Конструкционные саморезы

Используя современный сленг, привычные и хорошо знакомые каждому саморезы и шурупы “прокачивают”, выводя на всеобщее применение улучшенные версии крепежных изделий.

Конструкционные саморезы имеют то же назначение, что и обычные саморезы: скреплять элементы, деревянные и тонколистовые, к рабочим поверхностям из древесины и ее производных. Профессиональные саморезы — это еще одно из названий этих улучшенных крепежных изделий, которое уже обязывает быть более качественными и по исполнению, и по функционалу.

За счет чего достигаются такие преимущества?

Во-первых, прочная и одновременно пластичная сталь, из которой изготавливаются саморезы; во-вторых, отличительные уникальные геометрические особенности. В первом утверждении можно убедиться, довольствуясь заверениями производителей на упаковке и их сайте, как правило. Или до первых практических применений. Геометрические же особенности очевидны и уже перед покупкой можно рассмотреть и оценить их.

Начнем изучать конструкционный саморез с самого кончика, который должен быть максимально острым. За счет прочного материала изготовления это несложно достичь. Практически сразу от острия предусмотрена проточка, которая тянется вдоль четырех витков резьбы. Благодаря этому решению конструкционный саморез рассверливает, а не расщепляет древесину. Риск растрескивания природного материала существенно снижается как при близком монтаже к краям рабочей поверхности, так и после длительного периода эксплуатации.

Идем выше. Дабы обеспечить быстрое и при этом эффективное вкручивание на резьбу нанесены зубцы, которые представляют собой дополнительные режущие кромки. Они дробят стружку, которая образовывается в процессе монтажа. Как часто приходится иметь с ней дело, используя обычные саморезы по дереву!

Направляясь вверх по стержню крепежа, обратим внимание на фрезерующие ребра. Резьба, шаг и угол витков разительно отличаются от шурупной накрутки, и служит для легкой и плотной фиксации скрепляемых деталей, не говоря о снижении момента силы, прилагаемом при вкручивании.

Головка крепежа имеет двойной угол при переходе от стержня к внешней шляпке самореза, благодаря чему происходит плотное прикручивание. Здесь же под головкой нанесены зенкующие ребра: монтаж будет наиболее удобен при максимальной передачи усилия.

Конструкционные саморезы имеют несколько вариантов головки (она же шляпка): потайная для монтажа “под лицо”, пресс шайба для крепления тонколистовых или хрупких элементов и шестигранник. Последний вариант также применим для монтажа тонколистных конструкций, так как включает элемент “увеличенная шайба”, распределяющий нагрузку. Все типы шлицов на головке конструкционных саморезы выполнены качественно, чтобы обеспечить быстрый и удобный монтаж. Надежная шестигранная головка позволит установить крепеж с применением максимального усилия. Ведь “прокаченный” саморез должен быть технологически и практически совершенен во всем.

По материалам: goskrep.ru

 

 

Другие материалы номера