Минский триумф России

Это позволило сборной России занять первое место как по количеству золотых, так и по общему числу медалей. Второе место по итогам Европейских игр заняла сборная Белоруссии с 69 наградами (24–16–29), третьей стала команда Украины – 51 медаль (16–17–18). Всего в Европейских играх приняли участие 3844 спортсмена из 50 стран.
Самой титулованной спортсменкой в составе сборной России на Европейских играх стала гимнастка Дина Аверина (3–1–1). Также трижды побеждал в Минске в пулевой стрельбе Артем Черноусов.
Больше всего медалей в копилку сборной принесли самбисты – 18 медалей (7–3–8). Из олимпийских видов спорта в топ-3 по количеству медалей вошли борьба – 14 (7–1–6), велоспорт – 13 (5–1–7) и пулевая стрельба – 11 (6–2–3).
III Европейские игры примет в 2023 году польский Краков.

Ласицкене победила на этапе Бриллиантовой лиги

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене одержала победу в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине (США).

Итоговый результат Ласицкене – 2,04 метра, затем россиянка пыталась покорить планку на высоте 2,08 метра (рекорд России – 2,07 метра, который принадлежит Анне Чичеровой), но все три попытки оказались неудачными.
Второе место заняла американка Вашти Каннингем (2,00 метра), замкнула тройку лучших украинка Ярослава Магучих (2,00 метра).

В плей-офф чемпионата Европы все-таки вышли

Женская сборная России по баскетболу обыграла команду Белоруссии в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Сербии и Латвии.

Встреча группы D, прошедшая в Зренянине (Сербия), завершилась со счетом 76:62 (15:19, 18:8, 19:14, 24:21). В составе российской команды дабл-дабл сделала Мария Вадеева (21 очко, 13 подборов), Раиса Мусина набрала 13 очков, Елена Беглова – 12. В составе белорусской сборной самой результативной стала Мария Попова (15 очков), Татьяна Лихтарович (10 очков, 11 подборов) сделала дабл-дабл.
Сборная России, потерпев два поражения и одержав одну победу, заняла третье место в группе и вышла в 1/8 финала турнира, где сыграет с командой Италии. Россиянки в случае победы над итальянками встретятся в четвертьфинале с командой Испании.

Не смогли завоевать лицензию на Олимпиаду-2020

Сборная России по конкуру заняла третье место в квалификационном турнире «Токийский тур» и не смогла завоевать путевку на Олимпийские игры – 2020 в Токио.

В составе российской команды выступали Владимир Туганов, Михаил Сафронов, Наталья Симония и Мария Бибикова. Турнир прошел в Дмитровском районе Подмосковья.
Победу одержала сборная Израиля, которая заработала лицензию на Олимпиаду в Токио. На втором месте расположилась команда Польши.
Ранее командную олимпийскую лицензию в «Токийском туре» завоевала сборная России по выездке.

Этап Grand Chess Tour в Хорватии

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью с обладателем мировой шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном в пятом туре второго этапа Grand Chess Tour, который проходит в Загребе.

Партия между Карякиным и Карлсеном, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась мирным исходом после 42-го хода.
Другой российский шахматист – Ян Непомнящий в пятом туре сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой, играя черными. Партия завершилась на 65-м ходу.
После пяти туров Непомнящий лидирует в турнирной таблице, набрав 4 очка. Второе-третье места делят Карлсен и Со (по 3 очка). Карякин входит в группу из пяти шахматистов, которые идут следом с 2,5 балла в активе.

По сообщениям Р-Спорт

Другие материалы номера