Власть недальновидна

К протестующим сторонникам КПРФ присоединились пчеловоды из нескольких районов республики. Позвала их на площадь пчелиная беда. В Мордовии скоро не увидишь и не услышишь ни одной пчелы. Применение современных химических препаратов для обработки насаждений привело к массовой гибели пчел в Инсарском, Рузаевском, Краснослободском и других районах. Нарушается 42-я статья Конституции РФ о праве «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии…»
Выступивший на митинге Вячеслав Ромайкин сказал, что массовая гибель пчел ведет к столь же массовому разорению пчеловодов-предпринимателей, и нигде не найти справедливости: ни в ветеринарной службе, ни в органах Роспотребнадзора, ни в общественной организации пчеловодов. Все они валят с больной головы на здоровую, обвиняют самих пчеловодов, а некоторые чиновники даже угрожают им судебной расправой, если они не замолчат.
Пришла пора, сказал пчеловод, обратиться к единственной силе, которая на деле готова защищать справедливость – к КПРФ. Вячеслав Ромайкин вскрыл, по его мнению, социально-классовую подоплеку пчелиной беды. Ведь вредоносные препараты в погоне за прибылью применяют не рядовые крестьяне, а богатые латифундисты, местные олигархи. Вот почему нет на них никакой управы, как и на рейдеров, разоряющих подмосковный Совхоз имени Ленина.
Выходит, что это не только пчелиная беда, а всенародная, всероссийская. Имя ей – его препохабие капитал. Об этом ярко и убедительно говорили председатель «Рабочего союза» Мордовии Иван Бочкаев, рабочие Дмитрий Мукасеев и Сергей Савельев.
Член ЦК ЛКСМ РФ, первый секретарь комитета Мордовского республиканского отделения ЛКСМ РФ, депутат республиканского молодежного парламента Александр Александров и комсомолец Игорь Смолянко напомнили, что на президентских выборах 2018 года именно молодежь дружно голосовала за Павла Грудинина. Власть поступает недальновидно, не считаясь с этим обстоятельством. А ведь это один из факторов, который определяет падение рейтинга президента и партии «Единая Россия». Наряду с хамством чиновников и депутатов-единороссов, о чем в принятой резолюции есть отдельный пункт. В нем митинг потребовал от властей Мордовии отстранения от должности председателя Старошайговского совета депутатов и главного врача районной больницы Т.А. Шишкановой, оскорбившей участников собрания, жителей. Выражена солидарность и поддержка коммунистам Карачаево-Черкесии. Митингующие потребовали восстановления законности в этой республике. Сегодня Карачаево-Черкесия, а завтра Мордовия, давно прославившаяся фальсификациями выборов.
Митинг выразил солидарность с пчеловодами Мордовии, которые начали борьбу за реализацию законных экологических прав. И потребовал от властей всех уровней прекратить химическую обработку растений, приводящую к гибели пчел. Возместить материальный ущерб пчеловодам, провести для этого независимую экспертизу.
Еще одна беда не прошла мимо ума и сердца каждого. Объявлен сбор средств и гуманитарной помощи для отправки в Иркутскую область.

Республика Мордовия

Другие материалы номера