ХРОНИЧЕСКАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ

Семнадцатую прямую линию президента В. Путина продолжают обсуждать в Госдуме. По мнению аналитиков, интерес общества к этому жанру, несмотря на «волшебное» исполнение просьб, заметно падает. Из года в год одно и то же, проблемы и горести – всё те же, система бездействует, на что указывают 2 млн 600 тыс. обращений. Так стоит ли тратить время на викторину, устроенную с единственной целью – поднять падающий рейтинг власти?
В отличие от разуверившихся граждан, омич Александр
КРАВЕЦ , депутат Госдумы фракции КПРФ, терпеливо просмотрел «линию» от начала до конца и делится своими впечатлениями с читателями нашей газеты:

– В этот раз Путин выглядел унылым, уставшим, без куража. Возможно, здоровье подводило. Мне показалось, что он с какой-то обреченностью повторял то, что многократно звучало в эфире за эти почти два десятилетия. Без прежней уверенности произносил утверждения, в которых прежде не сомневался. «Социализму не быть в нашей стране», – категорично заявлял ранее Владимир Владимирович. А теперь признался, что сказанное – всего лишь его мнение. Не было уже агрессивного отрицания истории нашей страны, появились терзающие сомнения. Слепая уверенность, с какой он отстаивал рыночные принципы, дала трещину. Он видит, что страна, насильно загнанная в так называемый рынок, развиваться не может, а власть не может распутать ни одну проблему.

– Президент сказал, что есть достижения…

– Достижения, которые он называл, выглядели расплывчатыми, неточными. По его словам, цитирую, «не строили в России морские двигатели». Ему, видно, не рассказали, что в Нижнем Новгороде, или в Горьком, на конвейере стояли подводные лодки. Так они, что, без двигателей, без дизелей спускались на воду?

Как на достижение указал на рост экспорта сельхозпродукции. Но разве он не знает, что на фоне вывоза зерна у нас резко вырос импорт сельхозпродукции?

Самое удручающее, что проблемы, которые обсуждались на всех «линиях», повторились в семнадцатый раз. Пора ставить власти диагноз: хроническая беспомощность. Президент это почувствовал и дал довольно резкую оценку своим предшественникам ельцинского периода, хотя уже увековечил некоторых, построив Ельцин-центр…

– Когда спросили: «Куда ведет нас банда «патриотов» из «Единой России»?», он стал оправдывать эту партию.

– Оправдание, на мой взгляд, получилось неубедительное: единороссы, мол, выполняют непопулярные, но необходимые для страны решения. Какие-такие необходимые? Разве нужна была стране пенсионная реформа? Разве полезным было для страны повышение НДС? Разве люди просили об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров? А постоянный рост тарифов, цен на все самое необходимое? И это узаконено голосами «Единой России».

– Путина спросили, зачем он держит гайдаровцев, ответил, что только Кудрин остался.

– Да, они все птенцы из ельцинского гнезда. Ни один член гайдаровского правительства не оставлен без внимания. Все при делах. Шохин – глава РСПП, Памфилова – глава ЦИК, Чубайс – глава «Роснано», Кудрин – председатель Счетной палаты, целый ряд людей, приближенных в свое время к Гайдару, растворились в НИУ ВШЭ. Разве что синие пиджаки сменили на серые.

– В этой «линии» активно участвовали журналисты. Облегчали участь Путину?

– Журналисты телеканалов очень старались. И не только по части репортажей – они и вопросы отбирали таким образом, чтобы создать ровное впечатление: недостатки, мол, есть, но есть и достижения, а проблемы преодолеем.

Однако уйти от вопиющих провалов в экономике, тяжело отразившихся на жизни людей, не удалось. Что такое для нашей огромной страны транспортное сообщение? Это ключевая отрасль. Так оказывается, наши министры ввели пресловутый налоговый маневр, из-за чего подскочили цены на топливо, в том числе на авиационный керосин. Теперь 30% стоимости билета на самолет компании «Аэрофлот» – это стоимость авиатоплива. Принимались меры по стабилизации цен на внутреннем рынке топлива, но про авиакеросин «забыли». Так объяснял президент. Потребовал исправить ошибку. А пока люди переплачивают за авиабилеты. В стране, где расстояния из конца в конец проходят через девять часовых поясов, некие чинуши «забыли» про авиационный керосин. И наши обнищавшие граждане оплачивают «забывчивость» из своих тощих кошельков. По-моему, это ярчайший пример того, как в России работает система управления.

А Путин в своей обычной манере нападал на «виновных» без пафоса, да и защищался не очень убедительно. Мой вывод: шоу состоялось, но не получилось запоминающимся. Даже «сказочных» подарков и обещанных «чудес» было немного. Разговор шел вяло. Я с трудом дослушал до конца…

– Люди пожаловались на низкие зарплаты и предложили так же, как им, платить чиновникам и главам госкорпораций.

– Путин сказал, что руководителям госкорпораций нельзя меньше платить (а зарплата их исчисляется миллионами) – иначе, говорит, они разбегутся. Смешно!..

Президент уклоняется от конкретных ответов, выглядит как начальник охраны олигархов. Я бы его так назвал. Путин признает, что проблемы, которые у нас есть, без государственного регулирования решить невозможно, что государство должно вмешиваться. Так вмешивайтесь! Но эффективно.

– В обращениях припомнили 9 миллиардов полковника Захарченко, 13 миллиардов полковников из ФСБ. Спрашивали, куда деньги пойдут?

– Полагаю, это будут показательные процессы. А деньги, сказал, пойдут в казну. Но без паспортизации. Скорее всего, их отдадут в банки, которые своих вкладчиков обокрали.

– Бесплатные лекарства есть, но на складе, а доступная медицина, когда детей лечат через эсэмэски?

– Это жуткая вещь. На каждом канале каждый день показывают тяжелобольных детей и просят пожертвовать денежку. Жуть. Думаю, это общение с президентом не добавило социального оптимизма широким слоям населения. «Линия» не прибавила ни авторитета власти, ни надежд народу. Она показала всем, что путинская система не срабатывает. Президент жалуется то на плохой советский период, то на лихие 90-е. Лучше бы поучился у Сталина. В стране, вступившей на путь социалистического развития, за 20 лет была построена вся промышленность, образование, медицина стали бесплатными и доступными для всех, была ликвидирована неграмотность.

Великая Отечественная война истощила страну. Но под руководством Сталина мы сделали такой рывок, что вскоре вышли на первые позиции в мире. Путин тоже скоро 20 лет у власти, но мы опускаемся всё ниже и ниже. Держимся на плаву только за счет советского наследия, безудержной эксплуатации природных ресурсов, нещадной эксплуатации народных масс, нищающих и обманутых. Живем за счет ресурсов будущих поколений, не закладывая фундамента будущему, превратились в полуколониальную страну, в сырьевой придаток и Запада, и Востока. Вот к чему пришли при капитализме.

– Путин сетует на низкую производительность труда…

– Чтобы поднять производительность труда, нужно как минимум оснастить современным оборудованием производство, построить современные заводы. При Сталине мы строили заводы с иголочки по самым передовым технологиям на то время. А сегодня, как сказал Путин, мы стали обществом потребления и производим только мусор, от которого спасения нет.

 – Президент обвиняет коммунистов в развале СССР.

– Путин забыл, что сам состоял в Компартии и служил в той структуре, которая призвана была оберегать нашу страну от развала и от тех, кто ее разваливал. В те самые 90-е Путин был не рядовым гражданином. В Питере служил при Собчаке, потом – в администрации президента Ельцина, потом руководил ФСБ, в итоге стал преемником Ельцина, который и был главным разрушителем Советского Союза. Это же знают все… Чего тут лукавить?..

– Народ предложил назначить премьером Грудинина, как когда-то Примакова. Но Путин тут же – про его счета, про офшоры.

– Что там у Грудинина – нужно еще выяснить и доказать, а вот про нынешнее правительство мы знаем, что Абызов сидит, Улюкаев сидит… А если посмотреть декларации министров, так вообще непонятно, откуда у них такие доходы. Что касается Грудинина, так очень похоже – если так упорно действуют рейдеры, желающие захватить Совхоз имени Ленина, и на это не обращают внимания правоохранители и правосудие, то заказчик всех атак, как я полагаю, очень всесильный деятель.

– Грудинин наверняка поднял бы экономику. А пока наш ВВП «растет» на уровне статистической погрешности – 1,6%, 1,3%.

– Да, с такими показателями мы не то что в пятерку передовых государств не попадем, вообще окажемся в самом хвосте современного мира. Все указывает на то, что надо менять курс, сменить правление страны. Нынешние правящие круги вместе с жирующими олигархами завели Россию в тупик. Президенту пора честно сказать народу: не получается у нас управлять страной, необходима новая власть, новые люди, а мы отойдем в сторону и не будем мешать. Но Путин выражает угрозу: если, мол, начнется социалистическое возрождение, то это может вызвать острые социальные проблемы, противостояние, а они «нам не нужны». Понятно, что вам и олигархам не нужны. Но народу нужно жить, народу нужна перспектива…

Беседовала 
Галина ПЛАТОВА

Другие статьи автора

Другие материалы номера