Что собой представляет АВА-терапия

?Очень часто «на лицо» различные аномалии и отклонения. При этом современная медицина готова бороться со многими из них. Однако в некоторых случаях даже она бессильна. Только серьёзные и постоянные усилия родителей, а также опытных наставников и педагогов, способно изменить ситуацию в лучшую сторону. Инклюзия аутичных детей крайне важна. Они нуждаются в равных условиях и профессиональной поддержке на каждом этапе взросления.

 

АВА-терапия: суть понятия

[img=-11597]

АВА-терапия – это метод, который позволяет обучать пациентов с диагнозом аутизм базовым навыкам. Очень важно, чтобы с ней были знакомы не только врачи, но и родители. Таким образом, получится максимизировать эффект. В итоге ребёнок становится социальным и адаптированным к реальности. Он может самостоятельно себя обслуживать и чувствует себя полноценным членом социума, что крайне важно. Также происходит развитие моторики рук (крупной и мелкой).

 

Ключевые особенности АВА-терапии

[img=-11598]

В этом случае присутствует отдельный подход к задачам. Все сложные навыки, а именно, игра, речь, умение смотреть собеседнику в глаза и прочие, разбиваются на своеобразные блоки. Каждое действие прорабатывается отдельно, пока положительный результат не станет выраженным. Впоследствии, когда все навыки уже отработаны и ребёнок их освоил, таковые объединяются в цепь, формируя сложное действие. Взрослый человек занимает очень важное место, поскольку именно он управляет процессом, контролирует и координирует его.

Цель достигается посредством различных стимулов и подсказок. Таковые могут иметь не только положительный, но и отрицательный подтекст. Навык считается закреплённым лишь в том случае, если в 80% случаев ребёнок применяет таковой правильно.

Многочисленные исследования показали, что посредством АВА-терапии получится:

  • Улучшить адаптационное поведение;

  • Развить коммуникационные навыки;

  • Сформировать способность к получению знаний и желание развиваться.

  • Из описанного выше можно сделать вывод, что цель более чем благородна и оправдана.

 

Преимущества АВА-терапии

У представленного инструмента немало преимуществ. К основным плюсам можно отнести тот факт, что начать обучение присутствует возможность в любом возрасте. Однако чем раньше это произойдёт, тем лучше. Ребёнок приобретёт очень много полезных и важных социальных навыков. Однако в этом случае «ставку делают» на одностороннее, а не общее развитие, что многие относят к негативным факторам.

 

Другие материалы номера