Что собой представляет банкетка и зачем она нужна

?Многие элементы пришли к нам из прошлого. К их числу относится и банкетка английская, которую часто можно было встретить в будуарах средневековья.

Часто дизайнеры расходятся во мнении, что же собой представляет описанная мебель. Банкетка – это и жёсткий пуфик, и скамейка и элитный диванчик с изящной спинкой. Интерпретаций таковой существует множество.

Банкетка действительно может быть разной, но при этом не теряет своей «изюминки». Представленная мебель не похожа ни на что. Она по-прежнему пользуется спросом. Её часто можно увидеть и в современных классических интерьерах.

Многие могут подумать, что такое название мебель получила ввиду того, что активно участвовала в банкетах, но это совершенно не так. В переводе с французского слово означает «скамья». Представленный элемент интерьера всегда отличался изысканностью и грамотно дополнял будуары знатных дам. Ранее банкетки создавали исключительно из дерева, после чего таковые обтягивали тканью либо кожей. В настоящее время табу и ограничений в части материалов не существует.

Сегодня банкетки представлены на рынке в многообразии вариантов. Они могут отличаться своим предназначением. Можно выделить:

Будуарные банкетки. Их дизайн не поменялся с прошлых времён, лишь материалы приобрели нотку современности. Обычно они устанавливаются у зеркала. Применяются для складирования вещей или используются в качестве дополнительного стула. Мебель не займёт много места, при этом станет стильным и функциональным дополнением;

Скамейки-банкетки. Речь идёт о более широких и вместительных банкетках. Их часто можно увидеть в прихожей или магазинах обуви. Они не оборудованы спинкой, поэтому к ним можно подойти с любой стороны. В некоторых ситуациях это очень уместно. Спросом сегодня пользуются скамейки-банкетки с ящиком внутри;

Кухонные банкетки. Речь идёт о пространстве, которое может стать отличным решением для хранения различных аксессуаров. В рамках малогабаритных комнат такой выбор может стать единственно правильным;

Гостевые банкетки. Зачастую они располагаются в гостиной и выступают в качестве дополнительных мест для сидения, когда планируется мероприятие. Мягкие банкетки при этом отличаются удобством и комфортом. Они также могут оборудоваться спинками.

 

 

Другие материалы номера