Режим ЧС в Тулуне продлевается

Где и как переживут приближающуюся зиму люди, потерявшие жилье и все имущество, – вопрос первостепенный.

–Не вода теперь страшит, а неопределенность, – говорят сами жители восстанавливающегося города.
Между тем количество оплачиваемых сертификатов на жилье пострадавшим от наводнения постоянно растет – люди практически определились, какое место жительства они выбирают. 
– Это самый главный вопрос, от решения которого зависит масштабное начало строительства жилья. Предполагается, что к ноябрю уже можно будет увидеть первые четыре многоквартирных дома в микрорайоне Угольщиков в Тулуне и несколько десятков индивидуальных домов в Березовой Роще. А основное строительство жилья планируется завершить к октябрю 2020 года, – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Еще один очень важный вопрос – предоставление социальной выплаты тулунчанам, столкнувшимся с тем, что, лишившись домов, но являясь по документам собственниками доли в квартире родителей или иных родственников, они при оформлении компенсаций получили отказ. Изучив ситуацию, Сергей Левченко принял решение выделять средства из областного бюджета независимо от того, есть ли у человека другое жилье или доли в праве общей собственности в других помещениях: 
– Сейчас свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения выдают только тем, кто лишился единственного жилья. Те, кто имеет второе, третье жилье либо долю в праве общей собственности на такие объекты, в соответствии с законодательством Российской Федерации получить дома или квартиры взамен утраченных не имеют права. Но ситуации бывают разные. У кого-то есть очень маленькая доля в праве общей собственности, меньше социальной нормы, бывает так, что в доме прописаны одни люди, а по факту проживают их родственники, и они не получают жилье. Абсолютно все люди, которые лишились жилья из-за наводнения, получат вместо него дома или квартиры, – отметил губернатор.
Теперь свидетельства на приобретение новых квартир и домов смогут оформить более 700 семей, ранее получивших отказ из-за наличия долей в других помещениях. На это необходимо 1,7 млрд рублей. Выделять средства планируется из областного бюджета, тем не менее Иркутская область рассчитывает в решении этого вопроса и на поддержку федеральных властей. Еще одно принципиальное решение – авансирование работ по капитальному ремонту:
– В населенных пунктах, подвергшихся затоплению, многие люди хотят делать сами капитальный ремонт, но у них нет средств на приобретение строительных материалов. Оценив наши возможности – средства, выделенные на эти цели со стороны региона и Федерации, мы будем оплачивать авансом 50% затрат, а после предварительного отчета будут выдаваться оставшиеся средства, – сообщил Сергей Левченко на своей странице в социальных сетях.
Также в Иркутской области пострадавшие от наводнения жители вторую половину 2019 года будут освобождены от оплаты за электроэнергию. Подать свои списки конкретных потребителей электросбытовым компаниям и в министерство энергетики обязаны главы территорий. В свою очередь правительство Иркутской области будет участвовать совместно с федеральным правительством в разработке механизмов компенсации этих средств сетевым компаниям. А для того чтобы люди могли самостоятельно оперативно получать актуальную информацию по оформлению предусмотренных законом социальных выплат, уточнять результаты проведенных обследований жилых помещений и т.д., правительство Иркутской области запустило сайт иркутскпаводок.рф.
Несмотря на целый перечень мер, предпринимаемых местными властями, Владимир Путин, заглянувший в Тулун по дороге на празднование 80-летия битвы на Халхин-Голе в Монголии, положением дел остался недоволен. На совещании с местными властями на тему ликвидации последствий наводнения глава государства вновь раскритиковал ход работ по ремонту жилья, отметив, что эта проблема решается слишком медленно, притом что все необходимые средства на федеральном уровне выделены.
– Огромные объемы жилого фонда требуют капитального ремонта. Решение это проблемы продвигается также слишком медленно, несмотря на то, что на федеральном уровне именно на это целевым способом выделено 14 миллиардов рублей. Ну деньги-то есть, надо разворачиваться быстрее. При этом далеко не у всех есть возможность пожить у родственников или снять жилье, – отметил президент РФ.
Общаясь перед совещанием с тулунчанами, президент пообещал людям, потерявшим дома, что вопросы выплат и компенсаций будут решаться максимально быстро, однако оговорился, что режим ЧС будет продлен, пока не решится вопрос со всеми нуждающимися в жилье:
– Пока не решим жилищный вопрос, режим ЧС не будет снят! Пусть это продлится хоть полгода, хоть год – мы его не снимем, пока не решим!
И это неудивитеьно: решить вопрос с жильем «здесь и сейчас» даже при наличии финансовых средств невозможно по целому ряду других причин. В частности, губернатор Иркутской области Сергей Левченко еще летом преду­преждал, что тем, кто выберет вариант остаться, придется ждать: строительные работы на месте затопления не начнутся сразу же и въехать в новое жилье возможно будет только в следующем году. 
Между тем сами тулунчане отмечают, что за 2 месяца город явно преобразился:
– Это наши иркутские власти нам там строят, – поделилась местная жительница Амина Акаева.
– Очень рада, что получила сертификат и приобрела жилье. Я всех благодорю за помощь, всех тех, кто помогал. Действительно, никто ничем нам не обязан, а нам помогали всем миром. Помощь шла очень хорошая со стороны простых людей, как мы с вами. Отдают, так сказать, последнее, чтобы помочь Тулуну, – рассказала другая горожанка, Виктория Лихачева.
Что примечательно, помощь для пострадавших все лето собирали различные общественные организации, политические партии, добровольцы со всей страны в свои отпуска помогали устранять последствия наводнений, но ни разу мы не услышали ни про одного российского миллиардера (а их в России сегодня больше ста), который хоть как-то помог пострадавшим. Хотя организуй они всего на одну вечеринку меньше, десятка два семей смогли бы избавиться от проблем. А уж на деньги от продажи яхты можно было бы, наверное, заново отстроить весь Тулун. А пока президента во время общения с народом местные жители просили построить в Тулуне современный диагностический центр, инфекционную больницу, площадку детям и что-нибудь, где могли бы работать их родители:
– Мы же остаемся, а здесь убогая больница, врачи уезжают… Вы подняли город Грозный после войны, вы вернули нам Крым, ну что вам стоит… ну, пожалуйста, такой заводик, пожалуйста, спасибо вам большое, – сбивчиво упрашивала президента пробившаяся к нему местная жительница.
В итоге президент наградил отличившихся во время спасательных работ медалями, распорядился, чтобы ПАО Сбербанк за счет собственных ресурсов построило инфекционную больницу, пообещал внимательно следить за тем, что происходит в Тулуне, и на двух вертолетах отбыл в Улан-Батор отмечать юбилей победы на Халхин-Голе, где выделил Монголии 100 миллиардов рублей для развития монгольских железных дорог, энергетики и других сфер.

Другие материалы номера