Съела свою лошадь 

Ее называют психопаткой, а девушка не понимает за что. Она съела свою лошадь и запостила фотографию трапезы в Фейсбуке. Ярость пользователей со всего мира ее испугала.

Ее угрожают убить или называют бессердечной психопаткой. Она съела свою лошадь по имени Стремительная. Она ни о чем не жалеет и считает, что бурная реакция многое говорит о современном обществе. 
«Пожалуй, из всех 18-летних в мире меня ненавидят больше всего». 
Неделю назад Пиа Ольден из Трённелага запостила в Фейсбуке фотографию, после чего на нее и посыпались угрозы и сообщения, полные ненависти. И не только на норвежском. Русский, французский, испанский… Список длинный. 
На фотографии порция мяса. На тарелке лежит кусок ее лошади по имени Стремительная. 
«Многие пишут, что я психопатка, что, как они надеются, у меня никогда не будет детей и что меня надо лишить права держать животных», – сообщает Ольден. 

По ее словам, ее выставили хладнокровной убийцей 

Британская Daily Mail и американская New York Post написали о 18-летней девушке, съевшей свою лошадь. 
«В газетах я прямо-таки хладнокровная убийца, которая однажды проголодалась, пошла в конюшню и прикончила лошадь», – замечает Ольден. 
Она подчеркивает, что на самом деле все было не так. По словам Ольден, у лошади была травма. Вылечить ее было невозможно, избавить животное от боли тоже. Оставался единственный выход – усыпление, говорит хозяйка лошади. 
«К сожалению, лошадь пришлось усыпить, а поскольку лекарств она получила немного, ее мясо можно было употребить в пищу. Это было нелегкое решение. На бойню я приехала вся в слезах, там я все время плакала – и по пути домой тоже». 

Ей кажется, что ее неправильно поняли 

Ольден, которая, кстати, учится на повара, считает, что все сделала правильно. 
«Я знаю, что приняла правильное решение – позволила лошади принести пользу и после смерти. Мне казалось неправильно просто ее закопать или выбросить – столько высококачественного мяса». 
18-летнюю девушку испугала всеобщая реакция. По ее мнению, это истинное лицо современного общества. Ей кажется, что ее не так поняли. 
«Типа нельзя есть свою лошадь и выкладывать снимки в Фейсбуке. Но почему фотки тако – это нормально, а я не могу запостить свой стейк?» – задается она вопросом. 
Несмотря на возмущение пользователей по всему миру, Ольден стоит на своем, что касается фотографий лошадиного стейка в соцсетях. 
«Ни о чем не жалею. Вся эта шумиха больше говорит о сегодняшнем обществе, чем обо мне». 

Почему есть лошадь – табу?

«Употребление в пищу конины считалось в Норвегии табу с давних времен», – объясняет исследовательница Аннекен Бар Бугге. 
Она изучает пищевые традиции норвежцев и написала об этом книгу «Бедняки, крестьянские девушки под покровом и богатые рыцари». 
Бар Багге имеет в виду, что лошадь стала «несъедобной» в результате нашего к ней отношения и нашего восприятия. 
«Сама по себе лошадь так же съедобна, как и, скажем, свинья. Но понятия съедобного и несъедобного зависят от того, к какой культуре вы принадлежите». 
В межвоенный период писательница и культурный работник Хульда Гарборг с несколькими соратниками пыталась убедить норвежцев употреблять в пищу конину. 
Хотя лошади – сельскохозяйственные животные, их почти никогда не съедали, когда они больше не могли работать. 
«Вот почему в период Второй мировой войны люди часто обменивались животными с соседями. Многим было сложно убить и съесть собственную лошадь, свинью или кролика». 
Бар Бугге ознакомилась со случаем Ольден и называет ее прогрессивной. 
«Мы стали больше задумываться о рациональном питании, и с этой точки зрения решение Ольден великолепно. Она сделала лошадь едой, вместо того чтобы позволить ей гнить и превращаться в отбросы». 

Юханнес Бёрстад, Кирсти Крингстад 
(NRK, Норвегия)

Другие материалы номера