Суперкубковый хет-трик «Локомотива»

Дубль в составе «красно-зеленых» сделал Алексей Миранчук (78-я и 81-я минуты), еще один гол на счету Федора Смолова (6-я). У «Зенита» оба мяча забил Сердар Азмун (45-я, 52-я). В компенсированное время матча за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев.
«Локомотив» в третий раз в истории завоевал Суперкубок России, ранее железнодорожники выигрывали трофей в 2003 и 2005 годах.
Сергей Балахнин, экс-тренер сборной России: «Пока у «Зенита» не чувствуется командной игры, которая была в его лучших встречах. Если говорить о матче за Суперкубок, то если бы не индивидуальные действия Жиркова и Азмуна, на качество игры совсем было бы проблематично рассчитывать. Помимо этих двух футболистов и выделить некого. Обстоятельства просто кричат, что «Зениту» необходимо усиление. Нужда просто острая. Причем это касается даже не чемпионата России, а Лиги чемпионов».

Четвертые в медальном зачете 
Универсиады после шести дней

Сборная России занимает четвертое место в медальном зачете Универсиады в Неаполе после шести соревновательных дней.

В воскресенье российские спортсмены завоевали 19 медалей – пять золотых, пять серебряных и девять бронзовых.
Золото в копилку сборной России принесли гимнаст Кирилл Прокопьев (вольные упражнения), пловцы Александр Кудашев (200 метров баттерфляем) и Кирилл Пригода (200 метров брассом), а также мужская команда по дзюдо и женская сборная по фехтованию на шпагах.
Серебро завоевали пловец Илья Хоменко (200 метров брассом), гимнасты Иван Стретович (упражнения на брусьях), Лилия Ахаимова (опорный прыжок) и Татьяна Набиева (упражнения на брусьях), а также женская команда по дзюдо.
Бронзу выиграли Илья Смирнов/Дарья Сельвановская (синхронные прыжки в воду с вышки), пловец Григорий Тарасевич (50 метров на спине), гимнасты Стретович (упражнения на перекладине), Набиева (опорный прыжок) и Ульяна Перебиносова (упражнения на бревне и вольные), а также женская сборная по регби-7, женская сборная по плаванию (кролевая эстафета 4х200 метров) и женская команда по настольному теннису.
В командных видах спорта мужская сборная России по футболу проиграла команде Японии (1:4) в заключительном туре группового этапа, но вышла в четвертьфинал со второго места в группе. Российские баскетболистки не смогли пробиться в полуфинал, уступив команде Японии (83:89). Мужская сборная России по волейболу победила команду Китая (3-0), одержав третью победу на групповом этапе, а женская сборная обыграла команду Канады (3-0) и вышла в плей-офф с первого места в группе. Мужская сборная России по регби-7 в матче за бронзу проиграла команде Франции (10:12).
Всего в копилке сборной России 8 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых наград. Лидирует сборная Японии (19-11-10), на второе место вышла команда США (11-5-7), третье место занимают китайцы (11-4-0).

Мимо второй 
Олимпиады подряд

Баскетболистки сборной России уступили команде Швеции в матче турнира за 5-6-е места на чемпионате Европы, который проходит в Сербии и Латвии, и не выступят на Олимпийских играх – 2020 в Токио.

Встреча, прошедшая в субботу в Белграде, завершилась со счетом 57:52 (12:10, 15:16, 16:13, 14:13) в пользу шведок. 
У победительниц самой результативной на паркете была Калис Лойд, набравшая 16 очков. В составе сборной России лучшей была Мария Вадеева, набравшая 15 очков, а также сделавшая 8 подборов. Наталья Виеру набрала 9 очков.
По регламенту турнира шесть лучших команд по итогам Евробаскета-2019 получают путевки на олимпийские квалификационные соревнования. Российская команда оказалась за пределами первой шестерки, в которую помимо полуфиналистов чемпионата Европы пробились сборные Швеции и Бельгии.
Российская команда пропустит вторые Олимпийские игры подряд.

По сообщениям Р-Спорт

Другие материалы номера