстве, где в конце концов портфели поделят быстро, а на периферии. У новоизбранного президента не будет времени на раскачку в этом вопросе. Ведь глав местных администраций, по представлению кабмина, назначает он. Здесь же, в областях, Владимир Зеленский может попасть в кадровую ловушку. Времени до выборов остается мало, а региональный уровень – это как раз те люди, по работе которых украинцы и будут оценивать эффективность всей власти. В то же время это звено, где легко организовать саботаж, парализовать спущенные сверху задачи и тем самым спровоцировать общее недовольство. И этому способствуют нехватка времени на раскачку, низкие зарплаты украинских госслужащих, профессиональная непригодность. 
В принципе, задачи для создания региональной вертикали достаточно простые: «Избавиться от одиозных руководителей, устранить возможности для саботажа и работы в чужих интересах, как можно скорее создать собственную вертикаль, на которую можно опереться, не допустить «токсичных» назначений». 
Но без кадров, вертикали, опоры в регионах любая власть будет формальной и нестабильной. В областях Зеленскому срочно нужны незамаранные, профессиональные и честные кадры. 
Активисты и новые люди с улицы для этой цели не подходят. 
Как пример вспомним правление Ющенко. Его полный провал во внешней и внутренней политике в значительной мере был обусловлен и отсутствием четкой кадровой политики в регионах. 
Для нового президента старые подходы невозможны. Не только потому, что ему не стоит подражать предшественникам. Но и потому, что у него нет традиционных кадровых резервов и своих людей на местах. Значит, придется направлять в области доверенных комиссаров с широкими полномочиями для решения проблем с назначениями новых чиновников на месте.
А еще некоторые эксперты задаются вопросом: «Нужны ли стране досрочные выборы в Раду или лучше дать Зеленскому возможность проявить себя до осени?» 
Аргументы за роспуск в основном носят эмоциональный характер, потому что всем предельно надоели и этот состав Рады вообще, и Парубий со справкой о дебильности в качестве спикера в частности. 
Из рациональных мотивов – нужно поскорее дать Зеленскому шанс проявить себя в управлении страной, что без контроля над парламентом и правительством (его формирует Рада) невозможно. 
Аргументы против связаны с тем, что избирателям неизвестно, как проявит себя Зеленский как президент и политик. Насколько он самостоятельная фигура, кто на него влияет, какие у него реальные представления о курсе развития страны, как он собирается решать вопросы мира на Донбассе, строить отношения с Россией, Западом и МВФ, насколько он и его окружение склонны (или не склонны) к коррупции и так далее. 
И за два месяца до досрочных выборов вряд ли можно получить ответы на эти вопросы. Зеленский за такой короткий период может и дальше развлекать народ рассуждениями на тему «за все хорошее, против всего плохого», показывать агитационные «видики», а на вопросы о конкретных делах будет отвечать: «Давайте вот я выиграю выборы в Раду и тогда уже и покажу, на что способен». 
То есть опять предлагается Украине второй раз (после Порошенко) дать новому президенту вслепую кредит доверия на 5 лет. 
Ситуация похожа на Францию, где «новое лицо» – Макрон сначала выиграл президентские выборы, а потом сразу за ними – и парламентские, сформировав свое правительство. 
Сейчас французы в нем разочарованы, потому что он делает вовсе не то, чего ожидали избиратели. Но терпеть его им придется еще несколько лет – вся власть в руках у Макрона. 
Если же выборы будут осенью, то Зеленскому так или иначе все-таки придется за этот период обозначить свою позицию по важнейшим вопросам и делать какие-то дела, помимо записи видеообращений. И по этим позициям, и по этим делам уже и можно будет судить о том, кто на самом деле такой Владимир Зеленский. 

Другие материалы номера