Как расставить мебель в маленькой кухне?

Если неправильно расставить мебель, то будет неуютно и неудобно, в большой кухне можно запутаться от расположения гарнитура, а в маленькой кухне это вообще влияет на пространство", — поделился редактор diz-kitchen.ru, — "Многие опытные дизайнеры квартир умудряются всё распланировать и расставить таким образом, чтобы было уютно, и каждая вещь находилась на своём месте".

Дизайнерские советы

Первое, что нужно помнить: от наших глаз зависит восприятие. Поэтому дизайнеры очень часто используют цвета и геометрические формы, чтобы сделать помещение визуально шире или уже. Достаточно подобрать подходящий цвет метели к обоям или, наоборот, это уже сделает маленькую кухню на 10% практичнее и больше. Сейчас не будем подробно останавливаться на интерьере, т.к. ранее рассматривали здесь.

Сейчас век технологий и кухню это стороной не обошло. Для того, чтобы сэкономить место стильно можно купить технику, встраиваемую в кухонные панели. Например сделать духовой шкаф. Место не занимает, а выглядит красиво. Также можно использовать складную и раскладную мебель, она тоже хорошо экономит место.

Основные наборы мебели

  • Кухонные гарнитуры углового типа. Бывают в виде буквы «п», «г», с одной стороны или с двух. Они хорошо экономят время и делают даже маленькую кухню уютной.

  • Барная стойка вместо стола – отличный вариант. Она не громоздкая, небольшая, но достаточно стильная. Барную стойку часто можно встретить в квартирах-студиях, в которых каждый метр пространства на счету. Можно установить угловой шкаф, чтобы сэкономить место. Ведь там многое можно хранить.

  • Вместо столешницы, для того, чтобы нарезать бутерброды с колбасой и сыром или поставить небольшую кухонную утварь, можно использовать подоконник. Если он чистый и широкий, то почему нет? Про этот элемент декора часто забывают, хотя он может сыграть немаловажную роль в экономии места.

  • Выдвижные ящики в гарнитурах. Они удобнее и практичнее. Не приходится постоянно открывать и закрывать дверь, чтобы что-то достать.

  • Настенные шкафы. Ведь их часто вешают пол самым потолком, но место в той части есть. Туда можно поставить лишние кастрюли, сковородки и прочее, чем пользоваться в ближайшее время не понадобится.

  • Появились, так называемые, системы рейлинга. С помощью них можно цеплять на стену ножи, вилки и ложки. Они закреплены на стене и в случае чего до них легко дотянуться.

  • Большинство людей ставит микроволновую печь на тумбу. Но можно прикрепить к стене полочку и поставить технику туда, а на её бывшем месте разместить что-то более полезное или оставить пространство свободным.

  • Вместо печи можно купить поверхность под варку. Ведь не всегда используется сразу три конфорки, иногда бывает достаточно лишь трёх. Тогда зачем тратить драгоценное место?

  • Если нет большой семьи, то и большой холодильник не потребуется. Можно купить маленький: стильный и места много не займёт.

Кухня – это то место, на которой должно быть легко и свободно. Чтобы каждая хозяйка смогла сделать один шаг от холодильника до раковины, а от раковины до плиты. Грамотно установленная мебель на кухне поможет сократить время и добавит особого вкуса блюдам.

 

Другие материалы номера