Атомный центр в горах — это не мешок кукурузы в доме

Боливия – давний партнер России в Латинской Америке, в прошлом году отмечалось 120-летие дипломатических связей. В ходе переговоров было отмечено, что объем товарооборота между Боливией и Россией пока небольшой, но имеется тенденция на увеличение. Так, в первом квартале этого года – рост в 2,5 раза.
Путин рассказал о масштабных проектах между странами. Крупные российские компании вкладывают заметные ресурсы в экономику братской для нас страны: «Газпром» инвестировал полмиллиарда долларов в развитие нефтегазовой отрасли, «Росатом» возводит центр ядерных исследований в вашей стране. Также в Боливии востребована российская техника, в том числе автомобильная. 
«Сегодня мы подписали целый пакет соглашений. Это важная работа. Но еще важнее, что за те 13 лет, что я нахожусь у власти, последние шесть лет мы работаем в рамках наших экономических интеграционных объединений, в том числе с Россией. Именно благодаря этому Боливия может расти теми темпами, которыми она растет сейчас», – подчеркивает Э. Моралес. 
Лидер Боливии также добавил, что подписанные соглашения и меморандумы станут новой вехой в развитии сотрудничества между странами. Они позволят создавать новые рабочие места внутри страны, позволят привлекать инвестиции в экономику и тем самым подтолкнут экономический рост. 

***

Сам Эво Моралес родился в бедной крестьянской семье. Он так вспоминал о своем детстве: «В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы. Из нее моя мама готовила нам и завтрак, и обед, и ужин. По праздникам она давала нам немного вяленого мяса». 
В начале 1980-х годов Эво Моралес уехал на заработки на плантации в горный район Чапаре. Спустя некоторое время он стал лидером одного из профсоюзов, а в 1995 году Эво Моралес создал партию «Движение к социализму», которое сегодня занимает лидирующие позиции в стране и имеет широкое представительство в национальном конгрессе. 
Моралес был избран президентом Боливии 18 декабря 2005 года и руководит страной до сих пор. В 2005 году за него проголосовали 54% избирателей, на следующих выборах, в 2009 году, – уже 63%, также он был переизбран на пост в 2014 и 2019 годах. 
Помня о своем нелегком детстве, президент смог кардинально изменить ситуацию в стране и положение людей. Одними из главных достижений Моралеса являются существенное снижение бедности и неграмотности, а также высокие показатели экономического роста, признанные на международном уровне. Паритет покупательной способности боливийской экономики по сравнению с 1999 годом в 2015 году увеличился в 3 раза и оценивался в 74,3 млрд долларов. ВВП Боливии в 1997 году равнялся 7,9 млрд, а по данным на 2015 год оценивался уже в 33,2 млрд долларов. 
Сегодня грамотными в этой латиноамериканской стране являются 98% мужчин, 93% женщин. К концу 2017 года минимальный размер оплаты труда достиг 2000 боливиано (денежная единица Боливии) – рост почти в 2 раза по сравнению с 2010 годом. Также существенно вырос и показатель минимальной заработной платы, в 1990-х и начале 2000-х годов этот показатель был самым низким в Южной Америке – меньше 100 долларов в месяц. 
В 2017 году показатель минимального размера оплаты труда в стране стал выше, чем в Перу, Колумбии, Мексике и Венесуэле. Сегодня Боливия является ведущей страной Латинской Америки, которая смогла повысить минимальную заработную плату без сильного инфляционного скачка. 
Президент Боливии является непримиримым антиимпериалистом, выступает за социалистические преобразования и защищает права коренного населения страны. В числе его заслуг укрепление левого крыла в Латинской Америке. Он также являлся близким соратником бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. 
Приехав к своему стратегическому партнеру – России, Эва Моралес в выступлениях не раз подчеркнул, как важно для него, чтобы достигнутые соглашения и подписанные документы стали новым этапом развития Боливии и ее экономики. Позиция истинного гражданина и патриота своей страны!

Другие материалы номера