Советский марш на улицах Мордовии

И действительно: праздничные и одновременно протестные акции (митинги, пикеты и т.п.) состоялись не только в Саранске, но и в большинстве сельских райцентров. Митинг прошел даже в селе Протасово Лямбирского района. Его организатором стал молодой коммунист, депутат сельского поселения Игорь Майоров. Депутатский статус он получил в результате выборов 2016 года, но уже успел добиться вполне конкретных результатов, включая благоустройства двух сельских улиц. Поэтому местные жители охотно откликнулись на его приглашение и пришли на празднично-протестный митинг, чтобы вместе потребовать от властей выполнения своих обещаний.

В городе Краснослободске изюминкой митинга стало вручение партийных билетов вступившим в партию КПРФ. А на шествии в Саранске обращало на себя внимание обилие портретов П.Н. Грудинина в сочетании с требованиями: «Руки прочь от П.Н. Грудинина и Совхоза имени Ленина!», «Поддержим губернаторов-коммунистов!». Впервые прозвучал на митинге недавно родившийся в массах лозунг: «Долой царя!», выражающий огромную степень недоверия народа к президенту Российской Федерации. Участники митинга высказались за сохранение 8-часового рабочего дня и против отмены ленинских Декретов, принятых после Октября 1917 года.

Социальный срез выступавших на митинге говорит сам за себя. Это и рабочий Иван Бочкаев, и капитан второго ранга в отставке Николай Борисов, и первый секретарь Мордовского республиканского отделения ЛКСМ Александр Александров. О нищенском уровне жизни пенсионеров, ветеранов труда ярко сказала жительница Саранска Татьяна Тереньева.

Органы власти и правопорядка, прежде всего МВД, были как никогда придирчивы к шествиям и митингам левопатриотической оппозиции. В Саранске после завершения митинга и шествия демонстранты буквально несколько шагов прошли не по тротуару, а по улице. За это незначительное нарушение МВД по Республике Мордовия подводит Мордовский реском к административному наказанию. Хотя никаких последствий в виде ДТП это и не вызвало.

В райцентре Атяшево администрация поселения не санкционировала митинг, организованный Атяшевским райкомом КПРФ. Но коммунисты нашли выход и из этой ситуации, выставив 7 ноября одиночные пикеты с лозунгами, славящими Великий Октябрь, требующими прекращения политических репрессий против П.Н. Грудинина и Совхоза им. Ленина.

В отличие от искусственного Дня народного единства, пытающегося объединить олигархов и пролетариев, 7 ноября 2019 года мы увидели единство людей труда. На улицах Мордовии состоялся подлинно советский марш.

Республика Мордовия

Другие материалы номера