Пионерия растит патриотов

Как известно, идея создания пионерского движения в СССР принадлежит Надежде Крупской, которая предложила создать в стране детскую организацию, основанную на принципах движения скаутов. Пионер – перевод с французского «первопроходец». За многолетнюю историю движения в его рядах побывало более 200 миллионов человек! В этом году произнести слова торжественной клятвы перед Мавзолеем собрались тысячи ребят из 35 городов Московской, Владимирской, Тульской, Брянской, Рязанской, Нижегородской, Костромской, Свердловской областей, а также республик Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Адыгея. Оценить масштаб мероприятия можно было уже по количеству экскурсионных автобусов, на которых дети прибывали в Москву: они заняли все пространство Васильевского спуска.  Пока отряды строились на площади, будущие пионеры с удовольствием  рассказывали о своей жизни.

[img=-10104]
Если 100 лет назад пионерию создавали, чтобы в том числе уберечь детей от разлагающего влияния улиц, то сегодня родители надеются, что она поможет уберечь их детей от разлагающего влияния интернета: настоящему пионеру некогда с утра до вечера  сидеть в гаджетах. Слеты, «Зарницы», смотры агитбригад, походы с пионерскими кострами, экспедиции поисковиков и школы выживания – за всеми этими занятиями на баловство просто не остается времени.
О полезных делах забывать тоже нельзя: поучаствовать в экологических акциях, привести в порядок памятники героям Великой Отечественной войны, возложить цветы к мемориалам – и этим успевают заниматься пионеры. А еще выпускают сборники стихов собственного сочинения, выращивают деревья в школьных питомниках, работают в пионерских детских отрядах милосердия, принимают участие в акции «Книге – вторую жизнь». Да и с нетерпением ждут ребят их подопечные в подшефных детских садах, больницах, детских домах. И – удивительно – чем больше дел, тем сильнее у ребят горят глаза, тем больше желающих вступить в организацию. А вот в тех отрядах, где все ограничивается только формально-парадной стороной, интерес быстро угасает. Поэтому так велика роль пионервожатых, кураторов отрядов. Очень важно, что в последние годы начала в полноценном виде возрождаться вся вертикаль детских организаций: октябренок-пионер-комсомолец. 

[img=-10105]
Ребята из города Подольска приехали в Москву почти всем классом. Стать пионерами им предложили в школе, большинство согласилось: ведь у них перед глазами — пример старших товарищей, которые уже носят красные галстуки и занимаются добрыми делами, например, помогают пожилым людям.
— Мы будем заниматься тем же самым! — обещают без пяти минут пионеры.
Согласны с ними и ребята из Кабардино-Балкарии. На вопрос «почему решили стать пионерами» они искренне удивляются — а как можно иначе?
— Это же очень хорошо — быть пионерами. Наши мамы, папы, бабушки, прадеды — все были пионерами, так что и нам тоже нужно, — заявляют они уверенно.
Чтобы заслужить это право, ребята уже немало потрудились: например, еще будучи октябрятами, сдавали макулатуру в школе. Чтобы принять их в пионеры, вместе с ними приехали и их старшие товарищи, которые, подготовив достойную смену, уже готовятся вступать в Комсомол.

[img=-10106]
В некоторых отрядах маленькие пионеры еще пока не очень уверенно отвечают, кто такие краснодонцы, немного путаются в подвигах пионеров-героев, но на выручку им сразу приходят их старшие товарищи. Многие пионеры, уже не первый год состоящие в организации, активно помогали и в проведении праздника. Москвич Владислав — барабанщик из пионерского оркестра, вместе с ансамблем он регулярно ездит выступать на крупных мероприятиях. Несмотря на то, что выступления занимают много времени, он успевает хорошо учиться, уже закончил музыкальную школу, а в свободное время любит читать научную фантастику. В День пионерии барабанная дробь их оркестра задавала тон всем торжествам.

[img=-10107]

Как только последние отряды выстроились по периметру площади, после принятия рапорта Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов открыл торжественную линейку. Под барабанную дробь внесли красное знамя пионерии, и на всю площадь прозвучали слова торжественного обещания. Почетные гости повязали ребятам красные галстуки.

[img=-10108]

С приветственным словом к юным пионерам обратился лидер КПРФ Геннадий Зюганов:
— Вы теперь гордо будете носить на груди красный галстук — частицу Знамени Победы. Недавно здесь по брусчатке Красной площади пронесли Знамя нашей великой Победы, за которую сложили головы 27 миллионов лучших сынов великой советской державы. Я уверен, что вы продолжите их подвиг в учебе, в труде, в достойной жизни. Поэтому очень рад, что пионерская организация растет и развивается, что наши дети следуют дорогой отцов-победителей.
Геннадий Андреевич напомнил детям, что они дали свою клятву рядом с Кремлем, который является сокровищницей мировой культуры, рядом с Красным некрополем, где похоронены выдающиеся государственные деятели, великие полководцы, наши космонавты и ученые.
— Я уверен, что вы исполните свою клятву. Желаю вам доброго пути и поздравляю с Днем красногалстучной пионерии! Ура!

[img=-10109]
После этого перед участниками торжественной линейки выступил Ансамбль песни и танца имени Семена Дунаевского, его юные участники исполнили любимые песни советской пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Солнечный круг», «Орлята учатся летать». После праздничной линейки ее участники возложили цветы и посетили Мавзолей Владимира Ильича Ленина. 

[img=-10110]

Продолжилось мероприятие совместным фотографированием: пионеры долго не отпускали Геннадия Андреевича Зюганова, ведь всем хотелось увезти домой фотографию с лидером КПРФ. Серьезно подготовились к мероприятию отряды пионеров с Кавказа: ребята не только приехали в национальных костюмах, но и подготовили оригинальную танцевальную программу. Участники махачкалинского ансамбля центра «Радуга» признались, что для них это уже стало своеобразной традицией: их воспитанники сопровождают своих пионеров четвертый год подряд.

[img=-10111]
Почему сегодня пионерское движение востребовано не меньше, чем в советское время, пояснил сам Геннадий Андреевич Зюганов. По его словам, сущность любого социального государства проявляется, прежде всего, в отношении к детям. И это не случайно: сегодня это дети, а завтра — граждане, защитники страны, главные труженики. Одной из лучших традиций советского времени была забота о детях. Во многом это начиналось именно с октябрятской и пионерской организации.
— Мы эту традицию восстановили. 20 лет назад я сюда привел 10 человек, пригласил журналистов, вечером почти все меня обругали: опять восстанавливает, опять красные флаги и так далее. А сегодня — видите, уже тысячи пришли! — отметил лидер КПРФ. — Дети тянутся, у них должна быть своя организация. В пионерии были детские железные дороги, пионерские лагеря, станции юных техников-натуралистов, у детей было дело по душе, они формировались в труде, заботе — о близких, о друзьях, о слабых, о стариках. В этом человек формируется, нет других способов. Мы восстановили лучшие советские традиции. Вы видите: мы готовим настоящую смену патриотов!

Другие материалы номера