Команда сюрпризов

По его глубокому убеждению это «животные, психи и неадекватные люди». С его оценкой об избранниках народа сегодня может согласиться даже часть тех украинцев, которая совсем недавно триумфально внесла этих законодателей под купол украинского парламента. Но парадокс заключается в том, что так отзывается об однопартийцах руководитель администрации президента.
«Это единственный список, – заметил Богдан, – который сформировался без копейки денег. Никогда ни одна партия в Украине не формировала такой список. Конечно, там разные люди. Там есть люди, которые ранее на рынке продавали фрукты, там есть свадебные фотографы. Там разные люди. Часть нашей работы – это формировать из них команду… Там есть сумасшедшие люди, психически больные… Кто-то себя чувствует зверьком – что мы можем сделать.
Часть людей пришла реально из Фейсбука, как Лиза Богуцкая, часть людей мы в интернете искали, кто популярен по этому округу, – мы ему звонили и спрашивали: «Пойдешь от нас? Завтра надо отнести документы». Кого-то давали областные штабы, есть журналисты, которых нам рекомендовал наш пресс-центр, есть люди, которых мы в жизни никогда не видели».
И, учитывая то, как формировался избирательный список партии «Слуга народа», наверное, можно согласиться с оценкой Богдана.
К примеру, несколько слов о Богуцкой. Крымская украинская активистка Лиза Богуцкая известна как ярый сторонник Майдана и такой же ярый противник России и российского Крыма. Она стала одним из самых популярных украинских блогеров, благодаря своей открытой националистической позиции. Богуцкой принадлежит нашумевшее выражение, что российский Крым «одна большая тюрьма». После Крымской весны она разъезжала по Симферополю в «восьмерке», раскрашенной рисунками вышиванок, носила желто-голубую одежду, надевала за рулем веночек с лентами. 
Она описывала происходящее в Крыму, после присоединения к России, в жанре острых публицистических заметок в своем Фейсбуке, стала частым гостем эфиров украинских телеканалов, радиостанций, постоянным автором нескольких антироссийских информационных сайтов.
Позже Лиза Богуцкая переехала из Крыма на континентальную Украину, объяснив этот поступок «нежеланием жить под оккупацией».
А переехав, заявила, что оставила на полуострове всё, приехав в Украину «голой и босой». Однако журналисты выяснили, что на самом деле после переезда Богуцкая потратила на недвижимость около ста тысяч долларов США.
Сегодня и в Крыму, и на Украине отношение к Богуцкой примерно одинаковое. Если проанализировать отзывы о «бедной Лизе» в соцсетях, получится реальный портрет Богуцкой:
«Уехала из российского Крыма и регулярно строчит «патриотические» тексты. И до всего ей есть дело: и почему Крым не умер от голода и жажды, и сепаратистов убивать призывает. И Путина ненавидит. И про какую-то там «деоккупацию» сочиняет».
«Внезапно бедная женщина, уехавшая из Крыма от кровавого Путина в благословенную Украину, прозрела и поняла – никто не собирается кормить ее в стольном Киеве за оголтелую русофобию. Нынче у хунты нет денег на содержание «волонтерских» шлюх», у кормушки русофобства и своих свиней хватает. Более того, средь них не протолкнуться. Теперь Лизонька отчаянно плачет в соцсетях, что второй месяц подряд не может заплатить за коммунальные услуги и, рыдая, просит у знакомых и друзей хотя бы 50 гривен заплатить за электричество. Подайте на пропитание русофобке.
Нагадить и свалить – вот и вся сущность майданного быдла. Что на Крещатике, что на Украине в целом».
Не случайно, конечно, что уже сразу  после парламентских выборов у многих украинцев возникли подозрения о том, что подходящих кандидатов в депутаты Верховной рады от Зеленского набирали по рекомендациям наших зарубежных «партнеров», но все оказалось проще и трагичнее. 
Представители центрального офиса в Киеве, понимая, что голосовать будут не за команду «учителя Голобородько», а против проворовавшегося Порошенко, специально отобрали толпу ничем не примечательных, зачастую неадекватных и неорганизованных личностей для того чтобы ими можно было легко управлять, пообещали им золотые горы и с блеском выиграли избирательную кампанию. 
Недавно один из мажоритарщиков от «Слуги народа» заявил журналистам, что Офис президента и руководство партии хотят сделать из фракции «абсолютно ручных животных».
Как видим, в сегодняшней нищей Украине на первое место выходит материальный стимул и, как поется в известном фильме: «На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь!»
Но оказалось, что не все благополучно и в самом «Зеленом королевстве». Верховная рада 9-го созыва на заседании на прошлой неделе впервые провалила одно важное запланированное голосование. Депутаты не смогли набрать необходимые 226 голосов для утверждения законопроекта №1075 «О внесении изменений в закон «О правопреемстве Украины» и об отмене действия актов СССР и УССР на территории Украины». Документ поддержали лишь 214 парламентариев при 226 минимально необходимых. При этом отрицательное голосование по этому документу народные депутаты встретили аплодисментами. Хотя до этого новый парламент принимал все решения, которые ставились на голосование. 
Законопроектом №1075 предлагалось отменить действие на территории Украины законодательства СССР и УССР, кроме актов, связанных с получением Украиной независимости и другими важными вопросами (административно-территориальное устройство, государственная граница Украины, международные обязательства), а также организационно-распорядительных и индивидуальных актов. 
Согласно законопроекту до 30 сентября 2020 года временно должен был еще применяться Жилищный кодекс УССР и Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также подзаконные нормативно-правовые акты, принятые к их выполнению.
До 2020 года должны были действовать и принятые еще УССР такие законы и подзаконные нормативно-правовые акты, как «О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве», «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», «О защите прав потребителей», «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине», «Об охране окружающей природной среды», «Об индексации денежных доходов населения» и некоторые другие. Т.е. руководство Украины планировало уже после сентября 2020 года навсегда отказаться от законов, обеспечивающих права, социальную защиту и свободы граждан. Реакция депутатов оказалась явно непрогнозируемой. 
Говоря же о главе Офиса президента Украины Андрее Богдане, трудно удержаться от удивления и опасения за его здоровье. 
Его спрашивают: «Будете баллотироваться в мэры Киева?» Он отвечает: «Буду». И смеется. Или: «Не буду». И тоже смеется. 
Скорее всего, он осторожно считает, что свою функцию он почти выполнил, отработав «первой ступенью» ракетоносителя, и вывел на орбиту Зеленского и поэтому в ближайшее время должен сгореть в плотных слоях политической атмосферы.
Не отстает в заявлениях от своего управделами и президент Украины Владимир Зеленский, который задумал сделать Украину «мощной кинематографической державой». По словам государственного лидера, власти Украины должны наладить весь процесс кинопроизводства, начиная от съемок и заканчивая дистрибуцией (организация сбыта товара). 
Украинская киноиндустрия, отметил Зеленский, должна отличаться своим собственным «творческим современным почерком», который будут узнавать за рубежом. 
Но по общему мнению Зеленский мечтатель, который, продолжая линию предшественников, мечтает превратить Украину в столицу «хоть чего-нибудь». 
Напомним, что все украинские лидеры с 1991 года строили «наполеоновские планы», правда, ни одному из них так и не суждено было осуществиться. 
Но кроме Зеленского, не чужд амбициозным планам и премьер-министр Алексей Гончарук, который заявил, что одним из «наполеоновских» планов Украины в ближайшее время станет соединение Балтийского и Черного морей водным путем. Для этого Киев собирается «прокопать» канал между морями через Беларусь и Польшу.
Идею Гончарука политологи уже прозвали «маргинальным приколом». 
И чем дальше, тем нагляднее просматривается несоответствие того, что так красиво провозглашается новой командой и тем, что происходит на самом деле.
Бедственные условия жизни населения страны совсем не вяжутся с провозглашаемыми грандиозными планами Зеленского и его команды. Ведь сегодня, скорее всего, президента и его правительство должен волновать один вопрос: как продержаться Украине зимой и не заморозить население. Что бы они ни заявляли, но в решении этой проблемы они могут рассчитывать только на помощь матушки России. А здесь сдвиги пока просматриваются крайне слабо. 
И вообще, как пел Юрий Визбор: «Странные люди заполнили весь этот город. Мысли у них поперек и слова поперек…»

Другие материалы номера