«Сушка явки»

6 июня стартовала избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу. Прошел месяц, и вот данные опроса ВЦИОМ: 89% москвичей не интересуются выборами, а 63% не знают никого из кандидатов. Цифры просто страшные. Московская мэрия всеми силами «сушит» явку и, похоже, изрядно в этом преуспела. Снижая до минимума явку и прогоняя на избирательные участки безропотных врачей и учителей, которые послушно ставят галочки, где им скажут, мэрия таким образом пропихивает нужных себе кандидатов. 
«Сушка явки» – не единственный вариант шулерства, который используют власти на этих выборах. Начнем с того, что единороссы дружно побросали знамена своей партии и идут как самовыдвиженцы. Потому что все понимают: голосовать за партию, которая говорит одно, а делает другое, больше никто не хочет. И вот партия, глава которой – председатель правительства страны, не выдвигает ни одного своего члена на выборы в парламент столицы. Ну не чудо ли? Нет, не чудо, просто страх. Боятся, что за них не проголосуют. А под маской самовыдвиженцев могут и выбрать. Но это будут волки в овечьей шкуре, и голосовать они будут по указке «Единой России».
В арсенале столичной мэрии много способов фальсификации выборов, всё уже по накатанной. Не пускают оппозиционных кандидатов в районные газеты. Коммунистам мешают проводить агитацию: не дают ставить кубы, вытаскивают из почтовых ящиков и выбрасывают газеты. Выдвигают кандидатов-спойлеров от партии-спойлера «Коммунисты России»: пенсионеров, студентов без опыта и образования, даже не проживающих в Москве, но им главное – графу в бюллетене занять.
Наших представителей не допускают к проверке подписей других кандидатов, и это тоже шулерство. «Нужным» кандидатам где-то в подвалах рисуют подписи, а Московская городская избирательная комиссия подтверждает, что так и надо.
Новшество этих выборов – электронное голосование. И Госдуму, и Совет Федерации «нагнули», заставив принять этот закон. В странах, которые пробовали ввести эту систему, эксперименты были свернуты. Но ведь здесь непаханое поле для фальсификаций, и потому Россия впереди планеты всей. Тайны голосования нет, и можно заставить зависимых голосовать так, как надо, а можно и самим результат нарисовать, проверить все равно не дадут. Идеально же. А там и до думских выборов недалеко, а потом и президентские. А на московских репетируют.
Мы призываем вас, мы кричим и бьем во все колокола: приходите на выборы в Мосгордуму и поддержите коммунистов. Иначе единороссы-самомедвеженцы так и продолжат пилить бюджет – 2,5 триллиона, между прочим. Иначе так и будет каждый год хватать денег на перекладывание плитки и праздничную иллюминацию и не хватать на людей. А в перспективе – новые налоги и еще одно повышение пенсионного возраста. И виноваты в этом будут ваши собственные лень и равнодушие.

Другие материалы номера