Определились группы ЧМ-2019 по гандболу

Сборная России сыграет в группе D с командами Швеции, Китая, Японии, Аргентины и Демократической Республики Конго. Чемпионат мира по гандболу среди женских команд пройдет 30 ноября – 15 декабря в Кумамото (Япония).
Другие группы выглядят следующим образом:
группа А: Нидерланды, Норвегия, Сербия, Словения, Ангола, Куба;
группа B: Франция, Дания, Германия, Южная Корея, Бразилия, Австралия;
группа C: Румыния, Венгрия, Черногория, Испания, Сенегал, Казахстан.
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов (на снимке) заявил РИА Новости, что надеется, что команда Демократической Республики Конго станет не таким серьезным соперником на чемпионате мира, как шведки или японки.
«Сразу отбрасывайте Китай, а вот Япония нам потрепала нервы, и они будут играть у себя дома, об этом не забывайте, это будет совсем другой гандбол», – сказал Трефилов.
При этом тренер задался вопросом, что собой представляет команда ДР Конго. «Об африканской команде вообще ничего не слышал. Вот Анголу знаю, она участник всех чемпионатов, Египет раньше выходил, другие команды из Северной Африки, а о Конго я слышу впервые. Может быть, приехал тренер и набрал людей, которые хотят играть. В связи с этим появилась новая сборная. Надеюсь, что она немножко слабее Швеции и Японии», – добавил специалист.
Чемпионат мира 2017 года выиграла сборная Франции, россиянки в ранге олимпийских чемпионок – 2016 заняли пятое место.

С «финского» 
на «канадский» размер

Московский хоккейный клуб «Динамо» на своем официальном сайте сообщил, что с нового сезона площадка «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» будет уменьшена до североамериканского размера 60х26 метров.

Ранее «Динамо» выступало на площадке так называемого финского размера (60х28 м). С 2020 года на «канадских» площадках будут проводиться все чемпионаты мира по хоккею.
«Мы знаем о решениях конгресса Международной федерации хоккея и рекомендациях всем национальным федерациям проводить соревнования на площадках 60х26 метров. Считаем, что это позитивно скажется на зрелищности хоккейных матчей. Наша домашняя арена является одной из лучших в Европе. Технически она очень современна и дает возможность без труда изменять размер коробки. Так что никаких проблем из-за этого перехода не будет. Наоборот, мы видим только плюсы», – сказал спортивный директор «Динамо» Роман Бобков.
Хоккейный клуб «Сочи» с нового сезона также будет выступать на «канадской» площадке. Процесс изменения конфигурации площадки в дворце спорта «Большой» займет определенное время, в связи с чем все матчи турнира Sochi Hockey Open будут сыграны в ледовой арене «Шайба».

В Минске стартуют Европейские игры

Вторые Европейские игры стартуют в пятницу в Минске, сборная России практически во всех видах спорта будет представлена основным составом.

Европейские игры в Минске станут вторыми в истории – первые прошли четыре года назад в столице Азербайджана Баку. Сборная России тогда одержала безоговорочную победу, обойдя по количеству медалей ближайшего преследователя, сборную Азербайджана, почти в три раза (164 против 56). Снижать планку российская команда не намерена, но в Олимпийском комитете России понимают, что белорусы составят российским спортсменам серьезную конкуренцию.
По задумке Европейских олимпийских комитетов, Европейские игры должны стать вторым по значимости турниром после Олимпийских игр. 
Медали на Европейских играх будут разыграны в 23 дисциплинах: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, велоспорт на треке, велоспорт на шоссе, вольная борьба, женская борьба, греко-римская борьба, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, пляжный футбол, прыжки на батуте, пулевая стрельба, стендовая стрельба, стрельба из лука, самбо, спортивная акробатика, спортивная аэробика, спортивная и художественная гимнастика.

Коротко
БАСКЕТБОЛ. Мужская сборная России по баскетболу 3х3 обыграла команду Италии 22:15 в первом матче группового этапа на II Европейских играх, которые проходят в Минске. В составе российской команды выступали Станислав Шаров, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Алексей Жердев. Сборная России в субботу встретится с командой Франции.

ВЕЛОСПОРТ. Этапы Гран-фондо в Москве и Волоколамске вошли в календарь Международного союза велосипедистов (UCI) на 2020 год, сообщается на официальном сайте организации.
Соревнования в Москве пройдут 23–24 мая, в Волоколамске – 11–12 июля.

ФОРМУЛА-1. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят потеряет более 15 позиций на стартовой решетке Гран-при Франции из-за замены мотора и почти гарантированно будет стартовать с последней позиции в гонке, сообщает RaceFans. 

ФЕХТОВАНИЕ. Женская сборная России по фехтованию на саблях победила на чемпионате Европы, который проходит в Дюссельдорфе (Германия). В финальном поединке россиянки одержали уверенную победу над командой Венгрии со счетом 45:34. Для сборной России эта медаль стала шестой на соревнованиях. 

По сообщениям Р-Спорт и Чемпионат.com

Другие материалы номера