Гидрометеорологические изыскания

При строительстве высотных объектов, мостов, гидротехнических сооружений перед созданием проекта обязательно проводят гидрометеорологические изыскания, которые позволяют собрать информацию о климатических, метеорологических, гидрологических особенностях стройплощадки.

Основные цели исследований

Изучение климата и погодных условий проводят для:

  • выявления опасных процессов, которые могут повлиять на объект в ходе реализации проекта и во время его эксплуатации;

  • выбора и/или разработки ряда защитных мероприятий;

  • выбора оптимального способа реализации проекта.

Исследовательские работы в области гидрометеорологии также проводятся для изучения влияния антропогенного фактора на участок, что позволяет спрогнозировать возможные негативные последствия увеличения техногенной нагрузки на регион, подробнее на сайте https://geo-gis.ru/gidrometeorologicheskie-izyskaniya.php.

Порядок исследований

Для исключения ошибок выполнение гидрометеорологических изысканий проводят в несколько этапов:

  1. Подготовка. Включает сбор архивной и справочной документации, материалов с регулярными наблюдениями за водными объектами, климатов и метеорологическими явлениями, рекогносцировку площадки для определения наилучшего расположения постов, откуда будут выполняться замеры.

  2. Полевые исследования. Сложный и продолжительный этап, который включает проведение различных измерений, например, температуры воздуха, скорости ветра и течений, а также отбор проб воды, атмосферного воздуха, донных отложений. На данной стадии обязательно выполняется русловая съемка, измеряют перепады воды в створах и другие гидрологические характеристики. От количества и видов исследований зависит цена инженерно-гидрометеорологических изысканий реки и климата, но в данном случае важно не экономить, так как это может поставить под угрозу экологическое благополучие региона.

  3. Камеральная обработка данных. На данном этапе обрабатывают собранные материалы, проводят расчеты и формируют отчет.

В техническом отчете должны содержаться данные с измерительных приборов, лабораторные протоколы, графические материалы и пояснительные записки к ним, а также рекомендации относительно инженерных методов защиты участка, водных объектов от негативного воздействия деятельности человека.

Если исследовательские работы проводятся на участках, которые ранее не были изучены, то гидрометеорологические изыскания проводятся в комплексе с другими инженерными исследованиями, например, геодезическими и геологическими.

 

Другие материалы номера