Оптимизируем расходы на персонал: основные резервы

  • Ежемесячная выплата ЗП.

  • Социальные и налоговые отчисления от ЗП.

  • Ежегодные расходы на выплату отпускных.

  • Регулярные затраты на закупку рабочей формы, инструмента.

  • Периодические расходы на выплату больничных.

Вдобавок, чтобы специалисты соответствовали занимаемым должностям, их требуется раз в несколько лет отправлять на курсы повышения квалификации. Такие издержки тоже ложатся на плечи компании. Естественным желанием каждого предпринимателя является их минимизация. На помощь в этом приходит кадровый аутсорсинг — outsourcing-kadrov.ru/autsorsing. Рассмотрим основные резервы для сокращения расходов на персонал.

Как сократить кадровые затраты

Применение кадрового аутсорсинга выявляет несколько резервов экономии на содержании работников несколько:

  • Сокращение ФОТ. Совокупный фонд оплаты труда представляет собой сумму всех ЗП, которые приходится ежемесячно выплачивать персоналу. А с выплатой каждой ЗП дополнительно требуется осуществлять отчисления в налоговые и социальные фонды. Если же сократить ФОТ, автоматически уменьшаются и суммарные отчисления от него.

  • Применение УСН. Будучи субъектом малого предпринимательства, организация может рассчитывать налоги к уплате по упрощенной системе. А для этого в составе ее постоянного штата должно числиться не более 150 человек. Субподрядное привлечение персонала позволяет легально достичь поставленной цели.

  • Минимизация «сервисных» затрат. Внештатным работникам не требуется выплачивать отпускные, больничные, обеспечивать их инструментом, спецодеждой, отправлять на курсы повышения квалификации – все эти заботы возлагаются на плечи аутсорсера, ведь он является их официальным нанимателем.

  • Предотвращение проверок и штрафов со стороны ФС. Поскольку субподрядные работники не числятся в компании, она ограждается от визитов инспекторов ФМС, ФСС, МВД. Проверяющие сотрудники направляются в аутсорсинговое агентство, и если выявляются прецеденты нарушения трудового законодательства, то штрафы накладываются на аутсорсера.

С помощью субподрядного найма персонала удается существенно оптимизировать кадровые затраты компании. Более того, издержки на содержание работников распределяются из постоянных в статьи переменных. А это способствует повышению инвестиционной привлекательности предприятия.

 

 

 

Другие материалы номера