Целители онкологии

«Мы уже работаем с океанологами, в том числе в системе Российской академии наук, для разработки новых подходов в лечении онкологических заболеваний», – сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в кулуарах ВЭФ-2019.
По ее словам, Тихий океан наполнен биоактивными веществами, которые дают «различные живые существа, глубоководные рыбы».
«Известно, что глубоководные рыбы никогда не болеют онкологическими заболеваниями. У определенных океанических животных генетически не заложена возможность болеть онкологическими заболеваниями вследствие очень стабильного генома», – пояснила министр. Она рассказала, что также можно выработать новые подходы в противодействии антимикробной резистенции.
«В океане есть совершенно новые виды антибиотиков, которые являются, по сути, препаратами, альтернативными традиционным антибиотикам. Возможности колоссальные», – рассказала Скворцова. Медицине достоверно известно, что жирная пища, красное мясо, алкоголь и малоподвижный образ жизни являются ключевыми факторами, которые повышают риск появления опухолей. Об этом рассказал главный внештатный специалист, онколог Министерства здравоохранения Андрей Каприн. По его словам, также риск развития рака в 30–50 раз увеличивает курение.
В мировой медицине уже многие годы изучают  рыб именно с точки зрения лечения рака. Речная рыба-паразит минога, внешне похожая на угря, может помочь в лечении онкологии, убеждены ученые из университетов Висконсин-Мэдисон и Техас-Остин. Они исследовали особенности иммунной системы миноги и смогли использовать сеть ее макромолекул для транспортировки в мозг человека лекарственных средств. 

Другие материалы номера