Тиски блокады и пути роста

Блокада длится почти шесть десятилетий, и кубинцы рассматривают ее как «самый несправедливый, жесткий и долгосрочный комплекс односторонних санкций, который использовался против какой-либо страны». 
Многостраничный доклад по итогам минувшего года с самым подробным анализом применяемых янки санкций и ущерба от них представил на пресс-конференции в Москве посол Кубы в России Херардо Пеньяльвер ПОРТАЛЬ.

В настоящее время главной чертой политики правительства США по отношению к Кубе остается ужесточение блокады. «Ни один кубинский гражданин и ни один сектор кубинской экономики не избежал последствий этой односторонней политики, которая препятствует суверенному развитию, на которое любая страна имеет право», – подчеркнул посол. Куба оценивает ущерб от блокады за период с апреля 2018 года по март 2019 года в 4,3 млрд долл. В эту цифру не включены убытки от ряда новых мер, принятых американцами против Кубы в последние месяцы.
Весной этого года правительством США было принято решение об активизации III раздела закона Хелмса–Бертона, что открывает возможность подавать иски в суды США против предприятий и лиц Кубы или третьих стран, чья коммерческая деятельность связана с национализированным на Кубе после революции имуществом. За этим в конечном счете кроется не просто угроза требований со стороны бывших собственников «возмещения убытков», но и попытка помешать инвестициям иностранных компаний на острове, считают кубинцы. 
Европейский союз глубоко сожалеет об ужесточении блокады Кубы в результате применения III раздела закона Хелмса–Бертона, нарушающего международное право, заявила в этой связи верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. По ее словам, ЕС предпримет все соответствующие меры для минимизации последствий этого решения.
Первые иски в суды США не заставили себя ждать. Например, один гражданин счел, что круизная компания Carnival занимается незаконной коммерческой деятельностью в порту Сантьяго-де-Куба; истец полагает, что порт – это собственность, которая должна быть ему возвращена. Те же обвинения в адрес круизной компании предъявлены и в отношении круизного терминала Гаваны. Активизировалась и крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil. В поданном иске ExxonMobil заявляет, что не давала разрешения кубинским компаниям CUPET и CIMEX на переработку и продажу нефти, добытой на территории, находившейся ранее в ее собственности. Под ударом от подобного рода исков оказались также туристические предприятия, как кубинские, так и иностранные, включая Booking.com. 
С 5 июня 2019 года отменены лицензии на групповые поездки граждан США на Кубу в образовательных целях в рамках программы «от народа к народу», а также прекращена выдача разрешений в частности круизным кораблям на временное пребывание на территории Кубы, что не могло не сказаться на потоке туристов на остров. «Все эти действия имеют преднамеренную и давно озвученную цель: нанести экономический ущерб и лишить Кубу финансовых ресурсов», – говорится в докладе. Вместе с жесткими ограничениями поездок граждан США на Кубу все это наносит прямой удар по кубинскому частному сектору, обращает внимание Херардо Пеньяльвер. Парадоксальным образом именно за развитие частной инициативы американцы всегда на словах выступают. 
Здравоохранение – сфера, которая касается всех. Убытки в этой области от американских санкций только с апреля 2018 года по март 2019 года составили более 104 млн долл., что на 6 млн больше, чем годом ранее. За рассматриваемый период кубинское предприятие по импорту и экспорту лекарственных препаратов MEDICUBA отправило заявки на приобретение необходимых препаратов для кубинской системы здравоохранения в адрес 57 предприятий США. 50 компаний кубинцам даже не ответили. Три компании ответили отказом, ссылаясь на блокаду, запрещающую продавать Кубе любые лекарства и медицинское оборудование. Кубинское государство пыталось приобрести у северного соседа в частности препараты для больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фармацевтические компании Кубы из-за блокады испытывали сложности при покупке сырья для производства медикаментов. 
Важное направление атак со стороны США – кубинско-венесуэльское сотрудничество и поставки энергоносителей на остров. Санкции серьезно осложнили положение в этой сфере, заставив кубинское правительство принять ряд мер, чтобы сложности с поставками топлива минимально отражались на населении. В апреле 2019 года США применили штрафные санкции в отношении 34 судов, принадлежащих венесуэльской компании PDVSA, которые перевозили нефть из Венесуэлы на Кубу. За сотрудничество с Венесуэлой в черный список минфина США попал кубинский экспортер и импортер нефти Cubametales. «C другой стороны, администрация Трампа убрала из черного списка минфина США расположенную в Италии судоходную компанию PB Tankers. Санкции были введены в апреле из-за отгрузки венесуэльской нефти на Кубу. Заявив о снятии санкций с PB Tankers, администрация Трампа отметила расторжение договора между компанией и Cubametales об оказании услуг по транспортировки нефти из Венесуэлы на Кубу», – рассказал Херардо Пеньяльвер.
Как неизменно подчеркивает Куба, блокада затрагивает не только собственно отношения острова с США. Блокада экстерриториальна, и значит, под американские санкции за сотрудничество с непокорным островом попадают компании и банки третьих стран. В апреле 2019 года об отказе от совместного с Кубой проекта заявила Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов. Причина – бизнес-интересы компании в США. В ноябре прошлого года французский банк Société Générale S.A. согласовал выплату более 1 млрд долл. Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) и ряду других учреждений США в качестве штрафных санкций в том числе за нарушения положений по контролю над кубинскими активами. В апреле этого года OFAC оштрафовала филиалы UNICREDIT GROUP в Германии, Австрии и Италии за нарушение санкций против Кубы и ряда других стран.
Кубу попрекают отставанием в развитии доступа к интернету и дороговизной услуг мобильной связи. Блокада оказывает негативное влияние абсолютно на все сферы жизни кубинского общества, и телекоммуникации – не исключение. Наибольшие убытки несет предоставляющая соответствующие услуги на острове компания ETECSA. Блокада лишает Кубу возможности приобретать высокотехнологичное оборудование известных марок от ведущих производителей на рынке инфокоммуникационных технологий, в том числе стационарные и мобильные телефоны, антенны, информационные системы, которые продаются или запатентованы американскими организациями, говорится в докладе. Блокада ограничивает доступ к ряду продуктов Google, таких как Google Code и Google Web Designer. В этом году кубинская делегация была лишена возможности работать на одной из крупнейших мировых выставок мобильной индустрии Mobile World Congress 2019 в Барселоне, кубинцам отказали в аккредитации. В списке стран, которым в соответствии с «нормативами правительства США» был также закрыт доступ на это мероприятие, оказались еще Иран и Сирия. 
Кубинский посол в ходе пресс-конференции коснулся также и российско-кубинских связей. В целом отношения между Россией и Кубой переживают наилучший период за последние 30 лет, это отношения надежных союзников, констатировал кубинский посол. За последние 5 лет более чем вдвое – с 180 млн долл. до 500 млн – вырос товарооборот. Как один из крупнейших проектов, реализуемых на Кубе в последнее время, кубинцы рассматривают осуществляемую при российском содействии модернизацию железнодорожной инфраструктуры на острове. 
Соответствующий контракт был подписан в рамках только что состоявшегося визита российского премьера Медведева в Гавану. «Вместе с российскими компаниями, с помощью российских кредитов мы сейчас восстанавливаем и модернизируем два самых крупных металлургических завода на Кубе, – рассказал Херардо Пеньяльвер. – Мы сотрудничаем в гуманитарной сфере, в области образования. Более 270 кубинских студентов учатся в России». Кроме того, значительно растет число российских туристов, выбирающих Кубу для отдыха.
Однако речь идет не только о торгово-экономическом сотрудничестве наших стран, но и об общности политических подходов. Тема американских санкций у нас, к сожалению, тоже общая, напомнил кубинский посол: «И Куба, и Россия находятся под санкциями США. Мы сотрудничаем и по тому, что касается защиты международного права, справедливости, отказа от односторонних мер. Я думаю, нас объединяют и эти ценности, общие цели на международной арене». Что же касается американской блокады, то никакие санкции не заставят Кубу отказаться от своих целей по строительству социалистического общества, заверил Херардо Пеньяльвер Порталь.

Другие материалы номера