Каталония: хрупкое спокойствие рухнуло

Многие автотрассы перекрыты сторонниками независимости региона. Протестующие пытаются блокировать железнодорожное сообщение. На дорогах в районе населенного пункта Гурб произошли столкновения, свидетельствуют кадры, опубликованные на сайте газеты Pais. 

Настоящие бои между участниками акций и полицией развернулись в барселонском аэропорту Эль-Прат. В результате задержаны десятки рейсов. Более 130 человек ранены, в том числе тяжело. Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули. 
Профсоюз студентов призывает к общенациональной забастовке уже на этой неделе. 
Хрупкое спокойствие в Каталонии буквально взорвало решение суда Испании. 9 ведущих каталонских политиков, занимавшихся организацией референдума о независимости, приговорены к многолетним тюремным срокам. 
«Почти сто лет тюрьмы», – ужасается экс-глава женералитета Карлес Пучдемон. Сам он избежал подобной участи только потому, что вовремя скрылся в Бельгии. В понедельник судья испанского Верховного суда Пабло Льярена выдал европейский и международный ордера на арест Пучдемона. Это уже не первая попытка Испании добиться его экстрадиции. Пока Бельгия не соглашалась на такой шаг. 
Соратники же Пучдемона, которые уже долгие месяцы провели за решеткой, не ужасаются, а призывают к дальнейшей борьбе. 
Бывший заместитель председателя каталонского женералитета Ориол Жункерас заявил, что не сожалеет о проведении референдума. По его словам, новый референдум о независимости Каталонии будет обязательно, потому что это единственный способ услышать голос граждан: «Мы будем продолжать и не сдадимся. Тюрьма и изгнание не сломят нас, а вынесенные приговоры не ослабят движение за независимость, а сделают его сильнее». 
Ориол Жункерас получил самый большой срок – 13 лет. Бывшие советники правительства Каталонии Рауль Ромева, Жорди Туруль и Долорс Басса – по 12 лет тюрьмы, Жоаким Форн и Жозеп Руль – 10,5 лет. Экс-спикер парламента Каталонии Карме Форкадель приговорена к 11,5 годам лишения свободы, а бывший лидер Национальной каталонской ассамблеи Жорди Санчес и председатель организации «Омниум културал» Жорди Куишар – к девяти годам. Еще трое приговорены к штрафам и запрету политической деятельности. 
Глава испанского правительства Педро Санчес решением суда более чем удовлетворен и отвергает возможность помилования осужденных каталонских лидеров. Он выразил убеждение, что судебный процесс был честный и справедливый, а столь жесткие приговоры позволят-де оставить в прошлом экстремизм и «начать новую эру гармонии». Противостояние и побоища на улицах каталонских городов, очевидно, и есть «гармония» с точки зрения Мадрида. 
Педро Санчес – лидер Испанской социалистической рабочей партии, он возглавил кабинет министров только в прошлом году. То есть уже после каталонского референдума и начала репрессий против женералитета. Их развязал его предшественник, глава правой Народной партии Мариано Рахой. Но характерно, что ни действия, ни риторика левого Санчеса и правого Рахоя практически не отличаются. И не только по отношению к каталонскому вопросу. 
Приговор был вынесен в канун особого для Каталонии дня. 15 октября 1940 года в застенках франкистской тюрьмы был казнен председатель правительства Каталонии Льюис Компаньс-и-Жовер. Его полтора месяца пытали, а суд, признавший его виновным в «вооруженном мятеже», продолжался всего час. В Каталонии Льюис Компаньс-и-Жовер – национальный герой. Так что одновременно с массовыми протестами проходили акции его памяти. И везде звучали слова, что нынешние испанские власти недалеко ушли от франкистских. 
«Каталонское правительство и я лично отвергаем этот вердикт, потому что считаем его несправедливым и антидемократическим, а еще потому, что все это – часть политического процесса, призванного узаконить невозможность права Каталонии на самоопределение», – так отозвался на приговоры нынешний глава женералитета Ким Торра. 
Между тем Евросоюз, членом которого является Испания, не спешит выразить внятное отношение к неприкрытой политической расправе. 
Напомним, за отделение Каталонии от Испании высказались 90%, при официальной явке около 43%. Точную явку установить невозможно, так как сотни тысяч бюллетеней проголосовавших избирателей были конфискованы полицией. Мадрид всеми силами противодействовал октябрьскому референдуму2017 года в Каталонии. 
После утверждения каталонским парламентом итогов референдума Мадрид временно фактически отменил автономию региона. Однако на досрочных выборах в декабре того же года вновь победили сторонники независимости. Они и сформировали правительство. 
В Каталонии периодически проходят митинги с сотнями тысяч участников за Республику Каталонию. Так что даже намека на решение конфликта нет. А действия центральных властей раскол только усугубляют. 
При этом «каталонская улица» выступает куда жестче, чем действующие политики региона. 
«Мы не собираемся сдаваться, репрессии только подстегнули нашу волю к борьбе», – вторят демонстранты осужденному Жункерасу. 
«Настало время для восстания против авторитарного фашизма испанского режима и его сообщников. Настало время #RevoltaPopular (народной революции)», – такая запись появилась в соцсетях движения за независимость Каталонии.

Другие материалы номера