«Верить и доверять друг другу»

Встреча, прошедшая в воскресенье в Чикаго, завершилась со счетом 3-1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20) в пользу российской команды. В составе победителей самым результативным был Дмитрий Волков, набравший 17 очков. 14 баллов на свой счет записал Егор Клюка, а Иван Яковлев принес команде 12 очков. У американцев лучшим с 20 очками был Тэйлор Сэндер.
Сборная России стала чемпионом Лиги наций второй сезон подряд. 
Бронзовыми призерами в нынешнем сезоне стали волейболисты сборной Польши, победившие в матче за третье место команду Бразилии со счетом 3-0 (25:17, 25:23, 25:21).
Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо: «Я думаю, что мы были усердны, потому что знали, что у США – отличная команда. Мы хотели сыграть длинный матч, потому что они до этого сыграли пять сетов. Рассчитывали, что их подачи и передачи не будут такими эффективными. Мы начали игру не лучшим образом, но затем смогли набрать очки, когда мы действительно нуждались в них. Это была командная работа – верить и доверять друг другу. Мы играли как команда. Я думаю, что мы не ожидали выиграть, когда начали турнир. Мы сосредоточились на том, чтобы становиться лучше с каждым днем».
Волейболист Дмитрий Волков: «Это фантастика, потому что мы очень гордимся. Мы потеряли многих топовых игроков, поэтому не ожидали победы. Мы очень счастливы. С новым тренером у нас появилась новая команда, и мы очень хорошо играли в Лиге наций».
В символическую сборную волейбольной Лиги наций вошли три россиянина: доигровщик Дмитрий Волков, блокирующий Иван Яковлев  и подающий Егор Клюка. Также назван самый ценный игрок турнира. Им стал волейболист сборной США Мэттью Андерсон, выступающий за казанский «Зенит».

 

С прицелом на Олимпиаду

В Будапеште стартует чемпионат мира по фехтованию

В понедельник в Будапеште стартовал чемпионат мира по фехтованию, который станет важной частью отбора на Олимпийские игры – 2020.

Медали мирового первенства, которое продлится в столице Венгрии до 23 июля, серьезно повышают шансы на прямое попадание на Игры в Токио. Также в олимпийской гонке учитываются результаты чемпионата Европы, который прошел в июне в немецком Дюссельдорфе, и положение спортсменов в мировом рейтинге по итогам серии Гран-при. На европейском чемпионате россияне завоевали 9 медалей (4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые) и заняли первое место в общекомандном зачете.
Для того, чтобы повысить шансы на получение олимпийской лицензии, российским мужским командам по сабле и рапире необходимо выступить в Будапеште успешнее, чем в Дюссельдорфе.
Будапешт примет второй чемпионат мира за семь лет. В 2013 году россияне успешно выступили в столице Венгрии – завоевали 11 медалей и уверенно заняли первое место в общекомандном зачете. 
Год назад после успешного выступления на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде российские фехтовальщики провалились на мировом первенстве в китайском Уси – всего 1 золотая медаль (также 2 серебряные и 4 бронзовые) и пятое место в общекомандном зачете.
Тогда главный тренер сборной Ильгар Мамедов сетовал на недочеты в подготовке к турниру. В этот раз подобных проблем быть не должно – долгой адаптации к Будапешту не требуется, а подготовку к турниру разбили на два этапа – сначала шпажисты, саблисты и рапиристы провели отдельные короткие сборы в Болгарии, Подмосковье и Сочи, соответственно, а с начала июля готовились к чемпионату все вместе в Новогорске.

 

Водное поло 
на футбольном поле

Главный тренер женской сборной России по водному поло Андрей Белофастов поделился эмоциями от нахождения на чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу.

Cтартовый матч группового этапа между Россией и Канадой завершился в пользу россиянок 18:10. Матчи турнира проходят в открытом бассейне, чаша которого установлена на футбольном поле.
– Играть в водное поло на футбольном поле – круто. Я уже так играл раньше в Вене, очень классная атмосфера, правда, было жарко. В воде еще тут не был, может быть, попытаюсь сделать это в понедельник. Здесь приятно играть – само ощущение приятное от нахождения на воде. Жарковато, конечно, было в матче с Канадой, но в вечерней сессии, я думаю, будут приятные условия для игры.
– Размещение у нас лучше здесь, чем было на Олимпиаде в Рио, но, к сожалению, нет телевизора, и нет возможности его получить, а он нужен для работы. Питание здесь достаточно качественное, транспорт, все остальное – все нормально, – сказал Белофастов.
Свой следующий матч россиянки проведут 16 июля против созданной месяц назад сборной Кореи, уступившей в первой в своей истории игре команде Венгрии со счетом 0:64.

 

Первый номинант сезона

Премьер-Лига выбирает лучшего игрока матча

Начиная с сезона 2019/20 Российская Премьер-Лига совместно с экспертами телеканала «Матч Премьер» будет выбирать лучшего игрока каждой встречи. Вручение награды будет происходить сразу после окончания игры во время послематчевого флеш-интервью.

Первую награду получил динамовец Мигель Кардозу – автор гола-открытия сезона в гостевом матче против тульского «Арсенала». По итогу противостояния эксперты телеканала «Матч Премьер» заслуженно признали португальца лучшим игроком матча. 
Результаты 1-го тура: «Арсенал» – «Динамо» – 1:1, «Урал» – «Уфа» – 3:2, «Спартак» – «Сочи» – 1:0, «Ростов» – «Оренбург» – 2:1, «Крылья Советов» – ЦСКА – 2:0, «Зенит» – «Тамбов» – 2:1, «Ахмат» – «Краснодар» – 1:0.

По сообщениям Р-Спорт, sportbox.ru,  premieraliga.ru

Другие материалы номера