Почему лучше покупать свежеобжаренный кофе

Он действительно особенный. Его вкус и аромат сложно игнорировать. Тем более, что присутствует столь широкое многообразие вариаций его применения. Приобрести качественный свежеобжаренный кофе можно по ссылке ambassador-manufaktura.ru. Почему свежая обжарка в приоритете? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Для того чтобы вкус кофе был ярким и насыщенным, он просто обязан быть свежим. У этого продукта также существует свой срок годности. Хотя некоторые производители увеличивают показатели. Именно поэтому так важно найти надёжного поставщика. Если кофе «старый», будет присутствовать горечь, а вкус утратит свою выразительность. Настоящим ценителям напитка такое положение вещей вряд ли понравится. Ввиду чего это происходит? При непосредственном контакте с воздухом, напиток выдыхается или же стареет.

Кроме того, во время процесса обжарки зёрен, происходит широкий ряд химических изменений. К числу ключевых стоит отнести карамелизацию, снижения объёма жидкости в продукте, а также реакцию Майяра (ключевая причина, по которой кофе приобретает характерный вкус, тёмный цвет и выраженный аромат). Также в момент нахождения кофейных зёрен на сковородке, концентрируются и высвобождаются многие вещества, а ещё выделяются масла.

Бытует мнение: чем меньше времени кофейные зёрна подвергаются процессу обжарки, тем меньше в готовом напитке кофеина. Однако такая теория не имеет под собой оснований. При обжаривании кофеин не подлежит сгоранию. Наоборот, при уменьшении общего объёма зерна, его концентрация увеличивается.

Почему лучше пить кофе свежей обжарки? Причина кроется в окружающей среде. После процесса обжарки внутри кофейного зерна формируется углекислый газ. Именно поэтому очень важно сразу подвергнуть сырьё упаковке, а не выжидать время, пока он покинет зёрна.

Обжаренные кофейне зёрна выделяются своей гигроскопичностью. Это говорит о том, что таковой гораздо быстрее отдаёт, а ещё впитывает влагу. При этом он также оперативно вбирает в себя все посторонние ароматы и теряет свою уникальность. При продолжительном контакте с кислородом, кофе не только окисляется, но и теряет эфирные масла. Именно они отвечают за насыщенность аромата и исключительность вкуса. Однако газ всё же нужно выпустить. Для этой цели присутствует специальная упаковка. Однако даже в ней кофе не может храниться долго. Если присутствует желание употреблять действительно вкусный напиток, то заказывайте свежеобжаренный кофе с оптимальными порциями у надёжных и проверенных поставщиков.

 

 

Другие материалы номера