Страна поднималась к священной войне

Накануне, 21 июня, в балетном училище состоялся дебют легендарной балерины Майи Плисецкой, а во многих школах страны прошли выпускные вечера:  юноши и девушки Советского Союза готовились к поступлению в институты, мечтали о счастливой «взрослой» жизни. Скорее всего, она бы такой и была, если бы 22 июня 1941 года не началась самая страшная война в истории народа. 

0.30. Во Владимир-Волынский доставлен перебежчик с немецкой стороны. На допросе солдат назвался Альфредом Лисковым, военнослужащим  221-го полка 15-й пехотной дивизии вермахта. Он сообщил, что на рассвете 22 июня немецкая армия перейдет в наступление на всем протяжении советско-германской границы. Информация была передана вышестоящему командованию телефонограммой. 
Начальник 90-го погранотряда майор Михаил Степанович Бычковский позже вспоминал:
– Не закончив допроса солдата, услышал в направлении Устилуг сильный артиллерийский огонь. Я понял, что это немцы открыли огонь по нашей территории, что и подтвердил тут же допрашиваемый солдат. 
О событиях начального периода войны рассказывает маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян:
– Войска прикрытия, первый оперативный эшелон, дислоцировались непосредственно у границ и начали развертывание под прикрытием укрепленных районов с началом военных действий. Заблаговременный их выход на подготовленные позиции Генеральным штабом был запрещен, чтобы не дать повода для провоцирования войны со стороны фашистской Германии.
3.30. Начальник штаба Западного округа генерал Климовских уже докладывает о налете вражеской авиации на города Белоруссии: Брест, Гродно, Лиду, Кобрин, Слоним, Барановичи.
3.33. Начальник штаба Киевского округа генерал Пуркаев докладывает о налете авиации на города Украины, включая Киев. 
3.40. Командующий Прибалтийским военным округом генерал Кузнецов сообщил о налетах вражеской авиации на Ригу, Шауляй, Вильнюс, Каунас и другие города.
4.25. 45-я пехотная дивизия вермахта начинает наступление на Брестскую крепость. О стойкости защитников крепости можно судить по воспоминаниям одного из них, младшего политрука, заместителя по политчасти командира 3-й стрелковой роты 333-го стрелкового полка Александра Павловича Каландадзе:
– Нас было не более 200 человек. Большинство командиров жили в Бресте, и они не смогли войти в крепость, обороной руководил помощник начальника штаба. Бои были жестокие, беспрерывные. Все воевали самозабвенно. Спереди мы все время отбрасывали перешедшего через канал врага, защищали склад боеприпасов, а сзади обороняли учебную площадку, не подпускали врага к группе наших бойцов, укрепившейся в костеле, обстреливали штурмовые самолеты. Днем 22 июня мы очистили здания штаба от фашистских разведчиков, взяли в плен двух эсэсовцев. 
4.30. В Кремле началось совещание членов Политбюро. Заседание открыл Иосиф Виссарионович Сталин. Обратившись к В.М. Молотову, он сказал, что надо срочно позвонить в германское посольство. В посольстве ответили, что посол граф фон Шуленбург сам просит принять его для срочного сообщения. 
5.00. Посол Германии в СССР вручил наркому иностранных дел СССР Молотову «Ноту Министерства иностранных дел Германии Советскому Правительству», в которой говорилось: «Правительство Германии не может безучастно относиться к серьезной угрозе на восточной границе, поэтому фюрер отдал приказ Германским вооруженным силам всеми средствами отвести эту угрозу». Вернувшийся в кабинет Молотов сообщил, что Германия объявила войну СССР.
7.15. Сталин утвердил директиву об отражении нападения гитлеровской Германии: «Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу». 
12.00. Знаменитое обращение к гражданам Советского Союза зачитал нарком иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов. Именно в этом обращении в первый же день нападения Германии на СССР война получила название Отечественной – по прямой аналогии с Отечественной войной времен нашествия Наполеона. 
– Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории… 
Слова, завершающие выступление Молотова, стали крылатыми: 
– Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. 
13.00. Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О мобилизации военнообязанных». Уже к середине дня начали работать призывные пункты при военкоматах, в Москве, Ленинграде и других городах в них выстроились очереди.
14.05. Заявлением главы МИД Италии Галеаццо Чиано войну Советскому Союзу объявила Италия.
18.00. С посланием к верующим обратился митрополит Московский и Коломенский Сергий: 
– Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.
18.30. Командующий 4-й армией Людвиг Кюблер отдал приказ об «оттягивании собственных сил» у Брестской крепости. Это был один из первых приказов об отступлении немецких войск.
23.00. К британскому народу обратился премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль:
– В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию… Мы должны оказать России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы должны призвать всех наших друзей и союзников во всех частях света придерживаться аналогичного курса и проводить его так же стойко и неуклонно, как это будем делать мы, до самого конца.
Завершался день появлением первой фронтовой сводки, подтверждающей, что с рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали пограничные части на фронтах от Балтийского до Черного морей и в течение первой половины дня сдерживались ими. После ожесточенных боев противник был отброшен, но на Гродненском и Кристынопольском направлениях войскам фашистской Германии все же удалось достичь тактических успехов и занять Кальварию, Цехановец и Стоянов в 10–15 км от границы.
Всего в первый день войны погибло около 16 000 человек. До Дня Победы оставалось 3 года 10 месяцев и 17 дней.

Другие материалы номера