Народная акция от Сахалина до Калининграда

Место проведения в Москве: площадь Революции (ст.м. «Театральная», «Площадь Революции», «Охотный Ряд»).
В акции примут участие руководители КПРФ, депутаты ГД ФС РФ, известные политики, общественные деятели.
Сбор участников: с 11.00. 
Открытие митинга: 12.00.

Сахалинцы потребовали снизить 
пенсионный возраст для «северян»

В Южно-Сахалинске в четверг прошел митинг, участники которого требовали снизить пенсионный возраст для «северян» и вернуть прямые выборы мэра.

Возраст выхода на пенсию предлагают снизить с 60 до 58 лет – для мужчин и с 55 до 53 лет – для женщин. От властей также требуют повысить сами пенсии, поскольку они, как заявляли собравшиеся, в среднем ниже прожиточного минимума. Митингующие требовали вернуть полуторное исчисление трудового стажа для расчета пенсий и «северные коэффициенты» исчисления зарплат и пенсий, действовавших до 2001 года.
Демонстранты считают, что доходы областного бюджета позволяют местным властям ввести доплаты к пенсиям на уровне выплат, которые получают пенсионеры в Москве и Петербурге. По их мнению, ежемесячные надбавки для пенсионеров с трудовым стажем от 20 лет должны составлять не меньше 5 тысяч рублей.
Митингующие также требовали снизить для пенсионеров и малоимущих коммунальные платежи, ввести социальные карты на продукты питания и установить круглогодичный бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников.
Кроме того, на митинге выступали против муниципального фильтра на выборах губернаторов и требовали вернуть прямые выборы мэров муниципалитетов. Митингующие также выразили солидарность участникам экологического протеста в Шиесе Архангельской области.
Митинг продолжался около двух часов и завершился без инцидентов.

13 июля – на всероссийский протест!

 

Другие материалы номера